资料摘要

《买矿泉水》教学设计教学内容:北师大版三年级上册教材62--63页教学目标:知识和技能:1. 结合“买矿泉水”的现实情境,掌握连乘的运算顺序,并能正确地进行计算。2. 能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。过程和方法:1.在解决实际问题的过程中初步了解分析问题和解题的基

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
164
下载次数
0
更新时间
2018-04-17 09:15:00
来源学校
学校:怀宁县清河中心学校

买矿泉水名师教学实录

未知
2018-04-17 09:15:00
164
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买矿泉水名师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水名师教学实录

正文

《买矿泉水》教学设计

教学内容:北师大版三年级上册教材62--63页

教学目标:

知识和技能:

1. 结合“买矿泉水”的现实情境,掌握连乘的运算顺序,并能正确地进行计算。

2. 能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

过程和方法:

1.在解决实际问题的过程中初步了解分析问题和解题的基本方法,逐步提升解决问题的能力。

2.在自主探究的过程中培养学生分析,比较,概括的能力。

情感态度和价值观:

1.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

2.通过解决问题,增强学生应用数学的意识。

教学重点:

掌握连乘的运算顺序,并能正确地进行计算。

教学难点:

结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

学情分析:

在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,通过解决生活中的数学问题,探索解决问题中乘法的估算方法和连乘运算顺序。教学准备:PPT

教学过程:

一、出示情景图,导入新课

(出示教材62页情境图)师:学校开运动会张老师要给同学们买一些矿泉水。看看张老师遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?请同学们仔细观察情境图,从图中得到哪些数学信息?

二、自主探究,解决问题

1.探索估算方法

师:请同学们估一估,张老师带150元够吗?

(1)学生独立思考,进行估算。

(2)小组集体交流自己是怎样估算的。

(3)集体交流,展示估算方法的多样化。

生:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,50x3=150,够了。

生:把24瓶看做20瓶,40x3=120,要比120元多。

......

2.独立思考,解决问题

师:张老师买矿泉水共花了多少元呢?我们来算一算,验证一下我们的估算结果。

(1)学生独立思考,尝试解决问题。

师随时鼓励学生用不同方法来计算。

(2)汇报交流

师:谁来说说你是怎么算的?(重点让学生说说算式的含义和计算的过程。)

生:24X3=72(元) 72X2=144(元)

生: 24x3x2

=72x2

=144 (元)

24x3x2是先算一箱多少元?再算2箱多少元?

生:24x2=48(瓶) 48X3=144 (元)

生: 24x2x3

=48x3

=144 (元)

24x2x3是先算2箱一共多少瓶?再算一共多少元?

引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。)

3.小结

4.师:连乘式题的运算顺序是什么?(三个数连乘,从左往右依次计算)

5.说一说下图中的信息,再计算。(课件出示)

(1)学生说图中的信息。

(2)计算。

(3)汇报交流,集体订正。

三、巩固练习

1.教材63页“练一练”第1题。

2. 教材63页“练一练”第2题

四、课堂总结

通过这节课的学习,你有什么收获?

五、板书设计

买矿泉水

24x3x2 24x2x3

=72x2 =48x3

=144(元) =144 (元)

从左往右依次计算

教学反思:

两、三位数乘一位数学生基本上都掌握了,解决连乘问题难不在计算,而是理解题意解决问题的过程。有的同学说不清自己列的算式表示什么意思。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-17 09:15:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 164
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:怀宁县清河中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水名师教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。