● 班级联欢会教案和学案内容

未知
2018-05-02 08:53:00
172
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

● 班级联欢会教案和学案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:● 班级联欢会教案和学案内容

正文

《班级联欢会》教学设计

学习目标:

1、经历搜集数据、整理数据、分析数据、形成方案的统计过程,培养学生统计意识和数据分析观念。

2、利用统计解决生活中的实际问题,在解决问题的过程提升数据处理能力和合作交流能力,积累依托数据对事物展开全面分析的活动经验。

融合看点:

1、利用移动互联网快速、全面的搜集数据。

2、利用WPS中的Excel表格将数据整理成复式统计表。

3、利用百度地图综合考虑路费、时间、距离等因素,形成完整的购物方案。

教学过程:

一、情境引入

师:元旦快要到了,如果咱们要在班级里举办联欢会,需要做哪些准备呢?生:需要购买①布置教室的装饰;②饮料、饼干、糖果等食物;③小奖品;④表演节目

师:同学们真会开动脑筋,想到了需要做的事,还有这么多要准备的物品。师:这些物品应该怎么买?去哪里买呢?今天我们就一起来利用这款APP(我查查APP)货比三家。

1、搜集数据

师:瞧,这是本次联欢会的二等奖对应的条形码,它的背后到底藏着什么奖品呢?打开我查查,我们一起来扫一扫吧!

师:通过扫描你得到哪些信息?(奖品是米奇文具套装,在不同超市的价格)师:这是一等奖条形码,我们再来试一试。(托马斯赛车)

2、整理数据,形成统计表

师:(呈现2张价格图片)面对这么多价格,怎样才能把它们整理得一目了然? (同桌交流)

生用拖动的方式整理成统计表

师:我们可以把整理出的数据记录在Excel的表格里。(师投屏课前做好的Excel 表格数据)这样就形成了一张?复式统计表(板书)

3、教学求总价的方法

师:看了整理过的数据,你有建议老师去哪里买?

生1:我听明白了,哪家便宜,就去哪儿买。

生2:可以算出在一家超市买到2种商品的总价进行比较。

引导:如果想知道在一家超市中买到2种商品,哪里最便宜,我们要算出什么? (这2种商品一共多少元)在Excel表中添加总价一栏

师:我们一起来口算一下(全班口算),在Excel表中我们能够快速求出2种商品总价。(师示范:选中数据——常用——自动求和)

师:你想来试一试吗?(请学生操作)

4、分析数据

师:现在你们推荐老师在哪儿买这些奖品呢?为什么?

生:在家乐福超市购买最便宜。

师:刚才我们一起经历了怎样的过程?

小结:通过扫描条形码进行搜集数据,接着对数据进行整理,形成了一张复式统计表,最后计算出了总价,并对数据进行了分析。你们想不想自己动手试一试?二、学生制作复式统计表

师:班级联欢会除了需要购买奖品,还需要购买?(零食)。下面我们4人小组为单位,一起来为班级联欢会购买零食,你们能够顺利完成任务吗?我们一起来读一读任务要求。(PPT出示任务要求)

四人小组活动要求:

1、选一选:从信封中任选4种商品;

2、查一查:扫描条形码,查找他们在大润发、欧尚和沃尔玛的价格;

3、理一理:将搜集到的价格整理成一张复式统计表;

4、比一比:你打算在哪里购买这些商品,为什么?

友情提醒:2台iPad,1台iPad用表格记录价格,1台iPad进行扫码。

师:这么多任务要求,听明白了吗?你有什么要提醒大家的?

4人小组汇报:(2组)

生1:只选择糖果和饼干类

师:对于他的发言有什么补充?(它们搭配合理吗?)

生2:种类齐全

师:它们的搭配就很贴心,不仅考虑到了同学们爱吃的饼干和巧克力,还购买了

饮料,掌声送给这两个小组。

三、路费问题

师:去哪里购买这些商品是不是只考虑价格?(路费)

师:是的,路费其实也是影响我们去哪里购买这些商品的因素之一。

师:我们刚才搜集的价格都是离我们学校比较近的超市——金润发(鼓楼店),欧尚(汉中店),沃尔玛(新街口店),利用百度地图我们就可以大致了解到不同交通工具需要的路费。

师:例如搜索金润发(鼓楼店),就能显示出坐公交、坐地铁以及打车所需要的车费,以及需要花费和时间和走路的距离。

师:如果王老师想让你们小组4个人一起去购买你们选择的这些零食,你们打算如何选择呢?

活动要求:

1、议一议:去这三家超市分别选择哪一种交通工具最合适。

2、填一填:在统计表中增加一栏路费,把算出的路费记录下来。

3、想一想:现在你们会选择在哪家超市购买?说明理由。

小组汇报:

生1:公交车2元(没有考虑到4个人)

生2:公交车8元或者打车11元(没有考虑到来回)

师:路费8元你是如何计算的?

生3:考虑到走路距离的远近以及时间的问题

四、总结收获:

师:通过今天这个活动,你有什么收获?

小结:购买物品时,不仅要考虑价格的高低,还要考虑到路费、时间、距离等综合因素。

师:思考:如果让你们来购买全班的元旦联欢会的零食和奖品,又该考虑什么呢?生:每个人的喜好

生:需要购买得的份数

小结:不管是购买奖品还是零食,购买前我们其实都要对数据进行统计,然后进行分析,形成方案,学会统计能够就帮助我们解决生活中的许多实际问题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 08:53:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 172
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2511

来自:学校:南京市拉萨路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载