资料摘要
用7、8的乘法口诀解决问题【教学内容】人教版小学数学二年级上册第六单元例三。【教学目标】1.知识与技能:熟练运用7、8的乘法口诀。2.过程与方法:通过学习,能正确分析题意,根据乘法的意义解决一些简单的实际问题。3.情感态度与价值观:学生经历发现问题、解决问题的过程,初步体验数学在日常生活中的作用,养
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 81
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-03 13:21:00
- 来源学校
- 学校:金月小学
解决问题(例3)ppt配用优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)ppt配用优秀教学设计
正文
用7、8的乘法口诀解决问题
【教学内容】
人教版小学数学二年级上册第六单元例三。
【教学目标】
1.知识与技能:熟练运用7、8的乘法口诀。
2.过程与方法:通过学习,能正确分析题意,根据乘法的意义解决一些简单的实际问题。
3.情感态度与价值观:学生经历发现问题、解决问题的过程,初步体验数学在日常生活中的作用,养成认真观察,独立思考的良好习惯。
【重点难点】
发现问题并解决实际问题。
【教学方法】
尝试指导法、小组研讨法
【教学准备】
多媒体课件。
【教学过程】
一、复习导入
1.背诵2-6的乘法口诀。
2.算一算。
3×5= 7×6= 8×6= 6×2= 4×5= 1×6= 8×7= 7×3= 6×5= 3.揭示课题。
求几个几相加,我们可以用乘法计算。今天,我们继续学习用乘法的知识解决生活中的实际问题。
二、自主探究,构建新知
1.收集信息,明确问题。
(1)学生看图,交流信息。(课件呈现例三主题图)
(2)说说每种文具的价钱,如:一盒铅笔3元,一块橡皮2元,一个文具盒8元,一个日记本4元。
(3)说说所求的问题:买3个文具盒,一共多少钱?
2.根据问题,选择信息。
学生明确:要求买文具盒的总钱数,必须选取什么信息?(一个文具盒的价钱)
3.小组合作,解决问题。
(1)画一画,教师现在黑板上画一个文具盒标上8元,然后由每组学生用画图的形式表示题目中的已知信息和问题。
(2)说一说,一个文具盒8元,求3个文具盒的总钱数,就是求几个几元嗯?(3个8元)
(3)算一算,如果有学生列加法算式,教师可以引导学生根据乘法的意义列出乘法算式并解答,并根据学生的汇报板书:
8×3=24(元)
口答:一共24元。
(4)练一练,如果想买5个这样的文具盒要多少钱呢?6个呢?7个呢?小组内算一算。
(5)议一议,你有什么发现?
(6)小结方法:求买文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数来计算。
三、分层练习,运用方法
1.
基础练习。
(1)完成教材78页“想一想”。
买7块橡皮,一共多少元?
学生独立解决,而后汇报交流想法和解法。
(2)再次看情景图,自由提问,独立解答。
要求:提出用惩罚解决的问题,如:买5盒铅笔,一共多少钱?
①交流提出的问题和解决的方法。
②引导学生进一步归纳出求购买物品总钱数的方法:可以用物品的单价乘买的数量。
四、巩固提升
1.
计算
7×5= 4×8= 3×7= 8×7= 2×6= 4+8= 8×3= 8+7= 8+8= 7×7= 5×6= 7×4= 2.
解决问题
(1)有8排鸡蛋,每排有6个,一共有多少个鸡蛋?
(2)购物:跳绳5元一根,毽子2元一个,篮球8元一个。
①买6根跳绳一共多少钱?
②你还能提出什么用乘法解决的问题并解答吗?
五、课堂小结
提问:今天你学到了哪些知识?你有什么感受?
六、课后作业
68页课后习题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-03 13:21:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 81
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:金月小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)ppt配用优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。