资料摘要

北师大版三年级数学上册第六单元《买矿泉水》教学设计广东省梅州市兴宁汉芬小学罗育玲【教学内容】教材第62、63页【教材地位】本节课是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。通过创设“买矿泉水”的情境,引出连乘,给学生创造了在生活中学习

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
238
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 09:48:00
来源学校
学校:梅州市兴宁市汉芬小学

买矿泉水优秀公开课教案

未知
2018-05-31 09:48:00
238
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀公开课教案

正文

北师大版三年级数学上册第六单元

《买矿泉水》教学设计

广东省梅州市兴宁汉芬小学罗育玲

【教学内容】教材第62、63页

【教材地位】

本节课是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。通过创设“买矿泉水”的情境,引出连乘,给学生创造了在生活中学习数学的氛围。教材安排了三个教学环节:(1)创设买“矿泉水”的问题情境,培养学生的估算能力。(2)探索多种方法解决问题,培养学生列综合算式解决问题的能力。(3)让学生在生活中发现连乘的数学信息,学会列综合算式解决生活中的实际问题,培养学生提出问题和解决问题的能力。

【教学目标】

1.知识与技能:结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。

2.过程与方法:在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。

3.情感、态度与价值观:初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

【教学重点】:理解并掌握连乘算式的运算顺序,并能正确计算。【教学难点】:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,培养学生的估算意识和能力。

【教法】情境教学法、引导发现式教学法。

【学法】对比观察、小组合作、观察发现法、练习交流法。

【教学准备】:课件、学习卡等

【教学过程】:

一、创设情境,激趣导入

师:同学们,还记得上一次的校运会吗?同学们勇于拼搏的精神、淋漓的汗水、助威的呐喊至今让老师难于忘怀。在校运会上,张老师给大家买了一些矿泉水,请看(课件出示情境图)。今天这节课我们

就一起来研究有关“买矿泉水”的数学问题。

板书课题:买矿泉水。

【设计意图】创设学生熟知的生活情境,引导学生明确本节课的主要内容和研究方向。

二、合作交流,探究新知

1.师:同学们,从图中你能找到什么数学信息?你能提出什么数学问题?

生汇报数学信息:(1)每箱矿泉水有24瓶;(2)每瓶矿泉水3元;(3)买2箱矿泉水。

提出的数学问题可能有:(1)1箱矿泉水一共需要多少钱?(2) 2箱矿泉水一共有多少瓶?(3)2箱矿泉水一共需要多少钱?

2.估一估,150元够吗?

同桌交流、汇报:两箱矿泉水不到50瓶,50瓶的价钱是50×3=150 (元),实际的价钱不满150元,所以150元够了。

3.师:你从哪两个数学信息能够知道什么数学问题?

生汇报:(1)从①②可以知道一箱矿泉水需要多少元。

引导学生:先算一箱矿泉水多少元,再算两箱共花多少元。

列式为:24×3=72(元),72×2=144(元)。

4.师提问:有没有简单一点的写法?能不能把上面的两个算式写成一个算式呢?

引导学生列综合算式:24×3×2

师:这里一个算式里有2个乘法算式。在乘积后再乘,所以我们叫它连乘。按照前面的列式过程,这道连乘先算什么?再算什么?

先算24×3=72,再算72×2=144。

那它的运算顺序是怎样的?按照从左到右的顺序进行计算,用脱式计算应该这样写。

教师带着学生一起板演,感受连乘的脱式计算过程,学生在学习卡上练习写。

24×3×2

=72×2

=144(元)

5.这道题还有别的方法吗?

(1)引导学生还能从①③两个数学信息知道两箱矿泉水一共有多少瓶。可以先算共有多少瓶矿泉水,再求共花多少元。

列式为:24×2=48(瓶),48×3=144(元)。

也可以列综合算式为:

24×2×3

=48×3

=144(元)

(2)还可以列式为:

2×3×24

=6×24

=144(元)

师用课件演示计算原理。

6.师:对比这三个综合算式,发现了什么?

小组讨论交流、汇报:都是连乘算式,乘数都相同,只是位置不同,但最后的结果相同。

【设计意图】在独立思考的基础上,引导学生通过合作交流探索出连乘的计算方法,并体会算法的多样化,提高学生自主探究、合作交流、解决问题的能力。

三、巩固应用,拓展提高

1.脱式计算。

15×6×8 3×9×2 14×5×7

2.课件出示教材第62页“说一说”第一幅图,请你从这幅图中找出数学信息和要解决的问题。

这幅图中有两个书架,每个书架有3层,每层放35本书。求:一共能放多少本书?(你有几种方法解决?)

学生先在学习卡上独立计算,再汇报:

35×3×2 3×2×35

=75×2 =6×35

=210(本) =210(本)

3. 课件出示教材第62页“说一说”第二、三幅图。你们能根据

我们学过的方法计算这两幅图的问题吗?先独立计算,再在小组内交流计算结果。

先自己完成,再汇报交流。

4.介绍生活中一些连乘的例子,如吗丁啉药片的规格是2×21片/板/盒,3盒共有几片,可以列式为2×21×3;我们班有3个小组,每组有2列,每列有6人,共有几个人,可以列式为3×2×6。

【设计意图】通过练习,让学生学以致用,巩固新知,培养学生独立思考的能力,并初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

五、我学习,我快乐

完成“数学日记”。

1.我知道了:

估算方法,还知道了连乘算式的计算方法——按从左往右的顺序依次计算,学会了脱式计算。

2. 我的心情:

六、作业

估计我们学校大约有学生多少人?

七、板书

买矿泉水(连乘)

数学信息:①每箱24瓶 求:共花多少元?

②每瓶3元

③买2箱

24×3×2

=48×3

=144(元)

连乘算式的运算顺序是从左往右依次计算。

教学反思:

本节课通过设置“买矿泉水”的问题情境,让学生结合情境发现数学信息,并有效地利用这些信息提出有价值的数学问题。这是学生由生活中发现数学知识,再由数学知识服务生活的应用训练。三年级学生对于数学信息的采集和应用,有一定的难度,所以教师要善于分解难度,由浅入深,逐步深入,才能收到良好的教学效果。对于连乘算式的学习,则引导学生根据数学信息,理清数量关系,在关系中进行引导。本节课的不足在于没有考虑到教学时间的关系是对于学习有困难的学生,没有很好的照顾。在小组合作中,对后进生的引导还不到位。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 09:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 238
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:梅州市兴宁市汉芬小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优秀公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。