资料摘要

《农家小院》教学设计——乘、除法的综合应用勉县勉阳街道办联盟小学曹春丽教学内容:北师大版小学数学二年级上册P93、P94。教学目标:1、结合“农家小院”的具体情境,让学生经历寻找数学信息,提出问题,分析和解决问题的过程,学习解决问题的方法,进一步巩固乘除法的意义。2、能够运用乘、除法与“倍”的知识,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:农家小院
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
91
下载次数
0
更新时间
2026-07-06 15:47:37
来源学校
学校:勉阳街道办联盟小学

农家小院多媒体教案及点评

未知
2026-07-06 15:47:37
91
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

农家小院多媒体教案及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:农家小院多媒体教案及点评

正文

《农家小院》教学设计

——乘、除法的综合应用

勉县勉阳街道办联盟小学曹春丽

教学内容:北师大版小学数学二年级上册P93、P94。

教学目标:

1、结合“农家小院”的具体情境,让学生经历寻找数学信息,提出问题,分析和解决问题的过程,学习解决问题的方法,进一步巩固乘除法的意义。

2、能够运用乘、除法与“倍”的知识,分析和解决一些简单的实际问题,初步培养学生分析和解决问题的能力。

3、在解决问题并与同伴交流的过程中,感受数学与生活的密切联系,初步培养学生应用数学的意识。

教学重点:

对除法意义的理解和较熟练用乘法口诀进行表内乘、除法的计算。教学难点:

正确列出算式并能说出列式理由。

教学用具:

教学课件

教学过程:

一、创设情境,导入课题。

师:(出示情境图)周末的一天下午,淘气、笑笑和一位同学在1

家长带领下一起来到农家小院玩,看见一位老奶奶正在院子里忙碌着,他们都来帮忙。笑笑在收玉米,淘气在喂小兔,那位同学在摘柿子,我们也来看看。(板书课题:农家小院)

二、合作交流,探索新知。

1.自己观察主题图,寻找数学信息

师:看,老奶奶的小院里都有些什么?请你用数学眼光来观察,看看能找到哪些数学信息?

墙上有6串玉米,每串有8根。 54个柿子,每盒装6个。

12只小兔,有4个笼子。 20个南瓜,平均每筐装4个。

黄瓜说:“我身高35厘米”青椒说:“我身高7厘米”

(学生说数学信息,并在课件上指示)

师:观察时要按一定的顺序,完整表达这些信息。

(老师指着数据,学生齐说)

2.完整读出信息,提出问题

师:你能根据这些信息提出用乘法或除法解决的问题吗?

独立思考后,小组交流。

墙上挂着多少根玉米?需要几个盒子装柿子?

平均每个笼子住几只兔子?需要几个筐子装南瓜?

黄瓜的高度是青椒的几倍?

学生汇报,教师板书。

3.解决问题

师:你们能根据这些问题,找到相应的信息列式解答吗?

2

学生在书上P93,独立列式解答。

小组讨论:

⑴你用什么方法解决这些问题的?为什么用这种方法?

⑵结合情境图,说一说每个算式中的数表示什么?

学生分组讨论,教师巡视指导。

指名汇报,并说出算式的意义,教师板书。

4、课件出示练一练第1题

学生观察后,同桌交流,提出问题。

思考后,独立完成。

每个小组有8人,

(1)老师发给我们24张彩纸。

(2)我们小组每人穿一串项链,穿一串项链需要9颗珠子。

(3)我们小组折了32只千纸鹤。

平均每人几张彩纸? 24÷8=3(张)

一共用了多少颗珠子? 8×9=72(颗)

平均每人折了几只千纸鹤? 32÷8=4(只)

三、巩固练习:

1、.红花找绿叶。(连一连)

3

四、联系生活,拓展应用。

1.师:刚才,我们一起参观了农家小院,同时我们用学到的知识解决了一些数学问题。其实,在我们的生活中也有很多可以用乘法或除法解决问题。比如,妈妈买了5千克的苹果,每千克苹果6元钱,妈妈一共花了多少元钱?这个问题怎么解决?

师:谁能像老师这样举出用乘法或除法解决的问题?

学生举例,学生解决。

例:我今年7岁,妈妈的年龄是我年龄的5倍,妈妈今年多少岁?

4

一个肉饼4元,3个多少元?

妈妈买了3瓶果汁花了15元,一瓶果汁多少元?

2、看图列式计算。

3、制作标本。

(1)48朵小花能做几件标本?

(2)请你提出一个数学问题,并解答。

4、根据算式“3×4=12”编一道实际问题。

例:妹妹今年3岁,姐姐的年龄是妹妹年龄的4倍,姐姐多少岁?

5、根据算式“15÷3”编一道实际问题。

例:把15本书平均分给3个班,每班分到多少本?

5

五、畅想收获,自我评价。

师:这节课,你们学到了什么?你觉得今天你表现怎样?

六、独立作业,巩固提高。

独立完成课本P94的第2、3、4题,教师巡视指导,全班交流订正。

2题:笔记本每本3元钢笔每只5元玩具汽车每个9元

刻刀每把9元剪刀每把4元羽毛球每个5元根据上面的信息提出问题并解决

4题:每份快餐4元,小兔买2盒多少元?

黄牛用20元能买几盒?

狐狸说:“我用了24元,我花的钱是小兔的多少倍?”

6

7

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-07-06 15:47:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 91
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_163

来自:学校:勉阳街道办联盟小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:农家小院多媒体教案及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《农家小院》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。