解决问题PPT配套教学设计内容(共2页)

未知
2020-09-22 12:43:53
125
None
PDF / 未知页
未知字
积分:0
1 页,共 1

解决问题PPT配套教学设计内容(共2页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题PPT配套教学设计内容(共2页)

正文

二年级下册表内除法(二)解决问题教案

【教学目标】

1.通过“商店买东西”的情景,灵活运用有关除法知识解决生活中简单的问题。

2.通过独立探索、独立思考进一步加强对2―9的乘法口诀计算除法的的掌握。

3.引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

4.培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中体验成功,培养数学学习兴趣。

【教学重点】

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

【教学准备】

多媒体课件等。

【教学过程】

一、设置情景导入新课

同学们,这节课我们进行一场“智慧之星争夺赛”怎么样?看大熊和他的好朋友哆啦A梦也来到了我们的课堂,和我们共同学***家高兴吗?为了奖励我们,看大熊把我们带探究新知

1.主题图

2.师:我们来到了商店里,看到了什么?

3.预设:玩具熊地球仪皮球汽车

师:出示题目“56元可以买几个地球仪”怎么解决?为什么不能解决?要解决这个问题需要知道什么信息?解答正确吗?

4.小结:一个地球仪8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是求56元里有几个8元,因为56元里有7个8元,所以能买7个。

8.独立思考验证结果

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?怎么知道呢?

(一个地球仪8元,买7个一共8ⅹ7=56元,所以是对的。)

师:56、8、7分别表示什么?

2)如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车几元?

师:谁愿意交流一下,你是怎样计算小汽车的价格的?

预设:1、24元可以买6辆车,就是将24平均分成6份,求每份是多少。

2、也是用除法计算,列示24÷6=4(元)

3、一辆4元,6辆就是4ⅹ6=24(元)

4、验证结果,口答。

3)师:对比这两个题目,你发现了什么?

预设:1、都是除法,都是平均分。

2、都和总价、数量、单价有关。

3、第一题已知总价、单价求数量,第二题已知总价、数量求单价。

4)根据图中的信息你能提出其他数学问题并解答吗?

三、巩固练习

1、组织学生观察图中情景,收集图中数据信息,再让学生独立提出问题并解决问题。

2、教师搜集出几个典型的作业情况,投影演示,找出问题并解决。

四、课堂小结

同学们,我们在这节课提出了很多数学问题,也解决了这些问题,回顾一下,解决问题的过程中,我们要注意什么?

【板书设计】

1、一个地球仪8元,56元钱可以买几个?

(求56元里有几个8元)

56÷8=7(个)

答:56元可以买7个地球仪。

2、想(把24元平均分成6份,求每份是多少?)

24÷6=4(元)

答:一辆小汽车4元。

读题→分析→列式→检验→答

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-09-22 12:43:53
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 125
  • 积分: 0
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:鄢陵县南坞乡第二中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载