资料摘要
有余数的除法解决问题(例5)主备人:黄伟成学习内容:课本第67页中的例5、做一做及练习十五第1、2题。教材解析:例5是用有余数除法的知识解决简单的实际问题,并要采用“进一法”得出问题的答案。教材编排了解决问题的全过程,重视培养分析问题、解决问题的能力。教材编排了3个环节,在“知道了什么”环节,教材突
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 442
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-05 10:33:00
- 来源学校
- 学校:漯河市实验小学
解决问题教学设计及教案分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计及教案分析
正文
有余数的除法解决问题(例5)
主备人:黄伟成
学习内容:
课本第67页中的例5、做一做及练习十五第1、2题。
教材解析:
例5是用有余数除法的知识解决简单的实际问题,并要采用“进一法”得出问题的答案。教材编排了解决问题的全过程,重视培养分析问题、解决问题的能力。教材编排了3个环节,在“知道了什么”环节,教材突出“最多”和“至少”的理解,培养审题的习惯与理解问题的能力。“怎样解答”和“解答正确么?”呈现了解决问题的完整思路。在检查的环节,通过把计算结果当成已知条件,用乘法进行检验,渗透思考问题的基本方法。“做一做”进一步巩固有余数的除法和“进一法”解决问题。第2题意在培养学生认真审题的习惯,避免形成思维定势。
学习目标: 1.初步学会用有余数的除法解决生活中的简单实际问题。
2.学会正确解答简单的有余数问题,能正确的写出商和余数的单位名称。
3.培养在具体的生活情景中收集信息、分析问题并解决问题的能力。
学习重点:运用有余数除法的有关知识,解决简单的实际问题。 学习难点:理解有余数除法在实际生活中的应用。
学习过程:
一
、旧知铺垫
1.用竖式计算。
28÷9= 74÷8= 46÷7= 2.有17个苹果,每3个分一盘,可以分( )盘,还剩几个? 17÷3=(
)盘……(
)个
二
、情景导入
1.出示题目,分析信息和问题
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
2. 思考:你都知道了什么?“最多”表示什么意思?“至少”表示什么意思?
信息:有22人去划船,每条船最多坐4人。问题:他们至少要租几条船?
预设:“最多”表示一条船只能坐不超过4人。
预设:“最多”表示一条船上可以坐4人或者少于4人,但是不能比4人多。
预设:“至少”表示在每条船都坐满,并且22人都要上船的情况下需要租几条船。
三、自主探究,解决问题
1.尝试独立解题,巡视指导。
提示:可以采用写一写、算一算、画一画等方式分析解决问题。
2.组内讨论交流解题方法。
思考:画图(算式)表示什么含义?
思考:每条船都能坐满么?至少需要租几条船?
3.展示做题过程:
预设1 :
预设2: 4、4、4、4、4、2 要租:5+1=6(条)
预设3:22÷4=5(条)……2(人)
思考
:竖式当中的22、4、5、2各表示什么?(规范商和余数的单位名称。)
预设:22表示去划船的总人数;4表示一条船坐4人;5表示22里面有5个4,也就是需要5条船;2表示5条船坐满之后还剩余2名同学。
4.比较辨析,理解进一法
讨论:有同学认为至少需要5条船,有的同学认为至少需要6条船?说出原因。
预设:因为商是5所以至少需要5条船。
预设:虽然商是5,但是剩余2人,在保证22人都上船的情况下需要再租1条,所以应该租6条船。
小结:在研究问题时大家发现,解决问题要注意考虑实际情况,即使坐不满,剩余的人也要再租一条船,这样才能满足让22名学生都去划船的要求。
5.列式并检查
思考:怎样列算式才能使做题过程更完整?
预设:先算22÷4=5(条)……2(人) 再算 5+1=6(条) 思考:怎样用算出的结果检查?
预设:可以想,如果租6条船,每条船坐4人那么一共可以坐24人,超过了总人数22人,所以6条船可以坐得下。
口答:至少需要租6条船。
6.请你举出生活中,类似的问题或情景。
预设1:出去春游,预定大巴车时,要考虑座位的数量,即使有空余座位,也要保证所有同学能够上车就座。
预设2:购买水果需要装盒子的时候,假如剩余的水果不够装一箱,也需要再准备1个盒子。
四、巩固运用,深化理解
1.出示教材第67页“做一做”第1题。
(1)先独立思考,再同桌交流。
思考:要算“至少要运多少次才能运完这些菠萝?”也就是算什么?
思考:为什么要在最后的结果上加1?
(2)汇报解法,交流思考结果。
预设:27÷8=3(次)……3(箱) 3+1=4(次)
答:至少要运4次才能运完这些菠萝。
预设:通过计算后可以知道,运完3次之后还剩余3箱没有运完,这3箱还要再搬一次,所以至少要搬3+1=4次。
2.出示教材第67页“做一做”第2题。
(1)思考:要解决“最多能买几个?”需要哪些信息?还需要再加1么?说出理由。
预设:10÷3=3(个)……1(元)剩余的1元不够再买1个面包,所以只能买3个3元的面包。
(2)独立完成,同桌交流结果并说明原因。
3.独立解决课本69页第1、2题
五、回顾总结
1.找出并分析信息和问题
例5 2.自主探究,多种方法解决问题
3.结合实际,理解“进一法”
解决问题 4.检查并口答
做一做
今天我们学会用有余数的除法解决数学问题,你有什么收获?在解决问题时要注意什么呢?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-05 10:33:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 442
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:漯河市实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计及教案分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。