资料摘要
《解决问题》教学设计林口县第三小学 李晓华教学目标:1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2.通过想一想、说一说、算一算等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。教学重点:体会解
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 24
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 09:53:00
- 来源学校
- 学校:林口县第三小学
解决问题优秀教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教学设计内容
正文
《解决问题》教学设计
林口县第三小学 李晓华
教学目标:
1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。
2.通过想一想、说一说、算一算等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。
3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
教学重点:
体会解决问题的步骤、策略与方法。
教学难点:
体会解决问题的步骤、策略与方法。
一、欣赏歌曲,激发情怀
同学们,上课之前老师请大家欣赏一首歌曲,课件出示视频《厉害了我的国》,歌曲中记录了从1949—2018年这69年里,我们的祖国发生了翻天覆地的变化,我们林口县的经济也日新月异,人民生活的水平不断的提高。原来是晴天一身灰,雨天一身泥的土路,现在到处是宽阔的水泥路、柏油马路。原来人民住在低矮破旧的小平房,现在到处是高楼林1
立。原来购物得去很远的地方赶集,现在购物都去大超市!生活在这个时代的我们真幸福!
六一儿童节马上就要到了!我们林口县的家乐购超市文化用品专柜正在进行促销活动,同学们想不想去看一看? 生:想!
二、温习旧知,引入新课
(课件出示超市门口的海报) 迪士尼 得力 晨光 真彩
原价 109.3元 70.0元 81.0元 50.6元
现价 89.9元 48.8元 59.7元 37.9元
师:瞧,超市门口的海报上写着什么?迪士尼、得力、晨光、真彩这几种品牌文具大礼包打折了!这些礼包的价钱都是用什么数表示的?生:小数。
你能读出这几种商品的原价和现价分别是多少吗?指生读。
你能计算出每种礼包优惠了多少钱吗?生:能。
拿出学习单,完成学习单一。
(学生计算,老师巡视,找出计算出现问题的学生,用希沃助手投影出来,纠正。)
师:昨天我们学习了小数加减法,谁能说一说计算小数减法时应该注意什么?
生:计算小数减法,先把被减数和减数的小数点对齐,2
再按着整数减法的方法进行计算,得数的小数点要和减数(或被减数)的小数点对齐。
师:这节课我们学习用小数的加减法解决问题。板书课题,齐读课题。
三、提出问题,交流算法
1.超市购物
师:同学们一定着急了吧!赶快到超市里去看一看吧!
(课件出示超市的图片,最后定格在例题图上。)
师:瞧,超市里的文化用品可真多!
师:(课件出示超市图片最后出示例题4)小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买一个笔记本和1支普通铅笔,她的钱够吗?如果把普通铅笔换成带橡皮的钢笔,钱够吗?
2.自学新知
这道题应该怎样解决呢?现在我们看一下学习提示:
请同学们自学数学书第97页,把你认为重要的语句用笔勾画出来,试着完成以下内容,相信你一定行!
(1)从题中你知道了哪些数学信息?
(2)要解决什么问题?
(3)先独立完成以上问题后,然后在小组内交流自己的收获。 3.汇报交流
我知道的数学信息:
3
(1)1个文具盒6.8元。
(2)1个笔记本2.5元。
(3)1支普通铅笔0.6元。
(4)1支带橡皮的铅笔1.2元。
(5)小丽有10元钱,买了1个文具盒。
要解决的问题:
(1)小丽还想买1个笔记本和1支普通铅笔,她的钱够吗?
(2)如果把普通铅笔换成橡皮的铅笔,钱够吗?
师:我们说的数学信息就是
(已知条件)板书。要解决的问题就是(所求问题)板书。
4.探求方法
师:在解决问题时已知条件和所求问题是必不可少的条件,我们第一个要解决的问题是什么呢?
