资料摘要
《克和千克 解决问题》教学设计卢龙县燕河营镇小学 张丽梅【教学内容】人教版义务教育教科书·数学二年级下册《克和千克解决问题》,第104页内容及做一做、练习二十第9题。本课是学生应用已学的质量单位的知识,通过估量解决实际问题。在解决问题的过程中,不仅巩固建立1千克的质量观念,而且培养学生的估测的意
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 35
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 22:09:00
- 来源学校
- 学校:卢龙县燕河营镇小学
解决问题ppt课件课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题ppt课件课堂实录
正文
《克和千克 解决问题》教学设计
卢龙县燕河营镇小学 张丽梅
【教学内容】人教版义务教育教科书·数学
二年级下册《克和千克
解决问题》,第104页内容及做一做、练习二十第9题。本课是学生应用已学的质量单位的知识,通过估量解决实际问题。在解决问题的过程中,不仅巩固建立1千克的质量观念,而且培养学生的估测的意识,帮助学生积累估量的经验,形成估测策略。
【教学目标】
1、知识与技能:进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克和千克之间的关系。
2、过程与方法:学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。
3、情感态度与价值观:让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。
【教学重点】
进一步建立克和千克的质量观念,
运用克和千克的知识解决简单的实际问题。
【教学难点】培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。
【教学准备】教学课件、台秤、苹果等。
【教学过程】
一、
谈话引入,经验交流。
1、复习:上节课我们认识的两个质量单位是什么?它们之间有什么关系呢?
2、课下我们调查了一些物品的轻重,谁愿意与大家交流交流?
3、教师小结:看来大家对物品的质量有了一定的了解。
导入新课:本节课我们继续学习克和千克有关知识,解决问题。
板书:解决问题。
二、分析问题,探究解决。
1、猜猜1千克苹果有各有几个?
师:老师今天带来了一样东西,这是什么东西呢?(苹果)
猜一猜1千克苹果有几个?猜不出来,那怎么办呢?(用称称)。
2、动手操作,称1千克苹果有几个?
验证:拿出你们带来的苹果,称出1千克苹果有几个?
交流:4个大个苹果约重1千克,5个中个苹果约重1千克,6个小个苹果约重1千克,4个大梨约重1千克,8个小梨约重1千克,8个油桃约重1千克。
3、看着表格里的数据,你们发现了什么?
生1:苹果大小不同,所以1千克苹果个数就不同。
生2:苹果个大,称出的1千克的个数就少。
生3:苹果个小,称出的1千克的个数就多。
小结:同样的重量,物品的数量却不一样。
过渡语:今天王奶奶摘了20个苹果,它们大约重多少千克?我们一起帮王奶奶解决这个问题。(板书课题:解决问题)
【设计意图:结合上节课所学内容布置了课后小调查,从生活情境引入新课的学习,能使学生体验到生活与数学的密切联系,感受生活中处处有数学,增强学习和应用数学的信心。】
4、深入推理,解决问题
出示题目:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
从题目中你知道了什么?要解决的问题是什么?
师:你们准备怎么解答呢?小组同学讨论一下。
师:谁来说一说你们组的解决方法?
预设:学生1:我们先估计这些苹果有多重。
学生2:苹果有大有小,要根据大小来估计。
师:估计的方法可以
学生3:我们准备先了解几个苹果是1千克,然后再看20里面有几个这样的1千克的苹果,就是几千克。
师:谁对这个小组的发言有补充?
学生4:了解几个苹果约重1千克的想法可以,但是王奶奶摘的苹果有多大我们也不知道,怎么了解呀?
学生5:我们可以想象,把王奶奶摘的苹果按照通常的苹果大小来估计就行了。
学生6:是呀,最常见的苹果我们课下已经进行了调查,稍大一点儿的是4个苹果约重1千克,稍微小一点的是5个苹果约重1千克。
学生7:我们到底按照4个1千克算呢还是按照5个1千克算呢?
师:为了让我们的思考更严谨,我们可以把两种情况都考虑。
如果5个苹果重1千克,20个苹果约重(4)千克。20÷5=4(千克)
如果4个苹果重1千克,20个苹果约重(5)千克。20÷4=5(千克)
师:根据我们刚才称一称的结果和日常生活经验,可以看出生活中的苹果大部分是4、5个约重1千克,说明我们的解答是正确的。
【设计意图:在本环节中,有效的学习活动充分调动学生的积极性和主动性,以活动代替老师的讲解,大大提高了课堂学习效率。学生有了前面1千克苹果大约有几个的经验,很容易想到把20个苹果分解成几组1千克的苹果,从而推理结果,当然学生运用参照物进行估量也是很好的方法。教师通过适当地启发,渗透了从不同角度和生活经验去解决问题,进一步培养学生的估量能力以及分析和解决问题的能力。】
三、巩固应用,内化提升
1、完成教材第104页的“做一做”。
课件出示:估计24个梨大约重多少千克。
师:解决24个梨大约重多少千克?首先要知道什么?
生:1千克的梨大约有几个?根据生活经验我们知道大一点的梨大约4个1千克,小梨大约8个1千克。
所以:如果4个梨重1千克,那么24个梨大约重(24÷4=6)千克;
如果8个梨重1千克,那么24个梨大约重(24÷8=3)千克。
2、填一填。
一个苹果重200克,一个桃重500克,一块香皂重250克,几个苹果重1千克,几个桃子重2千克,几块香皂重1千克?
3、完成教材练习二十第9题。
指名说说自己课前调查的500克鸡蛋有多少个。(7个或8个)小组合作完成65个鸡蛋约重多少千克。(生: 8个鸡蛋是500克,65个鸡蛋大约有8个500克,就是4000克,即4千克。)
【设计意图:本环节安排了不同类型的题目,练习题既有单纯的模仿,也有适当的变化,让学生在巩固知识的同时,真正把握解决问题的策略,有利于学生思维的发散,培养学生的估量能力。】
(四)全课总结,畅谈收获
1、师:本节课我们运用什么方法解决问题?
2、小结:我们在估算质量问题时要联系生活实际先确立估计的标准。
板书设计
解决问题
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克。
20÷5=4(千克)
如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克。
20÷4=5(千克)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 22:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 35
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:卢龙县燕河营镇小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题ppt课件课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。