资料摘要

《买矿泉水》教学设计教学内容:北师大版小学数学三年级上册第62、63页。教学目标:1、知识与技能:结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。2、过程与方法:在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。3、情感态度与价值观:初步体

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
170
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 08:03:00
来源学校
学校:九台市苇子沟镇庆阳中心学校

买矿泉水教案和学案内容(共4页)

未知
2018-05-28 08:03:00
170
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教案和学案内容(共4页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教案和学案内容(共4页)

正文

《买矿泉水》教学设计

教学内容:北师大版小学数学三年级上册第62、63页。

教学目标:

1、知识与技能:

结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。

2、过程与方法:

在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。

3、情感态度与价值观:

初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

教学重点:理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:培养学生的逻辑思维能力,提高学生解决问题的能力。方法与手段:小组合作交流

教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、创设情境

师:同学们,我们学校就要开运动会了,有比赛项目的同学在赛场上奋力拼搏。那么没有参赛的同学们能帮赛场上的同学们做些什么呢?

生:我们可以帮他们拿衣服,当拉拉队给运动员助威。

师:嗯!你们的集体观念真强,还可以做些什么呢?

生:我们给运动员送水,让他们解解渴。

师:很好,你们的服务可真周到。下面我们就一起去买矿泉水,看看在买矿泉水的时候会遇到什么样的数学问题。(课件出示教材情境图)

二、探究新知

1、发现,提出问题

(1)师:同学们,从图中你得到了哪些数学信息?

你能提出一个怎样的数学问题呢?

生1:买24瓶矿泉水需要多少钱?

生2:买矿泉水一共需要多少钱?

师:同学们从不同的角度提出了问题,如果要解决买矿泉水一共需要多少钱?你可以估一估150元够吗?

2、引导估算

(1)师:请同学们在小组内交流各自估算的方法,一会向全班同学进行汇报。

(2)全班交流,展示估算方法的多样化。

学生可能会有以下几种估算方法:

①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以150元就够了。

②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多。

③一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。

④一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过120元,但不到150元。

(3)归纳总结

两位数乘一位数的乘法估算,可以把两位数看成和它最接近的整十数或几十五,再用这个近似数乘一位数。

3、引导精算

师:接下来我们算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们估算的结果(学生独立列式解决问题,然后小组合作汇总解法)学生汇报:

24×3=72(元)(先求一箱矿泉水多少钱)72×2=144(元)(再求共花多少元)

24×3×2

=72×2

=144(元)

先求两箱矿泉水一共多少瓶,再求共花多少钱。

24×2×3

=48×3

=144(元)

师:连乘式题的运算顺序是什么?

(按从左往右的顺序计算,有括号的要先算括号里的。)通过计算,验证了我们的估算方法是合理的。

三、巩固练习

1、完成教材第62页:说一说下图中的信息,再计算。

2、分析总结归纳连乘应用题的解决问题的策略:

(1)理解题意

(2)寻找数量关系

(3)列式计算

(4)对结果进行检验

四、拓展提高

找出图形中数的排列规律,在空格里填上适当的数。

五、总结:

本节课的学习,你有哪些收获?

六、作业:

书63页“练一练”的习题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 08:03:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 170
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:九台市苇子沟镇庆阳中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教案和学案内容(共4页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。