资料摘要

解决问题教学目标:1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。教学准备:配套教材、多媒体课件等。教学过程:一、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
735
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 17:14:00
来源学校
学校:开封县陈留镇宜村庙小学

解决问题名师教学视频(文字实录)

未知
2018-04-23 17:14:00
735
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题名师教学视频(文字实录)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题名师教学视频(文字实录)

正文

解决问题

教学目标:

1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。

2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。

3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。

教学准备:配套教材、多媒体课件等。

教学过程:

一、建立模型

出示例题图,提问:从图上你知道哪些数学信息?

1、提问:要求小华用去多少元,你想选择哪些条件?

你能用画图或列表的方法把这些条件进行整理吗?

学生活动(根据学生的实际情况进行指导)、小组讨论、全班交流。

提问:这道题先算什么?18÷3=6(元)

5×6=30(元)

小华和小明买的是同一种笔记本吗?怎样进行检验?

2、提问:要求小军买了多少本,你们能先列表整理吗?

(学生根据自己列表整理的情况进行解答。)

列式为:18÷3=6(元)

42÷6=7(本)

或

30÷5=6(元)

42÷6=7(本)

3、比较:在列表解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?

如果把两次列的表格合并起来,你能说出括号里的得数吗?

通过观察,你有什么发现?

二、初次应用

出示“试一试

”:同学们用盆景美化教室。三年级有4个班,四年级有6个班,五年级有5个班,三年级每个班放8盆,四年级每个班放7盆,五年级每个班放10盆。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

1.三年级和五年级一共放多少盆?

2.四年级比三年级多多少盆?

3.

?(自己提一个问题,列表解答)

三、解决问题

1.“想想做做”第1题(字典图)。先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。

2.“想想做做”第2题(购球情境)。先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。

四、拓展提高

创设情境——播放商品降价信息:

“顾客朋友们,你们好,本店由于街道拆迁,所有文具降价大甩卖喽!书包原价80元现价50元,文具盒原价20元现价12元,卷笔刀原价10元现价4元,钢笔原价15元现价8元。……”

小力:我买3个文具盒。小红:我买4个书包。小芳:我买10个卷笔刀。

问题1:小红比小芳多付多少元?问题2:小力比小红少付多少元?

让学生先设计表格,再听录音,记录有关信息,然后解答。

五、课堂总结

解决问题的策略》教学实录

徐斌

师生问好。

师:今天这堂课,我们要运用我们已经学过的知道,去解决一些问题,还要思考在解决问题当中的一些策略。

师:同学们,你知道什么叫策略吗?你在什么地方见过?

生:计策

师:还有其它同学,你能不能举一个例子。

师:在我们的数学上,有哪些解决问题的策略呢?上完这节课然后再说说好不好?

出示商场图片与声音

出示几个小朋友的图片。

师:在这幅图上,你看到那些条件

生:小华买了5本笔记本,。。。。

师:如果要求小华用去多少元,你想选择哪些条件?你能和画图或列表的方法把这些条件进行整理,使我们看得更加清楚一些?

学生动手操作

反馈:

出示学生的作业,

生1是摘录条件的。

生2是画线段图的。

生3是列表的。

出示:先问题,后条件的列表。

师:刚才进行了条件整理,将题目中的已知条件通过摘录,画图,列表的方法进行整理。

板书:

小明

3本

18元

小华

5本

?本

师:你们能求小华吗?

师:你们为什么把小明列到表里面了?

生:因为我们必须知道单价。

师:你们会列式吗?

生列式

算好后,汇报

18/3*5=30

师:用列表的方法求下一题。要求小军买了多少本,先填表,然后列算式。就填在书上。

展示学生的算式

师:上面写的是谁的情况(小明),下面写的是谁的情况(小军),对不对?

师:这次列表后,感觉如何?

生:列表后,非常清晰。

师:列表有什么共同的情况?

生:都有小明的。

师:为什么呢?

生:因为可以求出单价。

师:如果我们可以将这两个列表合并起来了。

出示

3本

18元

5本

(

)元

(

)本

42元

师:这三个剪头是什么意思?

生:剪头是表示同一个人的。

师:如果把30元,放在前面,把5本放在后面,行不行?

生:可以。

生:如果更换一个就不清晰了。必须换三个。

师:观察这个剪头图,什么在变化,什么没变化?

生:本数与总元数都在变,但单价没有变。

师:国庆期间,为了美化教室,摆了一些盆景。上面的内容看得清吗?一起读一读。

学生读题。

题:同学们用盆景美化教室,三年级有4个班,四年级有6个班,五年级有5个班,三年级每个班放8盆,四年级每个班放7盆,五年级每个班放10盆。

1.三年级和五年级一共放多少盆?

四年级比三年级多多少盆?

师:你感觉得这些告诉我们的数学信息多不多?

师:我们要解决的问题不多,只有两个问题,你只要从中选择一个问题即可。

看教材。

师:请你用列表的方法,将有用的信息填到表格里,然后解答。

学生动手填表,解答。

学生反馈。

师:这两个列表有什么不一样?

生:它们都有一个相同的情况。不同的是,第一个是用加法,第二个是用减法。

师:放盆景的表列与开始的表列有什么不同。

生:第一个表列有3个已知条件,第二个表格有4个已知条件。

师:第一个表格中除了已知条件,也可以填入问题。

其实我们在日常生活中的,经常会有一些地方会用到列表的。

出示图片。

书中P65

师:你可以用列表的方法,也可以用剪头图的方法,来解决这个题目。

师:有没有什么地方要特别注意的?

生:有一个本数是需要自己的数的。

师:那一堆?

师:算好的,自己上来。

集体验证。

师:你觉得用这样的方法解决这样的问题,感觉怎么样?

生:很清晰

生:一看就知道求什么。

师:学生体育室缺少一个球,学校体育带着学生去买球。

出示图片,观察信息。

师:这个题是不是有点难,那先用列表的方法试试看吧。

师:填好的,别忙列式,先拿给大家看看。

填好后,自己算算看。

反馈。

电脑播放:

顾客朋友们,你们好,本店由于街道拆迁,所有文具降价大甩卖喽!书包原价80元现价50元,文具盒原价20元现价12元,卷笔刀原价10元现价4元,钢笔原价15元现价8元……

小力,我买了3个文具盒。小红:我买4个书包。小芳:我买了10卷笔刀。

问题1:小红比小芳多付多少元?问题2:小力比小红少付多少元?

让学生先设计表格,再听录音,记录有关信息,然后解答。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 17:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 735
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:开封县陈留镇宜村庙小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题名师教学视频(文字实录)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。