资料摘要
解决问题教学内容:78页内容教学目标:1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数量关系。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 50
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 11:34:00
- 来源学校
- 学校:绵竹市遵道学校
解决问题(例3)课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)课时教学实录
正文
解决问题
教学内容:
78页内容
教学目标:
1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数量关系。
2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。
教学重点:
根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数量关系。
教学难点:
引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确的解决问题。
教学准备:
PPT课件
教学过程:
一、复习导入
开火车口答
3×5=15
6×2=12
8×7=56
7×6=
42
4×5=
20
7×3=
21
8×6=
48
1×6=
6
6×5=
30 师:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀?
小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。
今天我们就运用用我们学到的这些乘法知识去生活中解决一些实际问题。板书:解决问题
二、探索新知
(一)、整理信息,探究问题
今天的数学问题就在这小小的文具店中,我们一起去文具店看看有哪些问题需要我们解决的?
1、出示主题图
谈话:仔细观察,你从中发现了什么数学信息和数学问题?和同桌说一说
引导学生观察文字信息和图片信息。
2、个别汇报
师:在我们的观察中不仅收集到了完整的数学信息,还找到了带有数学信息的数学问题。
3、你能解决这个问题吗?
(1)先自己想一想,买三个文具盒就是求几个几呢?
(2)再和同桌交流一下你的想法
(3)汇报时,说说你选择了哪些数学信息?
师:你们注意到了吗?在我们找到的数学信息里,他只用了其中一个。
(4)其他的为什么不用呢?
师:也就是说,我们在解决问题时,要选择对应的数学问题的有用的数学信息,并不是所有的数学信息都要用 (5)说说你是怎么解决这个问题的
对3个8的乘法意义进行板演说明,加深学生对题目的理解,规范学生的数学语言。
(二)、交流方法,解决问题
反复理解“求三个文具盒多少钱就是求3个8是多少”的乘法意义。 刚才我们通过这样的三步解决了实际问题,首先我们按顺序完整的找到了数学信息和数学问题,又有步骤有条理地清晰了自己的解题方法,而检验更是我们解决问题中重要的一步。
1、下面同学们先独立解决这个问题,再和同桌交流一下你的想法,说说这道题怎样解答,也可以像这样把你的想法在纸上画一画,最后用算式表示出来。
2、小结:刚才我们是用文具盒的价钱乘文具盒的个数,这次又是用橡皮的价钱乘橡皮的个数,你有什么发现吗?“单价×数量=总价”
3、你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
个别汇报,注意语言训练
三、巩固训练
1、每个吉祥物售价8元,买2个需要多少元?
2、每套2个吉祥物,文文买了7套,一共买了多少个?
3、一本故事书有6页,兰兰每天看8页,一个星期能看完吗?
4、小美和爸爸妈妈爷爷奶奶一起平安公园,平安公园成人售价8元一人,儿童售价4元一人,小美全家人一共要多少钱?
四、课堂总结
今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 11:34:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 50
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:绵竹市遵道学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)课时教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。