资料摘要
人教版小学数学二年级下册第八单元《克和千克》第二课时解决问题教学设计昆明市经济技术开发区第一小学 吴翠英教学目标: 1、通过估一估,称一称等活动,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 52
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-08-30 06:06:48
- 来源学校
- 学校:昆明经济技术开发区第一中学
解决问题精品学案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题精品学案
正文
人教版小学数学二年级下册第八单元《克和千克》
第二课时
解决问题
教学设计
昆明市经济技术开发区第一小学 吴翠英
教学目标: 1、通过估一估,称一称等活动,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。
2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题;同时体会学习质量单位的必要性,进一步培养学生的数感。
3、让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。
教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。
教学难点:培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。
教学准备:物品调查表、多媒体课件、盘秤、苹果等 教学过程:
一、复习导入,揭示课题
1.
上节课我们认识了什么质量单位?(克、千克)它们之间有什么关系?1千克=1000克
2.
分小组,分别称出上节课你们认识的1千克的不同物品, 我们组称出5个中等的苹果有1千克,我们组称出4个大一点的苹果
1
有1千克。
今天老师要带同学们一起用克和千克来解决一些生活中的实际问题。
板书 克和千克 解决问题
二、创设情境,提出问题 1.课件播放:20个苹果大约有多重?引起两位孩子的争论。
2.提示课题:解决问题。 三、自主探索,解决问题
1、思考与交流:认识1千克苹果大约有几个? (1)学生称出1个苹果的质量。引导发现:苹果的大小不同,质量也就不一样。
(2)称出1千克苹果大约有几个?
(3)小结:稍大的苹果,4个苹果约重1千克,中等大的苹果,5个苹果约重1千克。
2、尝试与解决:20个苹果大约有多重? (1)用1千克苹果大约有4个或5个为标准,尝试解决问题。 (2)交流汇报解决方法。 方法一:如果5个苹果重1千克,这些苹果重(4)千克。 20÷5=4(千克) 方法二:如果4个苹果重1千克,这些苹果重(5)千克。 20÷4=5(千克)
(3)以1千克苹果大约有4个或5个为标准,引导学生思考:20个特大苹果或特小苹果大约有多重?
2
3、检验解答结果是否正确。
四、知识运用
1. 做一做。估计24个梨大约
重多少千克?
我知道大约5个梨
是1千克。
怎样解决?
5个梨大约是1千克,我们可以5个 5个地减,从24中最多减去几个5 ,
就是有几个1千克。减去4个5,是 4千克,还剩4个梨,接近1千克。所以24个梨大约5千克。
四、知识运用
2. 填一填。
5个200克是1000克 1千克=1000克
1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。
( 5 )个苹果重1千克
( 4 )个桃重2千克
( 4 )块香皂重1千克
四、知识运用
3. 你会解决吗?
我买1千克苹果, 2 千克桃。(苹果2元/500克,桃子1元/500克)
阿姨一共花了多少钱?
苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元)
1千克里面有( 2 )个 500克,( 4 )个500克
是2千克。
3
4+4=8(元)
口答:阿姨买1千克苹果, 2千克桃共花8元钱。
四、知识运用
3. 你会解决吗?
500克荔枝给奶奶吃, 2500克西瓜我和爸
爸、妈妈吃。
一共需要多少钱?(荔枝8元/500克,西瓜3元/500克)
你还能提出什么
数学问题?你会解答吗?
500克荔枝:8元 2500克里有( 5 )个500克
西瓜:3×5=15(元) 8+15=23(元) 口答:500克荔枝,2500克
西瓜共23元。
四、知识运用
你知道吗?
我是蜂鸟,是世界上
最小的鸟,体重大约只有2克重。
我是鸵鸟,是世界上
最大的鸟,体重大约有100千克重。我的
一个蛋就重1500克。
我的体重是25千克,这只鸵鸟有4个我这么重。它的一个蛋也
相当于3袋500克的食盐那么重。
五、课堂作业
作业:第106页练习二十,第9题。
第107页练习二十,第11题、第12题。
六、课堂小结 师:通过今天的学习,同学们有哪些收获?
4
学生自由发言。 教师小结:这节课,我们通过了解20个苹果的重量,进一步学习了运用克与千克解决生活中的实际问题。要求同学们能够运用所学知识解决一些简单的实际的物体的质量问题。
板书设计: 解决问题 如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克 20÷5=4(千克) 如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克 20÷4=5(千克)
5个200克=1000克 4个250克=1000克
1千克=1000克 4个500克=2000克
5
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-08-30 06:06:48
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 52
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:昆明经济技术开发区第一中学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题精品学案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。