资料摘要
教学目标1.知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。2.能力目标:培养估算意识,提高估算能力。3.情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。2学情分析在二年级时学生对连乘的运算顺序已有一定了解,本节课的教学重点定位于运用连乘方法解决生活中简单的实际
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 99
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-04-04 17:47:04
- 来源学校
- 学校:萧县丁里镇郭庄小学胜利教学点
买矿泉水教学设计内容推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水教学设计内容推荐
正文
教学目标
1.知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。
2.能力目标:培养估算意识,提高估算能力。
3.情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。
2学情分析
在二年级时学生对连乘的运算顺序已有一定了解,本节课的教学重点定位于运用连乘方法解决生活中简单的实际问题,并结合具体情境培养学生的估算意识和能力。
在整个教学过程中,始终以生活中的实际问题为全课的主线。使学生感受到数学在生活中随处可见。同时,教师尊重学生的自主权,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,提高学生的研究能力和创新能力
3重点难点
教学重点:
掌握连乘的运算顺序并能正确计算
教学难点:
结合具体情境进行估算,并能解释估算过程
4教学过程
4.1
4.1.1教学活动
活动1【导入】一、创设情境,导入新课
学校要开运动会了,张老师要给同学们买一些矿泉水。看看张老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?
活动2【讲授】二、探究新知
1、获取信息,理解题意
师:请同学们仔细读题,从中能获取数学信息,提出数学问题。
师:谁来汇报一下?
(设计意图:有效表达习惯培养----指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。)
2、初步估算,培养数感
师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。
师:谁来说说自己估算的方法,
预设:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。
1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。
师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。
(设计意图:引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。)
3、独立思考,解决问题
师:接下来我们算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。
(学生独立列式解决问题,然后小组合作汇总解法)
师:哪一组来说一说你是怎么算的?
(设计意图:鼓励学生与同伴交流,分享学习成果-----学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,进一步提高学生的研究能力和创新能力。)
1:24×3×2
=72×2
=144(元)
2:24×2×3
=48×3
=144(元)
2×(3×24)
24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元?
24×2×3 是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元?
(设计意图:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。 )
师:连乘式题的运算顺序是什么?
通过计算,验证了我们的估算方法是合理的。
(设计意图:突出数学学科的实事求是,严谨性)
活动3【练习】三、强化练习,巩固新知
1、62页,说说下图中的信息,再进行计算。
1)组内完成:说说下图中的信息。
2)选择自己感兴趣的问题,独立解答。
3)班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。
2、你能说说生活中,可以用连乘法解决的问题吗?
(设计意图:寻找生活原型,使学生体会数学紧密联系于我们的生活,把知识应用于实践。)
活动4【作业】四、回顾与小结:
这节课你有哪些收获?
(设计意图:培养学生回顾与反思的学习习惯)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-04-04 17:47:04
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 99
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:萧县丁里镇郭庄小学胜利教学点
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水教学设计内容推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。