资料摘要
第四时解决问题教学内容:解决问题(教材第42页)教学目标:通过实践活动,使学生会用自己的语言表达问题的已知条件和要求和要求的问题,并会用除法来解决“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题。教学重点:使学生经历从实际问题中抽象出“求一个数里包含几个另一个数”和“把一
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 63
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-13 13:45:00
- 来源学校
- 学校:天门市蒋场镇中和小学
解决问题ppt专用说课稿内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题ppt专用说课稿内容
正文
第四时解决问题
教学内容:解决问题(教材第42页)
教学目标:通过实践活动,使学生会用自己的语言表达问题的已知条件和要求和要求的问题,并会用除法来解决“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题。
教学重点:使学生经历从实际问题中抽象出“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的数量关系的过程,学会用乘法口诀求商解决实际问题。
教学难点:通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。
教学用具:课件
教学过程:
一、复习(出示练习)
(1)18里面有几个3?
(2)把20平均分成5份,每份是多少?
(3)有15个苹果,每盘放3个,可以放几盘?
二、自主探究
(一)教学例3
1、谈话引入。
2、出示例3
(1)说说知道的信息是什么?
师:如果给你56元可以买几个地球仪?解决这个问题需要哪些信息?
生;知道1个地球仪8元
师:该怎样计算呢?
生:就是想56元里面有几个8元,用除法计算:56 ÷ 8=7元师:怎么检查它的对错呢?
生:1个地球仪8元,7个就是7× 8=56元,说明算对了。
师:不错,要养成检查的好习惯。
师:继续看图,你还想知道什么问题?
生:一辆玩具汽车多少元?
师:如果24元买6辆玩具汽车,那么一辆玩具汽车多少元
生:就是计算24里面有几个6元,用除法计算24 ÷ 6 = 4元师:解决的好。你们还能提出其他问题吗?在小组里交流解决。
组织学生交流解决提出的问题,教师指导。鼓励。
三、巩固练习:
1、练习九第2题。
2、学样买来36本课外书。
(1)平均分给6人,每人几本?
(2)每人4本,可以分给几个人?
四、课堂作业:第44页练习九,第7题、第8题。
五、课堂小结:
同学们,这节课我们学习了用“求一个数里包含了几个另一个数”和“把一个数平均分成若干份,求一份是多少”来解决我们生活当中的实际问题。大家都会了吗?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-13 13:45:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 63
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:天门市蒋场镇中和小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题ppt专用说课稿内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。