解决问题(例3)教学评价实录
解决问题(例3)教学评价实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)教学评价实录
正文
《解决问题》教学设计
吉首市第二小学
旷云珍
教学内容
:
教科书P78例3和P79相应练习。
学习目标:
1、初步学会口述应用题的条件和问题,学会分析题目意思。
2、能选择正确的数据列式计算,根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的实际问题。
教学重点:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。
教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。
教学准备:课件。
教学方法:启导引探法。
教学过程:
一、计算铺垫,导入新知
1、开火车口算。
3×5 7×6
8×6
6×2 4×5
1×6
8×7 7×3 6×5 2、创设情境引入:看来同学们对乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家,想不想?
二、学一学、探究新知
(一)创设情境,提出问题。
1、师呈现如下主题图:(教科书P78例3情境图)
同学们,在文具店里这么多文具,你喜欢什么作奖品?
1
2、提出问题:老师想买文具盒做奖品可以吗?那么,买3个文具盒,一共要多少钱?你们会计算吗?
(二)解决问题
1、请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。
2、运用多种策略解决问题。
(1)怎么解答这个问题呢?同学们在草稿本上画一画图,算一算。
(2)同桌讨论,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解答。
(3)汇报方法:
①
画图 8元 8元 8元
?元
②1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(
)个(
)元一共是多少。
③
列式:8×3=24(元)
3、说算式中各数所表示的意义。
指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(板书:3个文具盒的总钱数)
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
4、师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?
(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。
5、议一议
(1)师(老师用手指着主题图上的另外三条信息):这三条信息你们怎么没有用?
预设1:买(
)块橡皮,一共多少钱?
预设2:买(
)本日记本,一共多少钱?
预设3:买(
)枝铅笔,一共多少钱?
(2)小组讨论,并交流汇报
①
解决这个问题需要哪些信息?
②
怎样解答?
③
为什么用乘法计算?
2
填空:就是求(
)个(
)元一共是多少。
(3)小结归纳
刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?
像这样求买3个文具盒一共有多少钱、(
)块橡皮一共有多少钱、(
)支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。
三、解决问题,拓展应用
1、基本练习:书本P79第1题。
1)
(
让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。
2、对比练习。
(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?( )
A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)
(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?( )
A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)
3、拓展提高
(1)书本P79第5题。
从图上你都知道了什么?
(2)
3
要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?
这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?
解决正确吗?
四、全课总结
今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?
【板书设计】
解决问题
8元 8元 8元
?元
求(3)个(8)元一共是多少
8 × 3 = 24(元) 1个文具乘 买的 等于
总钱
数
盒的价钱
个
数
验算:
8+8+8=24(元)
4
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-15 19:48:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 109
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:吉首市第二小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载