师:小丽有10元钱,要买1个笔记本和1支普通铅笔,她的钱够吗?这个问题如何解决呢?请同学们试着在学习单上独立解决,看看谁的方法多。
生做题时教师巡视,找出不同的解题方法,让学生板书在黑板上。
5.交流算法
方法1: 10-6.8=3.2(元)先求出买完文具盒之后还剩下多少4
钱。
2.5+0.6=3.1(元)再求买一个日记本和一支普通铅笔一共多少钱。
3.1<3.2,小丽的钱够了。用买文具盒的钱和买日记本和铅笔的钱比较大小。3.1<3.2,小丽的钱够了。
方法2:
10-6.8=3.2(元)先求出买完文具盒之后还剩下多少钱。
3.2-2.5=0.7(元)再用剩下的钱减去买日记本的钱。剩下0.7元,比铅笔的钱多0.1元。够了。0.7>0.6,买普通铅笔够了
请两名同学分别讲一讲自己的解题思路。
师:比较这两种方法的共同点都是先求出买出文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够不够,用这两种方法得到的结果都一样,说明了什么?
生:说明我们计算的结果是正确的。这两个方法可以互相检验计算两道题计算的对不对。
师:你能用其他的方法进行检验吗?
生:还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。
生:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,小丽的钱够了。
5
小结:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。
师:第2个问题。如果把普通铅笔换成橡皮的铅笔,钱够吗?
这道题我们又如何解决呢?在你的学习单上试着解决。
方法1:先算10-6.8=3.2(元)
2.5+1.2=3.7(元)
3.7>3.2,所以钱不够。
方法2:先算10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7<1.2,买带橡皮的铅笔不够。
方法3:6.8+2.5+1.2=10.5(元)
10.5>10,所以钱不够。
(生做题时教师巡视,找出不同的解题方法,用希沃助手投影出来。)
6.得出结论
通过我们解决这两道题,你有什么收获?得出什么结论?
用小数加、减法解决实际问题时,在明确(
已知条件
)和(
所求问题)的基础上,思考的角度不同,解答的过程也不同,但是结果是(
一样的
)。
板书:角度不同,过程不同,结果一样。
6
四、联系生活,实践应用
1.接下来就到了我们购物抽红包的环节了。下面请四个小组的同学到前面来抽红包。抽到的红包不是都可以拿走,必须在规定时间内回答出相应的问题才可以。
第一组是诚信组:小明有2元钱,可以买什么东西?
第二组是友善组:哪种文具最贵?最贵的比最便宜的玩具贵多少钱?
第三小组是宽容组:买1块橡皮一个卷笔刀一共多少钱?
第四组是乐学组:
挑两个你最喜欢的文具,算一算需要多少钱?
(用计时器倒计时1分钟学生完成以上问题)
完成问题后交流答案。
恭喜大家都顺利的拿到了红包!
2.同学们,我们买了这么多的学习用品,接下来我们排好队,去收银台结账吧!瞧!这是李老师昨天晚上在家乐购的购物小票。(课件出示超市购物小票),你从这个小票上知道了哪些信息?
生:我知道………. 师:你能帮我算一算我购物花了多少钱吗?
师:我给收银员100元钱,阿姨应该找我多少钱呢?
师:同学们算得跟计算机算得一样准确!
7
五、总结全课,升华主题
同学们,这节课老师看到每个同学都有很大的收获,希望同学们能满载着收获走向生活,在假日里帮助父母当一次小管家,去超市购物,相信你们一定会做得很出色。
最后老师请同学们看一组数据:
1998年全年国内生产总值7.955万亿元,全年全国城镇居民人均可支配收入5425元。
2017年,全年国内生产总值82.7万亿元,全国城镇居民人均可支配收入36396元。
党的十八届五中全会提出:到2020年国民生产总值和城乡居民人均收入比2010年翻一番。
69年来我国的经济发展蒸蒸日上,人们的生活突飞猛进,少年强则国强!同学们努力学习!你们是祖国的未来,是祖国的希望!
8
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 09:53:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 24
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:林口县第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。