解决问题(例3)教学设计思路

未知
2018-04-17 08:45:00
97
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决问题(例3)教学设计思路

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计思路

正文

用乘法解决实际问题

教学内容:教材P78页例3 教学目标:1、使学生初步会用乘法解决生活中有关求总价的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”

2、初步培养学生从具体的生活情景中发现问题,根据问题筛选有用信息进行解决问题的能力

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的练习,培养学生的应用意识

重点:用乘法和乘法口诀解决求总价是多少的实际问题

难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题

教学设计:

一、复习引入

师:孩子们,前面我们学的乘法口诀,你们都记住了吗?

我们来对口诀,考考你们:

(对口诀)

师:看来大家对乘法口诀掌握得真不错,瞧,我给你们带来什么作奖励?

生:彩虹糖

师:你知道一共有多少袋吗?怎么列式?

生:3×3=9(袋)

师:在前面的学习中我们知道了:求几个几的和可以用乘法计算,

今天我们继续学习用乘法解决生活中的实际问题(板书:用乘法解决实际问题)

二、新授

(一)呈现问题

师:看大家个个表现都这么好,老师还想给你们准备奖品,我们一起去超市选奖品吧!

看,超市里分有文具区、玩具区和食品区,

你们想先逛哪?

生:文具区(如果说的其他区就多问几个孩子

A:这么多孩子想去文具区,我们就先逛文具区吧!

看,从货架上你们了解了哪些信息?

B:都想去逛逛,是吧!我们就从文具区开始吧!

看,从货架上你们了解了哪些信息?)

1、师:C:好的,听你的,先逛文具区,看,从货架上你们了解了哪些信息?

生:文具盒6元

师:这个6元是几个文具盒的价格?

生:一个

师:准确的应该怎么说?

生:1个文具盒6元,一块橡皮擦2元,铅笔3元一盒。。。(各信息贴黑板)

师:谁来说说:你想买什么?买多少?

生:···

师:我们目前学习到6的乘法口诀,为了方便大家计算,每种文具最多买6个吧!

生:5个文具盒、6块橡皮···(板书买的数量)

师:你们能帮我算算每种文具应付多少钱吗?

生:能

师:你想算哪种文具的价钱?

生:随机说一种

师:也就是算买“##”一共多少钱?需要知道哪些信息呢?

生:一个“##”a元,买b个

师:谁能完整的说说这个问题(也就是把需要的条件和要求的问题完整的说一说)

生:每个“##”a元,要买b个文具,一共多少钱?

师:怎么这些信息没有用上呢?

生:与“##”无关

师:所以我们要选择与问题相关的信息。

(二)解答问题

2、

师:那么现在请四人小组,合作讨论,把你们知道的信息和问题用画图的方式在练习本上表示出来

生:练习本上画图分析

展示:

师:你可以给大家说一说你的想法吗?

生:因为一个文具盒5元,要买3个,我就画了三个文具盒

师:大括号表示说明意思呢?

生:把3个文具盒的价格合起来,就是一共的钱

师:也就是要把(

)个(

)合起来,实际上就是求3个5元是多少?

师:(老师发现你不仅会思考,还很会表达自己的想法)

看来画图可以帮助我们清晰的分析问题,我们一起来梳理一下

贴图展示:

师:

一个##的价格是a元,两个##,两个a元,三个##就是三个a元

要求b个##的价格,就是求b个a是多少?怎么列式呢?

生:6×3=18或3×6=18

师:想到哪句口诀?

生:三六十八

师:算式中的6表示什么意思?

生:1个文具盒6元

师:3呢?

生:要买3个文具盒

师:为什么要用乘法列式?

A: 生:乘法简便一些(和什么比较乘法简便一些),加法(这里可以用加法列式计算吗?)可以,6+6+6=18

师:这个加法算式有什么特点吗?

生:加数相同(都是几?)6(而且有几个6?)3个

师:像这种有相同加数的算式实际上就是求有几个几

所以我们用乘法计算起来更简便。

B:生:因为是求几个几的和用乘法计算比较简单(评价)

3、师:最后检查一下我们算正确了吗?

生:正确

师:所以买“##”一共18元

接下来:买4本笔记本怎么列式呢?

生:4×4

买2盒铅笔呢

生:3×2

买5块橡皮擦?

生:2×5

师:“要求几个物品多少钱”你有什么发现?

生:用一个物品的价格×买的个数(你真是一个会学习,还善于总结的孩子)

师:要求几个物品的价格可以用:一个物品的价格×买的个数

(三)练习

1、师:学习也要劳逸结合,接下来我们去玩具区看看吧!

你在这里看到了什么信息?

生:各种玩具(介绍玩具名称和价格)

师:你想在玩具区挑选什么奖品?能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?

生:和同桌说一说

师:你的问题是什么?

生:提问

并自己解答(能干的孩子,送给你)

师:

现在请一人提问

另一人回答

生:提问

另生回答(一对默契的搭档,送给你们)

师:因为时间关系我们不再一一提问

老师已经感受到大家是一群爱思考、会学习的孩子

2、

同时也感受到有些孩子已经迫不及待地想逛食品区了

师:想知道郭老师在在食品区买什么了吗?(播视频)看到什么?

生:郭老师买了4块巧克力

师:这4块巧克力一共多少钱?你知道吗?

生:不知道

师:怎样才能算出一共多少钱呢?

生:还需知道一块巧克力的价格(有效的信息是解决问题的关键)

师:出示价格,现在知道了吗?可以怎么列式?

生:4×6=24元

口答:一共24元(

师:给你们买了巧克力,怎么能少了秦老师呢!我给秦老师买了一盒润喉糖

一共多少钱?

生:6×4+6=30(元)

师:这是你的算法,有不一样想法的吗?

A:仔细观察这个算式,你可以直接用口诀计算吗?

生:五六三十

师:怎么想的?生:一共有5个6,所以用五六三十

B:生:6×5=30

师:怎么想的?生:巧克力和润喉糖的价格都是6元,实际上有5个6

孩子们,其实生活中我们经常遇到这样的情况,物品不同,价格相同,我们同样可以用乘法帮助我们计算

3、师:看来乘法的作用可真大,你能用今天学习的知识帮老师算一算之前

买彩虹糖一共花了多少钱吗?

出示3盒彩虹糖,每袋2元,一共多少钱?

生:在练习本上算一算后展示

预设1:先算3×2=6(一盒饼干的价格)再算6×3=18

预设2:先算3×3=9(一共多少块饼干)再算2×9=18 三、总结

师:孩子们,今天和老师一起逛超市开心吗?

生:开心

师:原来生活中有这么多的数学问题,我们的数学知识来源于生活又服务于生活

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-17 08:45:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 97
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:重庆两江新区金山小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载