解决问题(例3)优秀教案

未知
2018-04-26 13:14:00
375
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决问题(例3)优秀教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀教案

正文

用7、8的乘法口解决问题

【学习内容】

人教版小学数学二年级上册第六单元例3 【课程标准描述】

运用乘法运算解决生活中常见问题,并能对结果的实际意义作出解释”。。

【学习目标】

1.能正确分析题意,根据乘法的意义解决一些简单的实际问题。

2.学生经历发现问题、解决问题的过程,初步体验数学在日常生活中的作用,养成认真观察,独立思考的良好习惯。

【评价活动方案】

1.以情景活动展开,通过发现问题、解决问题,以评价目标1 2.通过解决实际问题,

以评价目标2 【学习过程】

一、复习引入,情境导入(评价目标1 )

1、以小组为单位,分工背诵2-6的乘法口诀

2、填一填

三七()七八() ()六二十四

()()二十八

四()二十八 ()()六十四

5×7= 8×2= 6×4= 7×3= 4×3= 8×8= (一)情境导入。

教师:老师要给同学们颁发奖品。看,老师给大家准备了好多卡通橡皮。

(1)课件演示:

(2)说一说:一共有多少块橡皮?该怎样列式呢? (3)想一想:这里求一共多少块橡皮,就是求几个几相加呢?(5个4相加)

2.揭示课题。

求几个几相加,我们可以用乘法计算。今天,我们继续学习用乘法的知识解决生活中的实际问题。

(二)自主探究,构建新知

1.收集信息,明确问题。

(1)学生看图,交流信息。(课件呈现主题图)

(2)说说每种文具的价钱,如:一盒铅笔3元,一块橡皮2元,一个文具盒8元,一本日记本4元。

(3)说说所求的问题:买3个文具盒,一共多少钱?

2.根据问题,选择信息。

学生明确:要求买文具盒的总钱数,必须选取什么信息?(一个文具盒的价钱)

3.小组合作,解决问题。(评价目标1)

(1)画一画:教师先在黑板上画一个文具盒标上8元,然后由每组学生用画图的形式表示题目中的已知信息和问题。如:

(2)说一说:一个文具盒8元,求3个文具盒的总钱数,就是求几个几元呢?(3个8元)

(3)算一算:如果有学生列加法算式,教师可以引导学生根据乘法的意义列出乘法算式并解答,并根据学生的汇报板书:

8×3=24(元)

口答:一共24元。

(4)练一练:如果想买5个这样的文具盒要多少钱呢?6个呢?7个呢?小组内算一算。

(5)议一议:你有什么发现?

(6)小结方法:求买文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数来计算

二、分层练习,运用方法(评价目标2 )

1.基础练习。

(1)完成教材第78页“想一想”。

买7块橡皮,一共多少元?

学生独立解决,而后汇报交流想法和解法。

(2)再次看情境图,自由提问,独立解答。

要求:提出用乘法解决的问题,如:6本日记本多少元?

①交流提出的问题和解决的方法。

②引导学生进一步归纳出求购买物品总钱数的方法:可以用物品的单价乘买的数量。

【学习目标检测】

1.练习十九第3题。

一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,要多少元?

学生列式前可以先画一画,再说一说是求几个几相加,然后独立解答。

2.提升训练。

练习十九第5题。

小红和爸爸、妈妈、爷爷和奶奶一起到平安公园游玩,门票价钱:成人8元/人,儿童4元/人。门票一共要花多少钱?

引导学生挖掘隐含信息,同时理解“成人8元/人,儿童4元/人”的意思。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 13:14:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 375
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:宁陕县汤坪小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载