资料摘要

解决问题(一)【教学内容】义务教育课程标准实验教科书(西师版)三年级下册第80页,例1。【教学目标】12系。3鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。 培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。 通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联【教学重难

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
70
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 16:43:00
来源学校
学校:重庆市合川区临渡完全小学

问题解决教案和课堂实录

未知
2018-05-29 16:43:00
70
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

问题解决教案和课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教案和课堂实录

正文

解决问题(一)

【教学内容】

义务教育课程标准实验教科书(西师版)三年级下册第80页,例1。

【教学目标】

1

2

系。

3鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。 培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。 通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联

【教学重难点】

计算方法多样化和解决问题策略的多样性。

【教具、学具准备】

例1情景图。

【教学准备】

一.复习引入三位数除以一位数的练习题

二、创设情景,提出问题

出示例1情景图。(暂不出示问题)

教师:请小朋友们看图,图上讲的是一件什么事?

教师:要想知道能买多少包,我们必须知道什么?

教师:要先算出每包饼干的价钱,再算200元可以买几包。

三、合作探究,解决问题

1探讨解决办法

教师:请大家仔细观察主题图,你知道了什么?

教师:那么1包饼干多少钱?

教师:1包饼干8元,现在王阿姨有200元,那么可以买多少包呢?怎么解决?

教师:说得真好,那250元钱能买到多少包这种饼干?

教师:对,不同的方法我们都能解决这个问题。

四、尝试运用,促进内化

1学生独立完成第81页的课堂活动

只要学生能说出其安排的理由,教师要给予肯定。

2学生独立完成练习十五第1题

在学生独立思考的基础上,完成练习十五第1题。

3完成练习十五的第2题

(1)教师引导学生仔细观察图,从图中获取相关信息。

(2)学生提出问题。

(3)教师帮助学生对所提的问题进行梳理,再让学生解决。

四、反思小结

教师:今天我们学习了什么?你有哪些新的收获?还有什么问题?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 16:43:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 70
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:重庆市合川区临渡完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教案和课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。