资料摘要

买矿泉水教学设计黑石渡中心小学万继发课题:买矿泉水(连乘)教学目标:知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。教学重点:掌握连

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
174
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 11:42:00
来源学校
学校:霍山县黑石渡中心小学

买矿泉水优质教案设计

未知
2018-04-25 11:42:00
174
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优质教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优质教案设计

正文

买矿泉水教学设计

黑石渡中心小学万继发课题:买矿泉水(连乘)

教学目标:

知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。

教学重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

教学准备:课件

教学过程:

一、温习铺垫

1、口算(课件出示)

20×3=15×2=

60×4=30×7=

(1)指名口答

(2)师:请大家仔细观察每组两个算式,你发现了什么?你能不能将他们改成一个算式?

(3)学生回答。(根据学生回答,教师课件出

示15×2×7

(4)请大家观察这两个算式的运算符后,你发现了什么?(都是两个乘号)对,像这样算式中运算符号是两个或两个以上乘号的算式就做“连乘算式”,我们今天就来学习连乘。(板书课题:连乘) (5)大家会计算这两个连乘算式吗?在练习本上做一做。

二、创设情境

从大家的计算中看来大家已经掌握了连城算式的计算方法,那么笑笑请大家用所学的知识帮她解决一个问题,可以吗?笑笑学校秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,老师请笑笑和她给运动员们去买两箱矿泉水。(出示课件:师生到商场购物的情境,展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元),请同学们帮老师算一算,老师大约需要准备多少钱呢?

三、自主探究感悟新知

1、学生自己先独立尝试解决。要求每位同学认真读读想想,在练习本上解答出来。

2、小组进行交流

要求:每位同学都要说出自己的解法,其余同学要认真听取,并对其方法进行研讨。组长选一位同学做好记录。

3、全班交流算法

哪位同学愿意交流你的算法?

生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120(元)生2:150元就够了。算式是25×2×3=150(元)

同学们估计的怎么样,我们怎么来验证呢?请大家帮笑笑算一算到底需要多少钱?

学生独立完成,同桌交流

指名汇报:

生1:先求一瓶矿泉水多少钱,再求一箱多少钱,算式是24×3=72 (元)72×2=144(元)

生2:我的想法和生3的一样,只不过列了综合算式。

24×3×2

=72×2

=144(元)

……

师:还可以怎样算呢?

4、小结:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同位说一说。

四、拓展应用巩固提高

1、课后练习“试一试”学生独立完成,教师巡视检查。

2、试一试2。估算学校学生人数时,请学生讨论后再交流方法。

3、课件出示课后“练一练”第3题。

4、试一试(任选一道)

(1)有3箱毛巾,每箱装12包,每包4条,共有多少条毛巾?

(2)老师买了6包日记本,每包8本,每本3元,共花多少钱?

学生独立完成后全班订正。

五、课堂总结:

师:这节课,同学们课堂听讲专心,发言积极,值得表扬,可是也不能骄傲,在做题中,老师发现有些同学不够细心,将数字抄错,还有同学在乘法计算中忘记进位。可能大家觉得这一点点小错误不算什么,可是你们知道吗?在数学中,一个小错误有时候也会导致很严重的结果。请大家一起认真看看一个真实的数学故事《失之毫厘,谬之千里》,看完后说一说你体会到了什么。

1967年8月23日,苏联的联盟一号宇宙飞船在返回大气层时,突然发生了恶性事故——减速降落伞无法打开。苏联中央领导研究后决定:向全国实况转播这次事故。当电视台的播音员用沉重的语调宣布,宇宙飞船在两小时后将坠毁,观众将目睹宇航员弗拉迪米·科马洛夫殉难的消息后,举国上下顿时被震撼了,人们都沉浸在巨大的悲痛之中。

通过电视直播,观众们看到了宇航员科马洛夫镇定自若的形象。科马洛夫叮嘱女儿说:“你学习时,要认真对待每一个小数点。联盟一号今天发生的一切,就是因为地面检查时忽略了一个小数点……”

即使是一个小数点的错误,也会导致永远无法弥补的悲壮告别。

学生交流

板书设计

连乘

24×3=72(元)24×3×2

72×2=144(元)=72×2

=144(元)

答:两箱矿泉水一共需要144元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 11:42:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 174
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:霍山县黑石渡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优质教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。