资料摘要
《小数的初步认识——解决实际问题》教学设计关东小学黄丽玲教学内容:人教版小学数学三年级下册97页例4教学目标:1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步了解小数的含义,熟练掌握小数加、减法的简单计算。2、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。教学重难点:体会
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 68
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-07 08:43:00
- 来源学校
- 学校:海丰县城东镇关东小学
解决问题说课稿【一等奖】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题说课稿【一等奖】
正文
《小数的初步认识——解决实际问题》教学设计
关东小学黄丽玲
教学内容:人教版小学数学三年级下册97页例4
教学目标:1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步了解小数的含义,熟练掌握小数加、减法的简单计算。
2、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
教学重难点:体会解决问题的步骤、策略,初步掌握解决问题的方法。
教学过程:
一、谈话导入新课。
师:同学们好!今天我们来学习《小数的初步认识——解决实际问题》。
相信你们都有跟着妈妈去超市买东西的经历,现在我们一起跟着妈妈去超市看看,并尝试帮妈妈解决问题。
二、引入情境,探究新知。
(一)教学例4(1)
1、出示情境图,理解题意。
2、你能得到那些已知信息?
3、生汇报,教师板书关键信息:一块面包3.9元,一根火腿肠2.8元,一盒牛奶5.8元。
4、所求问题:一盒牛奶比一块面包贵多少元?
5、引导列式:6.8-3.9=
6、明确:小数减法和整数减法是一样的,也是相同数位要对齐,从低位加起。
7、板书:列竖式计算,写答语。
(二)教学例4(2)
1、出示问题:妈妈买了一块面包和一盒牛奶,她带了10元,够吗?
2、思考:怎样解决这个问题?怎么列式?
3、解答:6.8+3.9=10.7(元)10.7元>10元答:不够。
三、巩固练习。
帮小动物解决问题。
1、出示情境图,找出已知信息。
小猴子重15.4元、小兔子重2.3元,小鸭子重2.1千克,小船最多载重20千克。
2、解决问题1:这些小动物共有多重?
3、列式15.4+2.3+2.1,由学生尝试计算。
4、解决问题2:它们三个能一起过河吗?
5、列式解答。
四、课堂总结。
要求实际问题,必须要知道已知信息是什么,然后根据已知信息列出算式,最后解答。
板书设计:
小数的初步认识
——解决实际问题
例4:(1)6.8-3.9=2.7(元)(2)6.8+3.9=10.7(元) 6.8 10.7元>10元
6.8
2.7
1 0.7 答:一盒牛奶比一块面包贵2.7元。答:不够。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-07 08:43:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 68
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:海丰县城东镇关东小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题说课稿【一等奖】是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。