资料摘要

《常见的数量关系》教案教学内容:人教版小学数学第五册,第四单元,第5小节《单价数量和总价》(书中45页)。一、(一)教材与学情分析单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活买东西经常接触到的数量关系。由于他们经常接触,因此对“单价、数量、总价”比较熟悉。根本不需要教师苦口婆心地去讲解,学生理解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
686
下载次数
0
更新时间
2018-04-20 15:28:00
来源学校
学校:古井镇岭东北小学

解决问题教学内容概述

未知
2018-04-20 15:28:00
686
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题教学内容概述

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学内容概述

正文

《常见的数量关系》教案

教学内容:人教版小学数学第五册,第四单元,第5小节《单价数量和总价》(书中45页)。

一、

(一)教材与学情分析

单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活买东西经常接触到的数量关系。由于他们经常接触,因此对“单价、数量、总价”比较熟悉。根本不需要教师苦口婆心地去讲解,学生理解起来也就轻松自如。我主要尽量提供学生熟悉的生活情景,利用学生的生活经验,探究数学问题。使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学规律

。学好这一课将为进一步学习比较复杂的应用题奠定基础。根据本课的内容在教材中所处的地位及学生认知能力和实际情况。

(二)教学目标

1、知识与技能目标:使学生初步认识单价、数量和总价的含义,理解并掌握这组数量关系。

2、过程与方法目标:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

3、情感态度与价值观目标:使学生进一步体会数学和生活的联系,渗透具体问题要具体分析的思想。

(三)教材的重点和难点

1、教学重点:使学生初步认识单价、数量和总价的含义,理解并掌握这组数量关系。

2、教学难点:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

(四)教具:课件

二、教学过程

(一)创设情境,尝试探索。

教学时,我先出示超市图,走进超市看到的商品图,带领同学们到超市西

。

[设计意图:让学生从生活实际出发,学习数学知识,增加了趣味性,使学生乐于学。] (二)引导探究,建构新知。

首先,以谈话式通过观察电脑小票引入课题:同学们,这是老师到超市买东西的一张电脑小票,请你们观察一下,你知道有哪些信息?根据回答出示课题(板书:单价、数量、总价)

[设计意图:我活用教材,故意把例题设计成电脑小票的形式,运用生活材料,贴近学生生活,使学生更容易接受。] 1、

我设问:根据根据电脑小票,你知道什么叫商品的单价、数量、总价吗?

2、接着我又问:你知道怎样求商品的总价吗? [设计意图:这个环节,我首先使学生理解单价、数量、总价这些基本的概念,因为没有对概念的理解,就没有下面对关系的总结。我让学生带着这几个问题分组讨论,估计会出现

1

下面几种情况:1、 2 3 我重点抓住怎样得到总价这点来评讲,引导找出规律] 4、然后,小组活动后,我引导学生通过观察电脑小票找规律总结三者的关系。并简化成:单价×数量=总价 [设计意图:用简练的文字加深学生的理解和记忆。] 5、引导学生深入理解这三者的关系,使知识得到升华成:“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”

(三)巩固练习,深化理解。

1、试一试:

首先,我让孩子们用总结出来的关系解决书本的做一做。

不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?

(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,

每台复读机多少元?

[设计意图:通过此题练习,加深对什么叫单价、数量、总价的理解]

接着,我用一组的填空练习,通过比较,使学生加深对三者关系的理解:

2、填空。

(1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?

题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )

。

算式:

(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?

题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )。

算式:

[设计意图:此环节是给学生提供充分的讨论机会,引导学生对比这组应用题的异同点,找出相应的数量关系式,再运用这个数量关系式列出算式,使数量关系式与算式得到联系,促进数学知识的系统化。]

3、解决问题:

(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?

(2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?

(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?

[设计意图:这个练习是在前面练习的基础上,脱离数量关系式直接写算式解答问题,通过对以上的练习进行概括延伸,深化学生对知识的理解。这里我重点点评三道题目的异同,通过比较得出:问题不同,所用的数量关系式也不同,在审题时需要我们特别的认真。] (四)灵活运用,升华认识

1、每本科技书24元,老师带了80元,买3本够吗?

[设计意图:这道题很贴近学生的生活,学生很自然地通过比一比,算一算,得出“老师的钱够了。”]

2

2、老师买体育用品:

每个足球30元;每个排球48元;每个篮球40元

(1)、买4个排球需要多少钱?

(2)、买5个足球需要多少钱?

(3)、老师用80元能买几个篮球?

[设计意图:这是一道是生活中经常遇见的事情,究竟需要哪些条件解决问题呢,就需要搞清楚各自的数量关系!让学生体验到“具体问题要具体分析”,将数学知识跟生活实际有效地联系起来。]

3、选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题

一双儿童鞋25元

每个小足球8元

买4支铅笔

买4双儿童鞋

花100元

花48元

一支铅笔5角

花40元

买了3千克

每千克糖16元

[设计意图:出示多个的条件,让学生根据需要选择有用的条件,编一道应用题,让学生在现实、具体的情境中应用数学,解决问题,进而促进数学知识的系统化,更能灵活的运用知识解决生活中的问题] (五)总结全课

, 组织学生对自己的学习过程进行回顾与反思,让学生体验收获,认识自己,建立信心。

(六)板书设计

: 常见的数量关系------单价、数量、总价

单价×数量=总价

例1:

例2:

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

3

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-20 15:28:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 686
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:古井镇岭东北小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学内容概述是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。