乘乘除除课时教案

未知
2018-04-23 00:30:00
851
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

乘乘除除课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘乘除除课时教案

正文

混合运算

任丘第五实验小学刘小艳

教学内容:冀教版小学数学三年级上册第66—67页。不带小括号的两级混合运算。

教学目标:

1、结合解决问题的过程,探索并掌握先乘除,后加减的运算顺序。

2、能正确计算有关混合运算的两步式题(不带小括号),掌握脱式计算的书写格式。

3、结合具体情境使学生初步感受混合运算与生活的密切联系,产生探索的兴趣,体会数学的应用价值。

教学重点:

1、在具体情境中理解不含小括号的两级混合运算的含义,掌握计算方法。

教学难点:

1、理解不含小括号的两级混合运算的算理,并能按正确的运算顺序计算。

教具准备:电脑课件。

教学过程:

一、复习导入

师:我们以前学过加减混合运算,下面谁来说一说这两道题的运算顺序。

36-14+25

75+125-83

师:今天我们还来学习混合运算,同学们想不想知道今天学的和以前学的混合运算有什么区别?(想)好,下面我们就一起来学习。

二、探索新知

(一)饮料问题

师:很多同学都喜欢喝饮料,下面我们来做一道关于饮料的题目。(出示饮料幻灯片)

师:每箱24瓶是什么意思?

师:谁来提出一个数学问题?

生:一共有多少瓶饮料?

师:同学们用自己喜欢的方法解决这个问题。做的快的同学想一想还有什么方法。师:谁来说一说自己是怎样算的?

生1:24+24+24+12=84(瓶)

师:对了,这个算式是一个(生:连加)算式。

师:还有什么算法?

生2: 24×3=72(瓶)

72+12=84(瓶)

师:先算的什么?后算的是什么?

生:先算的3箱饮料的瓶数,后算的一共的瓶数。

师:先算的什么法?后算的什么法?(先算的乘法,后算的加法)

师:谁能把这两个算式合并成1个算式?

生:24×3+12

12+24×3(这个算式,如果学生说不出来,教师可以引导说出)

师:这两个算式与以前学的混合运算有什么不同?

生:有加法,还有乘法,以前学的加法和减法混合。

师:这就是我们今天要研究的含有两级运算的混合运算。

师:那么这样的混合运算怎样算呢?我们一起来研究。

师:指导脱式计算的格式(出示幻灯片)

师:我么先算加法还是乘法?(乘法)为什么?(先求了3箱的才能求一共的)把24与3的积写在下面,+12怎么办?(拉下来)然后再算和。

师:同学们再看第二个,24×3在后面怎么办?(也要先算乘法)那12怎么办? (拉下来)+呢?也拉下来……

24×3+12 12+24×3

= 72+12 =12+72

=84(瓶) =84(瓶)

师生小结:在一个算式中有乘法,有加法,要先算(乘法)。

师:同学们比较一下哪种方法简便一些?(综合算式)

(二)买酒问题

师:同学们都和妈妈去超市买过东西,买整箱的便宜,还是买零售的便宜?

生:买整箱的便宜。

师:下面我们就来解决一个买葡萄酒的问题。

师:出示葡萄酒幻灯片。

师:在练习本上算一算:平均每瓶比零售价便宜多少元钱?

师:谁来说一说是怎样算的?

生1: 480÷6=80(元)

86-80=6(元)

师:先用除法算的什么?后用减法算的什么?(略)

师:还有别的方法吗?

生2:86-480÷6

师:算式中除法和减法各表示什么?

生:(略)

师:指导计算格式:先算什么法?(除法)……

86-480÷6

=86-80

=6(元)

答:平均每瓶比零售价便宜6元。

师:有除法,有减法,先算什么法?(除法)

三、总结

出示幻灯片总结:(板书设计)

四则混合运算

24×3+12 12+24×3 86-480÷6

=72+12 =12+72 =86-86

=84 =84 =6

一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。

四、练一练

1、判断

80+20×3

=100×3

=300

()

2、先说一说运算顺序,再计算。(每组做一个)

24+246÷6 240-24×6 220-175÷5 956+25×4

3、(先读题,再独立完成,让后汇报)

电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出的台数是上半月的2倍。(1)这个月共卖出计算机多少台?

方法一: 850×2+850 =1700+850

=2250(台)

方法二:850×3=2550(台)(这种方法教师可以引导说出)

(2)下半月比上半月多卖出计算机多少台?

方法一:850×2=1700(台)

1700-850=850(台)

方法二:850×1=850(台)(这种方法教师可以引导说出)

4、(先读题,再独立完成,汇报。如果没有列综合算式要引导列出综合算式)

学校买来5盒羽毛球,每盒12个,用去20个,还剩下多少个?

12×5-20

=60-20

=40(个)

答:还剩下40个。

4、学校买来3个篮球花了294元,买足球花了58元。

(自己提出两步计算的数学问题)

五、回顾:

出示完整板书。

四则混合运算

24×3+12 12+24×3 86-480÷6

=72+12 =12+72 =86-86

=84 =84 =6

一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 00:30:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 851
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_7197

来自:学校:任丘市第五实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载