资料摘要

教学目标:1、初步了解用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解决这类实际问题。2、在解决实际问题的过程中体验解决问题方法的多样化,进一步培养分析和推理能力。教学过程:一、复习引入1、看图体温并解答图1:显示10盒羽毛球,并出示“一共600个”。学生可以提问:平均每盒有多少个?图2:显示很多

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:6、连除实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
135
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 16:49:00
来源学校
学校:庐江县矾山镇关庙小学

6、连除实际问题优质课教案整理

未知
2018-04-26 16:49:00
135
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

6、连除实际问题优质课教案整理

未知

摘要:暂无摘要

关键词:6、连除实际问题优质课教案整理

正文

教学目标:

1、初步了解用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解决这类实际问题。

2、在解决实际问题的过程中体验解决问题方法的多样化,进一步培养分析和推理能力。

教学过程:

一、复习引入

1、看图体温并解答

图1:显示10盒羽毛球,并出示“一共600个”。

学生可以提问:平均每盒有多少个?

图2:显示很多小袋羽毛球,小袋上标注“6个装”,旁边出示“一共600个”。

学生可以提问:一共有多少袋?

2、根据问题选择条件解答。

二、学习新课

1、观察图意

出示主题图,引导学生观察,问:图上告诉了我们哪些数学信息?

问:要求什么问题?怎么样列式?

2、自主探索。

让学生独立思考,自主探索,同桌或小组商量,教师巡视指导。

3、交流汇报

⑴224÷2=112(本)

112÷4=28(本)

问:第一步是根据哪两个已知条件来求的?第二步是根据哪两个条件来求的?

⑵4×2=8(层)

224÷8=28(本)

问:第一步是根据哪两个已知条件来求的?第二步是根据哪两个条件来求的?

4、讨论比较。

问:这两种思考方法有什么不同的地方和相同的地方?

三、应用提高

1、想想做做1

先让学生观察图片,了解图中呈现了哪些数学信息,再让学生独立思考解决,最后让学生交流思考方法。

交流反馈时,教师分别提问:第一步求的是什么?根据哪两个已知条件来求的?

针对学生可能出现的两种解法进行比较。

2、想想做做2

联系生活实际,出示一个药瓶,通过投影放大显示药瓶上的相关信息——共“150片,每日3次,每次2片”。

提出问题:这瓶药可以吃多少天?

让学生先讨论这些信息的含义,再商量解决问题的方法,并交流汇报。

3、想想做做3

出示学生购买乒乓球拍的图片,让学生观察思考,独立解答。

注意提示学习有困难的学生找到图中隐藏的已知条件“有两个小朋友”。

解答后同桌学生交流比较。

4、想想做做4 计算:608÷2÷4

师:想想可以用哪几种方法计算?

说说你是怎样算的?

生1:我是先算608除以2得304,再用304除以4得76。

生2:我是先算608除以4得152,再用152除以2得76。

生3:我是先算2乘以4得8,再用608除以8,得76。

板书:608÷2÷4 608÷4÷2 608÷(2×4)

师:连除算式可以用三种方法计算:①从左往右算;②先除以第二个除数,再除以第一个除数;③先把两个除数乘起来,再用被除数除以这两个除数的积。结果都不变。

把相等的两个算式用线段连起来。

①720÷3÷6 ②828÷4÷3

A 820÷3÷4 B 720÷6÷3 D 720÷18

师:算式①可以连哪两个算式?你会选择哪种方法计算?为什么?

生:我们还没学除数是两位数的除法。

师:在计算时,我们要灵活选择算法,怎样算更简便我们就怎样算。

5、想想做做5 (1)、审题:

师:仔细观察图文,把问题和与问题有关联的条件找出来,并圈一圈。

师:这题是要我们解决什么问题?与问题有关联的条件有哪些?

根据学生的回答板书:3只燕子

2天

共吃780只虫

(2)、解题:

师:先写出第一步的是算什么,再列式计算。

(3)、学生汇报:

根据学生的回答板书:

A、如果一只燕子吃780只虫要多少天?2×3=6(天) 780÷6=130(只)

B、3只燕子一天吃多少只虫?780÷2=390(只) 390÷3=130(只)

C、一只燕子2天多少只虫?780÷3=260(只) 260÷2=130(只)

6、想想做做6 先让学生理解题意,了解题目中呈现了哪些数学信息,再让学生独立思考解决,最后让学生交流思考方法。

交流反馈时,教师分别提问:第一步求的是什么?根据哪两个已知条件来求的?

针对学生可能出现的两种解法进行比较。

7、想想做做7 1、根据问题列式计算:(小组讨论)

(1)每人4天写了多少个字?平均每人每天写多少个?

(2)两人一天写了多少个字?平均每人每天写多少个?

(3)如果一人写120个字要写几天?平均每人每天写多少个?

2、学生汇报:

(1)120÷2=60(个) 60÷4=15(个)

(2)120÷4=30(个) 30÷2=15(个)

(3)4×2=8(天) 120÷8=15(个)

师:解题时要用自己理解的方法解答。

四、课堂作业

想想做做5、6、7

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 16:49:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 135
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2343

来自:学校:庐江县矾山镇关庙小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:6、连除实际问题优质课教案整理是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《6、连除实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。