整理和复习教案和学案内容

未知
2018-04-24 09:57:00
225
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

整理和复习教案和学案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教案和学案内容

正文

分数乘除法应用题(复习) 教学目标:

1、通过整理和复习,使学生进一步掌握分数乘、除法应用题的解题思路以及他们之间的内在联系。掌握分数应用题的结构特征和解题规律。提高学生分析问题和解决问题的能力。

2、通过观察、画图、比较、归纳等方法探索分数乘除法的解题规律,以培养学生的探究意识。

3、激发学生积极主动地参与教学活动,在多次的解决问题过程中,让学生领略成功的喜悦。

教学重点:比较应用题、算式之间的相同点和不同点分别得出解题规律。

教学难点:分率及分率对应量之间的关系。

教学过程:

一、推理训练,引入课题

1、男生占全班人数的2/5,女生占全班人数的( )。

2、一堆煤,用去了1/7,还剩下( )。

3、今年比去年增产1/8,今年相当于去年的( )。

4、一件衣服降价1/5,现价相当于原价的(

)。

师:我们都能够找出单位“1”,找出名数所对应的分率,真不错!今天老师将和大家一起来用分数乘除法解决有关的问题。(板题)

二、知识梳理,对比训练

1、师:马上就要迎来圣诞节和元旦节了,为了“迎圣诞、庆元旦”,

许多商家都提前作好了准备。某商场购进了大量的水果,这是购进的苹果和梨的情况。

出示线段图:

苹果:

师:说说从图中你得到了哪些信息?

教师板书:苹果的箱数是梨的4/5

梨的箱数是苹果的5/4

苹果的箱数比梨少1/5

梨的箱数比苹果子多1/4 (回答中追问:你能看出苹果的数量占几份?梨占几份?谁为单位“1”

2、出示信息:苹果有12箱。

根据线段图和苹果与梨的分率关系,自己提出问题,组编应用题,并列式解答。完成一题后,可以尝试多编几题。(学生独立完成)

3、小组交流结果。

交流要求:

(1)小组交流:说出自己编写的不同题目,并把你的做法和其他同学说一说。在相同的题目上做记号,并试着解答别人编写的不同题目;

(2)整理记录:整理记录好自己组的问题及答案。

(出示小组交流要求后,要求学生默看半分钟,教师可做小小的提问,使学生明确交流要求。)

4、小组反馈交流结果

教师板书:

苹果有12箱,苹果的箱数是梨的4/5,梨有多少箱?

12÷

苹果有12箱,梨的箱数是苹果的5/4,梨有多少箱?

12×

苹果有12箱,苹果的箱数比梨少1/5,梨有多少箱?

12÷(1—

苹果有12箱,梨的箱数比苹果子多1/4,梨有多少箱?

12×(1+

还可能出现苹果和梨一共多少箱的题目。

学生列式,并说说是怎样想的。

5、小结

我们编出了这么多的分数应用题,你发现了它们之间的相同点和不同点吗?

归纳总结:

一看:看清分率。

二找:找准单位“1”的量和名数所对应的分率。

三定:确定单位“1”是已知还是未知。

四列式:单位“1”已知,单位“1”的量×已知分率=对应数量

单位“1”未知,具体数量÷对应分率=单位“1”的量,或用方程式来解答。

三、联系生活,注重学生不同实际的发展

1、商场里还同时购进了一批柚子和橙子。

柚子一共有24袋,卖出1/3后,还剩多少袋?

橙子卖出2/5后还有15箱,商场里购进橙子多少箱?

2、给老师当参谋。

家电区也有促销活动,老师也凑个热闹。我带了5000元去买家电。看中了一款家电组合,音箱是2000元,DVD的价钱是音箱的1/4,彩电的价钱比音箱贵3/5,请你帮老师预算一下,老师带的钱够吗?

如果打八折出售,钱够吗?

3、我们再来逛逛服装区。

一条裤子价格是150元,是一件毛衣价格的3/4,买一套这样的衣服要多少钱?商场促销时服装一律降价1/5销售,现在买一套这样的衣服要多少钱?

促销活动结束后商场决定服装在促销价的基础上再涨价20%,涨价后的价格跟原价比较,是贵了还是便宜了?

四、课堂小结

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 09:57:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 225
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3618

来自:学校:湘潭子敬学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载