资料摘要

问题解决教学内容:西师版三年级下册第三单元第60-61页。教学目标:1、培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。2、通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联系。3、鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。教学重难点:计算方法多样化和解决问题策略

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
122
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 08:22:00
来源学校
学校:重庆市渝北区龙溪小学校

问题解决优质课一等奖

未知
2018-04-26 08:22:00
122
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

问题解决优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决优质课一等奖

正文

问题解决

教学内容:西师版三年级下册第三单元第60-61页。

教学目标:

1、培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。

2、通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联系。

3、鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。

教学重难点:计算方法多样化和解决问题策略的多样性。

教学准备:多媒体

教学过程:

1、出示例1

教师:请大家仔细看图,从图中你知道了什么?

学生:一盒水彩笔有24支。

教师:学校把这样的12盒水彩笔平均分给3个班,每班可分得水彩笔多少支?要想知道每班分多少支,我们必须知道什么?

学生1:先算出12盒一共有多少支,再把它平均分给3个班: 24×12=288(支),

288÷3=96(支)。

学生2:先算12盒平均分给3个班,每班几盒,再乘(1盒)24支: 12÷3=4(盒),

4×24=96(支)。

学生3:先算每盒水彩笔中平均每班分得多少支,再乘12盒: 24÷3=8(盒),

8×12=96(支)。

教师:同学们真会思考,三种方法都可以。

2、出示例2

教师:请小朋友们看图,图上讲的是一件什么事?

4辆这样的车一次运32吨,一次运完200吨货物,需要派多少辆这样的车?

教师:要想知道要派多少辆车,我们必须知道什么?

教师:要先算出每辆车每次运多少吨,再算200吨需要派多少辆车?合作探究,解决问题

探讨解决办法

学生:32÷4=8(吨)。

教师:1辆车运8吨,200吨需要多少辆车,怎么解决?

学生:200÷8=25(辆)。

三、尝试运用,促进内化

1、学生独立完成第61页的课堂活动

只要学生能说出其安排的理由,教师要给予肯定。

2、学生独立完成练习十三第1题

在学生独立思考的基础上,完成练习十三第1题。

3、完成练习十三的第2题

(1)教师引导学生仔细观察图,从图中获取相关信息。

(2)学生提出问题。

(3)教师帮助学生对所提的问题进行梳理,再让学生解决。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 08:22:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 122
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:重庆市渝北区龙溪小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。