资料摘要
综合与实践走进课外活动基地四川省叙永县龙凤镇中心小学校教师支燕教学内容:教科书第22、23页。教学目标:1在实践活动中,发现生活中的数学问题,并运用所学的两位数乘两位数的知识解决问题。2让学生感受与数学的紧密联系,享受成功的快乐。教学重难点:综合运用所学的知识,解决生活中的实际问题。教学用具:多媒体
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:综合与实践 走进课外活动基地
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 143
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 17:18:00
- 来源学校
- 学校:叙永县龙凤镇中心小学校
综合与实践 走进课外活动基地优秀说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:综合与实践 走进�…优秀说课稿
正文
综合与实践
走进课外活动基地
四川省叙永县龙凤镇中心小学校教师支燕教学内容:教科书第22、23页。
教学目标:
1在实践活动中,发现生活中的数学问题,并运用所学的两位数乘两位数的知识解决问题。
2让学生感受与数学的紧密联系,享受成功的快乐。
教学重难点:综合运用所学的知识,解决生活中的实际问题。
教学用具:多媒体课件。
教学流程:
一、激趣导入
今天,我要带孩子们去参观课外活动基地。(课件出示) (板书课题)
二、自学生疑
1、我们参观课外活动基地的那些区域?
2、让我们带有数学眼光走进这三个区域,发现并解决其中的数学问题
三、探究释疑
1、种植区的数学问题。(课件出示)
(1)学生读题,了解题意。理解“每棵收桃约34千克”
引导学生明确:因为每棵桃树的产量并不是一个准确数,所以为了表示准确,这里用上了“约”字。
(2)找出数字信息和问题。(用笔画一画,勾一勾。)
(3)想一想,议一议。
要求这些桃树所收的桃可以卖多少元,必须先解决什么问题?
(4)试一试,做一做。
学生列式计算,并说清楚算式的每一步解决的是什么问题?
(5)学生独立完成,教师巡视,个别辅导。
(6)学生上台展示。
方法一:2×34=68(元),先算一棵桃树的桃能卖多少元。
68×21=1428(元),再算一共能卖多少元。
方法二:34×21=714(千克),先算一共能收多少千克桃。
2×714=1428(元),再算一共能卖多少元。
(7)评一评
全班交流集体评议。
(8)小结。
解决问题步骤:读,找,想,做,答,查。(课件出示) 2、养殖区的数学问题。(课件出示)
(1)引导学生用解决种植区的数学问题的方法,解决养殖区的数学问题。
(读,找,想,做,答,查)教师巡视,个别辅导。
(2)学生在全班展示自己的解决方法。
方法一:15×25=375(只)先算如果每笼住25只,能住多少只。
15×20=300(只)再算每笼住20只,能住多少只。
375-300=75(只)然后得出可以多住多少只。
方法二:(25-20)=5(只),先算每笼多住多少只。
5×15=75(只)再算一共多住多少只。
(3)讨论:你认为哪一种方法更好?为什么?
3、体验区的数学问题。(课件出示)
(1)要求学生通过独立思考,解决问题。
(2)学生汇报:
方法一:12×80=960(千克),先算男生分得陶土的重量。
13×80=1040(千克)再算女生分得陶土的重量。
960+1040=2000(千克)然后得出一共分得陶土的重量。方法二:(12+13)=25(人),先算一共有多少人,
25×80=2000(千克)再算一共分得陶土的重量。
(3)让学生说一说自己解决问题思路。
(4)你认为哪一种方法更好?并说出理由。
四、拓展导评
参观这趟课外活动基地的数学之旅,你有什么收获?
板书设计:
综合与实践
走进课外活动基地
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 17:18:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 143
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4051
来自:学校:叙永县龙凤镇中心小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:综合与实践 走进课外活动基地优秀说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《综合与实践 走进课外活动基地》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。