资料摘要

第1课时解决问题(1)【教学内容】解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。【教学目标】1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。【重点难点】1.用除法解决简单的实际问题。2.掌

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
71
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 15:56:00
来源学校
学校:徽县城关镇回民小学

解决问题第二课时教案

未知
2018-05-24 15:56:00
71
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教案

正文

第1课时解决问题(1)

【教学内容】

解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。

【教学目标】

1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。

2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。

3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。

【重点难点】

1.用除法解决简单的实际问题。

2.掌握和理解“用除法解决实际问题”的解题思路和方法。

教学过程

1.出示练习题。

8根小棒,平均分成2份,每份有几根?

10根小棒,每5根分一份,能分几份?

学生拿出小棒自己摆一摆,提问学生并展示,集体订正答案。

【新课讲授】

1.谈话引入。

同学们,你们喜欢逛街吗?你喜欢买哪些东西?

2.出示第42页例3情景图。

瞧,图中的小朋友乐乐来了商店,同学们猜一猜,他要买什么东西呢?

1.商品的价钱。

(1)引导观察,理解题意,解决问题。

师:观察图片,你能发现什么?

生1:我知道了一些商品的价钱。

生2:我知道了这题是问56元能买几个地球仪?

师:怎样才能知道56元能买几个地球仪?要求56元能买几个地球仪,要先知道什么?先在小组讨论一下。

(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)

师:谁来说说你的想法。

生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。

师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?

生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。

师:56元可以买几个地球仪?怎样列式?

生:56÷8=7(个),56元可以买7个地球仪。

师:为什么要用除法计算?

生:我是这样想的:一个地球仪8元钱,要求56元能买几个地球仪,也就是看56元里有几个8,所以用除法计算。

师:那么,你们算的是正确的吗?

生:一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元),算对了。

(2)引导归纳总结。

提问:同学们刚才表现都很好,那么谁能通过刚才我们解决的这个问题,说一说我们是怎样解决问题的?先在小组内说一说。

小组交流。

全班汇报、交流。

小结:要解决问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后才能解决所提出的实际问题。

想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(教法同上)求24元平均分成6份,每份是多少元?

24÷6=4(元)

答:一辆玩具小汽车4元钱。

【课堂练习】

逛完街我们去吃好吃的好吗?

(1)出示图片

师:一家快餐店,都有什么好吃的?

同学们仔细观察图,你能得到什么信息?

生:有18元,买了3碗牛肉面

师:很正确。你能根据图中的信息回答老师的问题吗?

师:你能独立解决这两个问题吗?先独立思考,再小组内交流。

学生独立完成。

小组交流。

汇报,交流。

调板,集体订正答案。(同法完成第2题),对比练习题进行归纳总结。

(3)归纳小结。

小结:解决问题的关键是审清题意,首要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后根据除法的意义列出正确的算式。

【课后作业】

完成教材第43页练习九第1题.第2题.第4题.第5题。

【课堂总结】

提问:这节课学习了什么知识?

小结:这节课我们知道了怎样去解决问题。解决一个问题,必须找出所需要的信息,如果缺少什么问题,就把它作为先要解决的问题,最后解决提出的实际问题。

教学板书

解决问题(1)

56元可以买几个地球仪?

56÷8=7(个)

答:56元可以买7个地球仪。

一辆小汽车多少钱?

24÷6=4(元)

答:一辆小汽车4元。

教学反思

本课教学,教师把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 15:56:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 71
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:徽县城关镇回民小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。