资料摘要
第六单元表内乘法(二)第2节8的乘法口诀《解决问题》教学设计教学内容:人教版小学数学二年级上册 78页例3。教学目标:1.知识与技能:学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题,同时深化对乘法意义的理解。2.过程与方法:学生通过观察、分析、发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 40
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-06 14:32:00
- 来源学校
- 学校:永平县厂街乡瓦畔村完小
解决问题(例3)教案及板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)教案及板书设计
正文
第六单元表内乘法(二)
第2节
8的乘法口诀
《解决问题》教学设计
教学内容:人教版小学数学二年级上册 78页例3。
教学目标:
1.知识与技能:学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题,同时深化对乘法意义的理解。
2.过程与方法:学生通过观察、分析、发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,体会数学的应用价值。
教学重点:根据乘法的意义解决生活中的实际问题。
教学难点:引导学生能根据问题筛选有关的信息,并正确的解决问题。
教学准备:课件
教学过程:
一、复习旧知、情境导入
口算:(PPT出示)
3×7= 4×8= 4×7= 8×7= 5×6= 8×3= 7×5= 8×5=
师:今天我们继续用乘法的知识解决生活实际中出现的问题。(教师板书:解决问题) 二、探究新知
1、观察主题图,收集信息:(PPT出示78页例3的主题图)
教师:仔细观察,从图中你都知道了些什么?发现之后与同桌说一说。 教师:谁愿意把自己找到的信息告诉给大家?
学生: 铅笔 日记本 橡皮 文具盒
每盒3元 每本4元 每块2元 每个8元
教师:要求我们解决的问题是什么?
学生:买3个文具盒一共多少钱?
教师:请同学分析已知信息,解决这个问题需要那些信息?(要求学生先自己分析,再把自己的想法说给同桌听)
学生汇报:每个文具盒8元和要买3个文具盒。
教师:谁能完整地说一说我们要解决的问题是什么?
2、根据乘法的意义列式计算
教师:你们会列算式解决这个问题吗?(自己在草稿纸上试着列算式解决问题,
如果不理解问题,可以试着画图来理解)
师:现在请同桌之间互相说一说自己的想法。
师:谁来向大家汇报一下你的解决方案?
生:8+8+8=24(元)
8×3=24(元)
师:为什么用乘法计算?
生:求几个几的和是多少用乘法计算。
师:要求3个文具盒的总价钱,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,所以一共是24元。
3、反馈监控
师:这三条信息你们怎么没有用?(老师手指着主题图上的另外三条信息)
生:自由回答
师:很好!刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?
生:自由回答。
师(小结):知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总价钱,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
三、基本练习
师:独立完成78页 想一想:买7块橡皮,一共多少钱?
师生一起订正。
师:像这样求买3个文具盒一共多少钱、买7块橡皮一共多少钱等,都是求买几个物品的总价钱,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总价钱。
四、巩固练习
1、79页练习十九第1题。
2、79页练习十九第3题。
3、79页练习十九第5题。
(学生独立完成,师生一起订正)
五、课堂总结
师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-06 14:32:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 40
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:永平县厂街乡瓦畔村完小
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)教案及板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。