资料摘要
8、克和千克教学目标:长岭小学刘守华1、在实践、观察与推算的活动中,用质量单位的相关知识解决实际问题,让学生深刻体会到质量单位与实际生活是紧密联系的,在实际生活中非常有用的。2、培养学生的想象能力与实际应用能力。教学重难点:重点:进一步感受物体的相对轻重关系。难点:应用估算策略解决实际问题。教学方法
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 33
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-07 14:54:00
- 来源学校
- 学校:梁子湖区梁子岛生态旅游区长岭小学
解决问题ppt配套的教学设计方案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题ppt配套的教学设计方案
正文
8、
克和千克
教学目标:
长岭小学
刘守华
1、
在实践、观察与推算的活动中,用质量单位的相关知识解决实际问题,让学生深刻体会到质量单位与实际生活是紧密联系的,在实际生活中非常有用的。
2、
培养学生的想象能力与实际应用能力。
教学重难点:
重点:进一步感受物体的相对轻重关系。
难点:应用估算策略解决实际问题。
教学方法:
教法:引导发现法。
学法:自主探究与合作交流法。
教学过程
一、创设情景,引入课题
商场、超市和市场购物,涉及物品质量轻重,轻重不同价钱就不一样。
二、互动新授
1、例3 王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
你知道了哪些信息?怎样解答?
小组交流,师引导:苹果大小不同,质量不一样。
学生汇报:4个苹果1千克,20个苹果5千克;5个苹果1千克,20个苹果4千克。
师问:用除法算式怎么表达?
生答:20÷4=5千克,
20÷5=4千克。
2、做一做
教本P104:估计24个梨大约重多少千克。
三、巩固应用
1、
妈妈去超市买米,若每千克大米3元,她带20元,最多可买多少千克大米?
师
:分析题意,找出已知信息,明确要解决的问题。列算式解决。
20÷3=6(千克)……2(元)
师追问:2元能不能买1千克米。生答:不能,因为钱不够。
2、
妈妈去超市买米,若每千克大米3元,买一袋20千克大米需要多少钱?
师:生先划出已知信息,再列算式解决问题。
生:大米每千克3元,买20千克米,就是20 个3. 算式203=60(元)
3、一瓶油连瓶重1000克,倒去一半油后重600克,油瓶重 多少克?原来油重多少克?
师:用图演示题意,让学生思考。
生:满瓶油1000克倒出一半重600克,倒出1000-600=400克,是一半油,整瓶油是400+400=800克。瓶重200克。
4、你会解决吗?
买1千克苹果和2 千克桃。一共花了多少钱?
师:从水果价目表知每500克苹果2元,每500克桃1元。
题目中单位是千克,价目表单位是克。第一步要化成同一单位
,便于后面计算,生填空。 1千克里面有( )个500克,( )个500克是2千克。
生:前一个填2,后面一个填4. 生:苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元)
4+4=8(元)
你能提出什么数学问题?并会解答。
生:500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。
一共需要多少钱?
生:500克荔枝:8元
2500克里有( 5 )个500克
西瓜:3×5=15(元)
8+15=23(元)
四、课堂小结:
1、估称物品质量,注意物品的大小。
2、估称物品质量,分清物品净重与物品毛重的不同。
3、物品的质量计算,不同单位要化为同质量单位来进行计算。
五、课后作业
回家后,称一称家中能够称的物品。称之前估一估几重,再称一称实际的质量,看一看两者相差多少.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-07 14:54:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 33
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:梁子湖区梁子岛生态旅游区长岭小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题ppt配套的教学设计方案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。