资料摘要
第六单元 表内乘法(二)第7课时用乘法口诀解决问题一、授课时间: 授课人:郭静蕾二、教学内容:教材第78页例3. 三、教学目标:知识与技能:1、使学生能根据乘法和乘法口诀解决生活在简单的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。过程与方法:通过学生观察、讨论、
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 30
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-04-11 01:47:04
- 来源学校
- 学校:明山学校
解决问题(例3)课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)课时教案
正文
第六单元 表内乘法(二)
第7课时
用乘法口诀解决问题
一、授课时间: 授课人:郭静蕾
二、教学内容:教材第78页例3. 三、教学目标:
知识与技能:
1、使学生能根据乘法和乘法口诀解决生活在简单的实际问题。
2、初步学会口述应用题的条件和问题。
过程与方法:
通过学生观察、讨论、汇报等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。
情感态度与价值观:
让学生感受数学与我们的生活密切相关。
四、重点难点
重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。
难点:学会用不同的方法解决问题。
五、教学方法:
六步教学法。
教学准备:
多媒体课件。
六、教学过程:
(一)导
1、常规练习,齐背8的乘法口诀。
2、抢答。
8×1= 8×3= 8×2= 8×5= 8×6= 8×4= 8×8= 8×7= 3、揭题。
同学们对8的乘法口诀掌握的真不错,那么用8的乘法口诀来解决生活中的实际问题你们想学吗?(生:想)这节课就让我们一起来学习——用乘法口诀解决问题。
师板书课题:用乘法口诀解决问题(生随师书空)
4、出示课时目标(师口述)
(二)思
多媒体出示例3主题图,让学生观察并自主思考。
1、从图中你能得到什么信息?
2、要解决的问题是什么?
3、应该怎样解决?思路是什么?
(三)议
学生自主思考完后与小组同学交流讨论。
师巡视并参与其中,适时引导。(多关注后进生)
(四)展
小组用比赛加分的方法来回答问题。
预设:
生1:我得到的信息是铅笔3元,文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,买3个铅笔盒。
生2:要解决的问题是:买3个文具盒,一共多少钱?
师:要解决这个问题所用到的信息是什么?
生3:所用到的信息是:文具盒8元,要买3个。
生4:我是这样解决问题的:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元合起来。
列式为:8+8+8=24(元) 生5:求几个相同数相加,还可以用乘法计算:8×3=24(元)
师追问:你是怎么计算8×3的?
生5:我用乘法口诀:三八二十四来计算的。
...... (五)评
师小结:同学们真聪明,回答的都很好。其实求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
(六)巩固提升
教材78页想一想。
1、一块橡皮2元,买7块橡皮,一共多少钱?
2、你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
(七)课堂小结:
这节课你学会了什么?有什么收获?
七、当堂检测: 1、一本书6元,8本书需要多少钱?
2、有4张八仙桌,每张八仙桌可以坐8人,一共可以坐多少人?
3、
一个成年人平均每天喝8杯水,想想一个星期要喝多少杯水?
八、课时作业:
教材79页练习十九第1、3、4题。
九、板书设计:
用乘法口诀解决问题
文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?
加法:8+8+8=24(元) 乘法:8×3=24(元)
答:一共3元。
求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便。
十、课后反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-04-11 01:47:04
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 30
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:明山学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。