资料摘要
解决问题。(教材第53、第54页) 1.在具体情境中,运用混合运算解决简单的实际问题,进一步促使学生理解混合运算的计算顺序。2.培养学生运用所学知识解决生活中简单的实际问题的能力。 重点:运用混合运算解决简单的实际问题。难点:结合具体问题,理解混合运算计算顺序的合理性。 课件。 师:同学们,在我们的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 59
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-10 08:12:00
- 来源学校
- 学校:石家庄经济技术开发区学区西马村小学
解决问题优秀教案范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教案范文
正文
解决问题。(教材第53、第54页)
1.在具体情境中,运用混合运算解决简单的实际问题,进一步促使学生理解混合运算的计算顺序。
2.培养学生运用所学知识解决生活中简单的实际问题的能力。
重点:运用混合运算解决简单的实际问题。
难点:结合具体问题,理解混合运算计算顺序的合理性。
课件。
师:同学们,在我们的日常生活中有许多问题不是靠一步计算就能解决的,所以混合运算在我们日常生活中的应用很广泛。
1.教学例4。
师:看看面包师傅遇到了什么问题?你知道了什么?(课件出示:教材第53页例4)
生:知道一共要烤90个面包,已经烤了36个,剩下的每次烤9个,还需要烤多少次? 师:你有办法帮面包师傅解决问题吗?
生1:我们可以先计算还剩多少个没烤,90-36=54(个),把剩下的54个,每次烤9个,54里面有几个9就是需要烤多少次,54÷9=6(次)。
生2:我可以把两个算式合并成一个综合算式:(90-36)÷9。
师:用综合算式计算的时候为什么要加小括号呢?
生:因为我们要先计算还剩下多少个没有烤,就必须要先算减法,那就要加小括号,否则就要先算除法了。
师:说得很有道理,老师可以教大家画图来帮助我们分析理解题意,请看
:
(边画图边讲解分析)
师:该怎样思考用多个步骤解决的问题呢?
生:如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先算什么再算什么,才能正确解答。
2.教学“做一做”。
师:你能自己解答下面的问题吗?可以在小组里交流讨论。(课件出示:教材第54页“做一做”)
学生尝试自己解答,教师巡视了解情况。
师:谁愿意把自己的想法和结果告诉大家?
学生可能会说:
·可以先计算第一组买9个花多少钱,9×3=27(元);再计算第二组买6个花多少
钱,6×3=18(元),这样就可以算出第一组比第二组多花多少钱,27-18=9(元)。列成综合算式:9×3-6×3=9(元)。
·可以先计算第一组比第二组多买几个,9-6=3(个);每个3元,就是3×3=9(元)。列成综合算式:(9-6)×3=9(元)。
(如果以上两种解法学生没有答出来,教师可以介绍给学生,但是第一种解答方法不要求所有学生掌握)
【设计意图:把抽象的运算顺序与具体情境相结合,能使学生更好地掌握混合运算的顺序,突破教学重难点】
师:同学们,今天的内容你们学会了吗?
在较好地掌握混合运算顺序的基础上,进行解决实际问题的教学,既能帮助学生更好地掌握运算顺序,又能使学生切身体会到数学的应用价值。但是在具体的计算过程中,因粗心等原因会导致结果不正确,因此要培养学生养成良好的学习习惯。
A类
小朋友举行队列操比赛,原来是每行9人,站了4行;老师觉得队列有点长,就想改为6行,现在每行站几个小朋友?
(考查知识点:混合运算;能力要求:运用混合运算解决问题
)
B类
找规律填空。
(考查知识点:混合运算;能力要求:能发现规律正确地进行混合计算并解决问题)
课堂作业新设计
A类:9×4÷6=6(个)
B类:9
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-10 08:12:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 59
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:石家庄经济技术开发区学区西马村小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教案范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。