资料摘要

解决问题教学内容:人教版2013(部审)三年级下册第97页例4及相关内容。教学目标:1、运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2、通过想一想、算一算、说一说等数学活动使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法的乐趣,积累活动经验。3、在探究解决问题的过程中使学生体验学习数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
48
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 16:27:00
来源学校
学校:南昌市熊坊小学

解决问题第一课时教学设计

未知
2018-05-30 16:27:00
48
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题第一课时教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第一课时教学设计

正文

解决问题

教学内容:人教版2013(部审)三年级下册第97页例4及相关内容。

教学目标:

1、运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

2、通过想一想、算一算、说一说等数学活动使学生进一步体会解决问题

的步骤、策略与方法的乐趣,积累活动经验。

3、在探究解决问题的过程中使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法多样化。

教具准备:课件、玩具。

教学过程

:

一、

创设情境,提出问题

师:学校举行爱心义卖活动,我们随着小丽的脚步去文具店看一看吧。你

们从中获得了哪些数学信息?

预设:我发现练习本的单价是0.9元。

预设:我发现书包的单价是25.8元....... 师:你们真是火眼金金,一下就观察到了这么多信息。那谁能用一句话说

一说这幅图告诉了我们什么?

预设:每种文具的单价(所有文具的单价)

师:你概括得真到位。

师:看到这么多文具,小丽说道:“我有10元钱想买一个文具盒。”

谁能根据小丽话中的信息,提出一个数学问题呢?

预设:还剩多少钱?

师:你呢?

预设:还剩多少钱?

师:你们的问题和他们一样吗?

预设(众):一样

师:看来,你们都是提问的小能手呀! 师:还剩多少钱?谁来帮小丽列式解决这个问题呢?

预设:10-6.8=3.2(元)

师:你能说说用减法解决问题的理由吗?

师:为了支持义卖活动,当小丽知道还剩3.2元后,又有了的想法。

说道:“我还想买1 支0.6元的铅笔和1 本2.5元的笔记本。”

师:谁能用数学语言读一遍小丽的这句话?

师:“嗯,我还想买”是什么意思?王老师不明白,谁来告诉王老师?

预设:就是用剩下的钱再买1 支0.6元的铅笔和1 本2.5元的笔记本。

师:噢,老师明白了,就是用剩下的钱再买1 支0.6元的铅笔和1本笔记

本。谢谢你!

师:到这说明小丽要买几件文具?哪三件?

谁能用一句话把小丽带给我们的数学信息完整地说一遍?

预设:小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1支0.6元的铅笔和1 本笔记本。

师:嗯,你真会整理信息。那我们一起小声地读一遍这些信息吧。

师:读到这儿,谁又能提出什么数学问题?

预设:还剩多少钱?

师:钱一定会多吗?那么我们还可以问?

预设:“钱够吗?”

师:这个问题提得好,今天我们就来解决钱够不够的问题?(板书课题:

解决问题)

二、

自主探索,解决问题

1、阅读与理解

师:请同学们完整轻声地读一读题目,仔细观察,需要从从图中知道哪些

信息?

把你们收集的信息记录到下表中吧。

课件出示表格,学生整理统计。

文具种类

文具价格

文具盒

6.8元

铅笔

0.6元

笔记本

2.5元

学生反馈表格,师:真厉害,一会儿就整理好了,你们觉得这张表怎么

样?

预设:很清楚。

师:是呀,一目了然,用表格收集信息的办法真好! 2、思考与交流。

(1)估一估。

师:小丽的钱够吗?

预设:够。

师:真的钱够吗?

(2)尝试与解决

钱到底够不够呢?同桌讨论,并把解题方法记录在答题纸上。

学生尝试解答,教师巡视指导。

3、梳理解题策略

学生汇报:请各组派代表根据自己解题方法总结解题策略

出示四种不同解答方法,并让学生说出解题思路。

师:谁愿意来与大家分享你的解答

预设方法一:10-6.8=3.2(元) 方法二:10-6.8-0.6=2.6(元) 2.5+0.6=3.1(元) 2.5˂2.6 3.1˂3.2 小丽的钱够了。 小丽的钱够了。 10-文具盒的价格-铅笔

将10-文具盒的价格的结果 的结果与笔记本价格比大小

与铅笔价格+笔记本价格的结

果比大小

这两种方法都是先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够

不够用。

方法三:6.8+0.6+2.5=9.9(元) 方法四:10-6.8-0.6-2.5=0.1(元) 9.9˂10 钱够了

小丽的钱够了。 用10元依次减一种文具的价格

将三种文具的价格和与10元比大小

师:用这四种方法得到的结果都一样,说明了什么?

4、回顾与反思。

师:这么多种不同的方法,怎样验证这些方法对不对呢?

预设:可以用方法二检验方法一,用方法三检验方法二,用方法三检验方

法一,...... 师:也就是说用不同的方法互相检验,嗯

,有道理。

三、巩固运用,拓展提高

1、基本练习

师:对于同学们的帮助小丽非常感谢,可是当她看到另一种铅笔后,改变

主意了。请同学们帮忙算一算,这种买法钱够吗?

如果把0.6元的铅笔换成1.2元的铅笔,钱够吗?

学生独立练习,指名汇报,然后集体反馈。

2、变式练习

一座货车载重10吨,,原来车上有2.8吨和1.2吨的两箱货物,现在有

三堆货物,这辆车还能载哪堆货物而不超载呢?请判断,对的打√,错的

打ⅹ。

(A)7.3吨()

(B)4.6吨()

(C)5.□吨()

预设:A不行,B和C行

师:A不行,能说说理由吗?

预设:车上原来的货物重是2.8+1.2=4(吨),10-4=6(吨),7吨比

剩下的6吨重,超载了。所以A的答案不行。

师:你的思维真有条理性,不错。那B呢?

预设:我前面的过程和他一样,后面剩下的6吨比4.6吨,没有超

载,所以B可以

师:你们发现了C与A和B的答案有什么不同的地方吗?

预设:A与B的小数部分是具体的数字,C的小数部分是□。

师:这里的□表示什么呢?

预设:□里可以填0-9中的任何数字。

师:哎,你能说说“□里可以填0-9中的任何数字”的理由吗?

预设:我们用数学思考问题时,要将一切可能因素考虑进去...... 师:你说的真精彩!把掌声送给他。

3、开放练习

魔方 3.7元 球1.6元 小熊 4.3元

(1)如果你有15元钱买了一个7.5元的玩具枪后,还可以买哪两个玩

具?

学生独立完成。

师:你想买哪两个玩具呢?买得到吗?说说理由。

(2)魔方 3.7元 小汽车 ?元 小汽车5.5元

晶晶有16元钱买了一个3.7元的魔方,还买

了一辆小汽车,最后又买了

玩具枪,猜一猜这把玩具枪可能是多少钱?

学生独立完成。

师:你猜得是多少钱?你呢?你呢?...... 师:为什么有这么多答案?

生:因为16-3.7-5.5=6.8(元),玩具枪的钱只要比6.8元少或和它

一样多,就可以了。

师:我明白了,不管是多少钱,玩具枪最多不能超过多少钱?

四、全课小结

师:课上到这儿,你收获了什么?

生1:我学会了用不同的方法解决生活中够不够的问题。我还学会了用表

格法收集信息。

生2、我学会了用数学方法解决问题。

师:你们学会以了吗?

生:学会了。

师:下课!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 16:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 48
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:南昌市熊坊小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第一课时教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。