资料摘要

教学内容:小数的初步认识,解决问题。课本第97页、100页例4,练习二十十中的2,4,10,题还有在题库里找到的题。教学目标:1.结合具体内容认识小数,能用自己的方法和已有的知识解决用小数连加计算的实际问题。2.灵活运用小数知识解决简单的实际问题。3.能找出已知条件是什么?找出问题是什么?根据题意先

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
35
下载次数
0
更新时间
2018-05-04 13:18:00
来源学校
学校:东宁市第二小学

解决问题ppt配套的教学设计及说课稿

未知
2018-05-04 13:18:00
35
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt配套的教学设计及说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt配套的教学设计及说课稿

正文

教学内容:小数的初步认识,解决问题。

课本第97页、100页例4,练习二十十中的2,4,10,题还有在题库里找到的题。

教学目标:

1.结合具体内容认识小数,能用自己的方法和已有的知识解决用小数连加计算的实际问题。

2.灵活运用小数知识解决简单的实际问题。

3.能找出已知条件是什么?找出问题是什么?根据题意先求什么?在求什么?最后比较钱够吗?能用几种方法列式计算。

3.通过解决问题,使学生在实际生活中的应用,培养学生的观察能力.概括能力和类推能力以及热爱生活.热爱数学的情感。

4.渗透转化的思想,培养学生自主探究与发现的意识。

教学重点、难点:

能用自己的方法和已有的知识解决用小数连加计算的实际问题。

2.灵活运用小数知识解决简单的实际问题。

教学关键:

使学生在实际生活中的应用,培养学生的观察能力.概括能力和类推能力以及热爱生活.热爱数学的情感。灵活运用小数知识解决简单的实际问题。

教学准备:课件、小黑板

教

学

过

程

一、创设情境导入:

欢迎同学们进入数学乐园。(师)来到数学乐园我们来做2道计算题看看你能不能跟随老师一起去探险好不好,(生)好2.1+2.7=

5.1-2.4=

(师)做完的做好,下面老师要检验一下哪位同学能跟老师一起进入数学王国探险。那么这节课我们来学习简单的小数解决问题。(板书)小数解决问题

二、出示学习目标:(指名读学习目标)

1.能用自己的方法和已有的知识解决用小数连加计算的实际问题。

2.灵活运用小数知识解决简单的实际问题。

出示:(生读)月月有9元钱,买这两种玩具,小熊3元,小汽车5元,够吗?(师)这道题要求什么?已知条件什么?怎么列式。生回答,月月的钱够了,我们接下来看看小丽的钱够不够吧!

出示;例4:小丽有10元钱,买了1个

文具盒

,还想买1个

笔记本

和1支

铅笔

,她的钱够吗?

看到这道题你们发现了什么?(生)1缺少价钱,2已知条件不全,这道题啊就是97页例4,下面咱们就根据自学指导来自学吧!

出示自学指导,(生读自学指导)

请同学们打开书97页看例4。一、分析、(1)找出已知条件是什么?(2)找出问题是什么?(3)根据题意先求什么?在求什么?最后比较钱够吗?能用几种方法列式计算。

学生自学:

汇报自学师板书(生)1,已知条件是小丽有10元钱,买1个文具盒用了6.8元,买一个笔记本用了2.5元,买一只铅笔用了0.6元,(生)本题要求她的钱够吗?(生)根据题意可以先算出买了文具盒后小丽还剩多少钱。列式10-6.8=3.2(元)再算笔记本和铅笔一共多少元?

列式2.5+0.6=3.1在进行比较3.1<3.2小丽的钱够了。(生)我先算买了文具盒后还剩多少钱?10-6.8=3.2(元)再算买一个笔记本还剩多少钱?3.2-2.5=0.7(元)用0.7>0.6钱够了。

(师)这两种方法都是先求出买文具盒后剩余

的钱,然后再比较剩余的钱够不够用。还可以把要买物品的价钱都

加起来,看比10元多还是少。(生)6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9<10,小丽的钱够了。

小结:

一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法

可以相互检验。

(师)如果把铅笔

换成

带橡皮的铅笔

1.2元

,钱够吗?(生)10-6.8=3.2(元)2.5+1.2=3.7(元)3.7>3.2钱不够,生10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)1.7<1.2不够,6.8+2.5+1.2=10.5(元)10.5>10,不够。

闯关答题,智力大冲关。

一、.按规律接着往下写。

(1)1.1 ,1.2 ,1.3 ,1.4 ,

1.5,

(

),(

),(

)。

(2)0.6 ,1.2 ,1.8 ,2.4 ,3.0 ,(

),(

),(

)。

二、我来当小法官

1、3+5.4=8.7

(

)

2、10-1.5=9.5

(

)

3、8分米就是0.8米。(

)

4、我有10元钱买一本书用7.2元,买橡皮用1.0元,买玩具用2.2,够了(

)

1、探险王国1、

(1)《动脑筋》比《童话故事选》

便宜多少元?(2)各买1本书,10元钱够不够?

2、探险王国2、

货车自重2.8吨。它是否超载了?

3、探险王国3、

小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?

4.1千克苹果5.2元,买1千克梨2.4元

1千

克苹果比买1千克梨应多付多少元?

这两种水果各买1千克共需多少元?③苹果和梨各买一千克,10元钱够吗?还剩多少钱?

实践题:

欣欣超市开业了,给你15元钱你想买(

)还想买(

)还想买(

),

够吗?还剩多少钱?(找一个营业员,找一两个顾客)

你知道吗?

今天这节课你有什么收获?你又学到了什么本领?

板书设计:

小数的初步认识解决问题

小丽有10元钱,买了1个文具盒6.8元

,还想买1个

笔记本2.5

和1支

铅笔0.6元

,她的钱够吗?

10-6.8=3.2(元)

10-6.8=3.2(元)

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

3.2-2.5=0.7(元)

2.5+0.6=3.1(元)

9.9<10,

0.7>0.6,

够了

3.1<3.2,够了。

够了。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-04 13:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 35
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:东宁市第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt配套的教学设计及说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。