资料摘要

第四时解决问题教学内容:解决问题(教材第42页)教学目标:通过实践活动,使学生会用自己的语言表达问题的已知条件和要求和要求的问题,并会用除法来解决“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题。教学重点:使学生经历从实际问题中抽象出“求一个数里包含几个另一个数”和“把一

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
63
下载次数
0
更新时间
2018-04-13 13:45:00
来源学校
学校:天门市蒋场镇中和小学

解决问题ppt专用说课稿内容

未知
2018-04-13 13:45:00
63
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt专用说课稿内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt专用说课稿内容

正文

第四时解决问题

教学内容:解决问题(教材第42页)

教学目标:通过实践活动,使学生会用自己的语言表达问题的已知条件和要求和要求的问题,并会用除法来解决“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题。

教学重点:使学生经历从实际问题中抽象出“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的数量关系的过程,学会用乘法口诀求商解决实际问题。

教学难点:通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

教学用具:课件

教学过程:

一、复习(出示练习)

(1)18里面有几个3?

(2)把20平均分成5份,每份是多少?

(3)有15个苹果,每盘放3个,可以放几盘?

二、自主探究

(一)教学例3

1、谈话引入。

2、出示例3

(1)说说知道的信息是什么?

师:如果给你56元可以买几个地球仪?解决这个问题需要哪些信息?

生;知道1个地球仪8元

师:该怎样计算呢?

生:就是想56元里面有几个8元,用除法计算:56 ÷ 8=7元师:怎么检查它的对错呢?

生:1个地球仪8元,7个就是7× 8=56元,说明算对了。

师:不错,要养成检查的好习惯。

师:继续看图,你还想知道什么问题?

生:一辆玩具汽车多少元?

师:如果24元买6辆玩具汽车,那么一辆玩具汽车多少元

生:就是计算24里面有几个6元,用除法计算24 ÷ 6 = 4元师:解决的好。你们还能提出其他问题吗?在小组里交流解决。

组织学生交流解决提出的问题,教师指导。鼓励。

三、巩固练习:

1、练习九第2题。

2、学样买来36本课外书。

(1)平均分给6人,每人几本?

(2)每人4本,可以分给几个人?

四、课堂作业:第44页练习九,第7题、第8题。

五、课堂小结:

同学们,这节课我们学习了用“求一个数里包含了几个另一个数”和“把一个数平均分成若干份,求一份是多少”来解决我们生活当中的实际问题。大家都会了吗?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-13 13:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 63
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:天门市蒋场镇中和小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt专用说课稿内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。