资料摘要
外研版四年级上册Module4 Unit2 How much is it? 教学设计一、教材分析本课是第四模块的第二课,既延续了第一课的内容又向外发展购物知识的内容。以买卖商品为对话内容。考虑到本班实际情况,整节课以说为主,为学生学以致用的语言活动提供了语言铺垫。购物作为我们生活中的相关话题,有助于
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 126
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-27 07:45:00
- 来源学校
- 学校:汝阳县三屯镇南保小学
Unit 2 How much is it?优质教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 How much is it?优质教案设计
正文
外研版四年级上册
Module4 Unit2 How much is it? 教学设计
一、教材分析
本课是第四模块的第二课,既延续了第一课的内容又向外发展购物知识的内容。以买卖商品为对话内容。考虑到本班实际情况,整节课以说为主,为学生学以致用的语言活动提供了语言铺垫。购物作为我们生活中的相关话题,有助于吸引学生学习兴趣,帮助学生积极开展英语日常会话。
二、教学目标
1 知识目标:
A掌握本课新单词及短语: flower dumpling how much help buy B学生能掌握新句型:How much is/are it/they?”
“It’s/They’re ...yuan.”
C使用所学知识运用到活动场景中
2 能力目标:
A通过学习购物常用句型提高学生英语交际口语能力
B 通过真实情景任务提高学生综合运用语言的能力
3 情感目标:
引导学生热爱生活,积极投入社会,享受沟通乐趣,同时有意的培养学生团队的合作意识。
三.教学重,难点
1.重点:掌握有关描述食物的价格和单词. 2.难点:how much 的运用
四、教学准备
单词卡
、多媒体课件
五、教学过程
Step1: Warming up 1. Greeting T: Hello, boys and girls. Welcome to our English class! 2. Game (Quick Response) T:出示数字,让学生快速说出单词。
Step2: Leading in 出示食物图片rice milk dumping flower
在图片的后面标出价格(引入课文标题How much is it?板书并且教读)
Step 3: Presentation 1.教授新词how much
dumping
flower 2.教授句子How much is it?/ How much are they? 3.操练句子How much is it? (师问生答)
4.同桌之间互相问图片物品价格。
S1:How much is it? /
How much are they? S2: It’s ...yuan.
/
They’re…yuan.
Step4: Practice
多媒体课件(课本part2)
(1)视听,找出陌生单词(help、buy),教授新词,讲解。
(2)教师教读,自读,齐读。
(3)分角色朗读,请两位学生进行表演,一人扮售货员,一人扮顾客.(在读书时激发学生能量,通常采取男女生比赛或小组比赛的读书效果更好)
Step 5: Consolidation
在黑板上写出采购单,学生与同伴一起练习用英文购物(师及时对学生学习进行鼓励性评价.) Salesman: Can I help you? S: I want to buy some milk. How much is it? Salesman: It’s 5 yuan.
S: OK! Salesman: Here you are. S:Thank you!
采购单
Things(物品) Price(价格)
milk
¥5 fish
¥10 rice
¥2 noodles
¥6 dumplings
¥8 flowers
¥12
Step 5: Summary 让学生们进行总结。
Step 6: Homework 背诵课文
用学过的单词、句型
进行对话。
Step7:Blackboard design Module4 Unit2 How much is it? 新单词:
flower
dumpling
how much
help
buy 新句型:How much is/are it/they?”
“It’s/They’re ...yuan.”
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 07:45:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 126
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_37082
来自:学校:汝阳县三屯镇南保小学
配套课件
-
Unit 2 How much is it?PPT及配套教学设计方案
与本教案直接关联
-
Unit 2 How much is it?优秀说课稿课件
2018-05-04 20:49:00
-
Unit 2 How much is it?PPT及课堂实录内容
2018-04-17 22:44:00
-
Unit 2 How much is it?PPT课件和教学设计实例
2018-04-22 15:55:00
-
Unit 2 How much is it?优秀说课稿课件
2026-08-05 21:47:37
-
Unit 2 How much is it?PPT配套教学设计内容
2018-03-28 20:04:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 How much is it?优质教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。