资料摘要
解决问题【教材特点】:本内容是在学生学习了克与千克有关知识的基础上展开的。教材充分联系了学生的生活实际,利用学生熟知的、感兴趣的素材进行教学,唤起学生已有的生活经验,从而进一步巩固克与千克的重量概念和用单位克与千克表示物体的重量。通过生活情景的引入,解决一些实际问题,帮助学生理解所学知识在生活中的应
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 23
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 00:42:00
- 来源学校
- 学校:重庆市万州区新田中心小学
解决问题优质课教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课教案内容
正文
解决问题
【教材特点】:本内容是在学生学习了克与千克有关知识的基础上展开的。教材充分联系了学生的生活实际,利用学生熟知的、感兴趣的素材进行教学,唤起学生已有的生活经验,从而进一步巩固克与千克的重量概念和用单位克与千克表示物体的重量。通过生活情景的引入,解决一些实际问题,帮助学生理解所学知识在生活中的应用,也达到巩固知识的目的。通过鼓励学生收集相关知识的内容来培养学生生活中注意观察注意收集信息的能力。
【教学目标】:
1、进一步建立单位克和千克的重量概念,熟悉单位克与千克在生活中的运用情况。会用单位克与千克表示物体的重量。
2 进一步建立克和千克的重量观念,熟悉单位克与千克在生活中的运用情况。会用单位克与千克表示物体的重量。
3经由生活实景的引入提出问题,让学生通过活动、交流、操作来掌握单位克和千克,体会数学与生活的紧密联系。
【教学重点】:进一步建立单位“千克”和“克”的重量概念。
【教学难点】:在实际生活情境下,区别“千克”和“克”的重量。
【教学准备】:PPT、食物包装袋、超市广告纸、电子秤。
【教学过程】:
一、乐学——快乐复习、乐学生疑。
(一)、通过超市实践活动的DV让学生回忆在超市中购物的情境。
1、练习购买学习生活用品
2、复习克与千克
(二)、引入
师:通过DV,我们一起回顾了在超市中的实践活动,你们发现超市中藏着的千克、克的知识吗? 生小组:我们发现在许多物品的包装袋上、价格标签上都有单位克和千克。
现在请小组长拿出你们那天的购物记录表,向大家分享一下。
师:大家说的都很好,那天的超市大挑战活动陈老师向每个小组都提出了要求。
要求:
1、购买的物品的重量既要有单位“克”也要有单位“千克”。
2、再超市中买一样你能找到的最轻的物品和一样最重的物品。
3、请按照由轻到重的方式,排列你所购买的物品。
物品名称
物体的重量 你们都按照陈老师对购买的物体进行了排列,你们是根据什么排列的? 1、单位相同,比较数值大小。
2、单位不相同,先将单位转换成一样的,再进行比较。
3、同样的数值, 1克小于1千克。
大家真的很棒,现在陈老师就要现场考考你们,引出活动:小小理货员,请你们由重到轻的排列以下的物品。
你们是怎么排列的?你注意了什么?为什么这样东西要放在那样东西前面呢,它的数字比后面的小啊?
看来我们的同学都已经掌握了: 二、乐探——小组合作、乐探释疑。
通过以上的活动,我们复习了单位“克和千克”的重量概念,那你们是否已经可以正确的使用单位来表示物体的重量呢?让我们在接下来的活动中找答案
小组合作:
1、王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克?
如果4个苹果重1千克,这些苹果重( )千克?(小组内讨论)
教师演示用秤检验一下,大家一起看一下过程。活动中注意引导学生说出为什么使用克?为什么?
1、单位相同,比较数值大小。
2、单位不相同,先将单位转换成一样的,再进行比较。
3、同样的数值, 1克小于1千克。
比较两种解题方法:
学生通过观察发现:单位克用于表示重量较轻的物体,单位千克用于表示重
量较重的物体
2、巩固练习
接下来请你们想一想如果5个苹果重1千克,这些苹果重( )千克?
(小组内讨论得出结论)
1、
克和千克的比较单位相同,比较数值大小。
单位不相同,先将单位转换成一样的,再进行比较。
2、
克和千克的使用:
单位克用于表示重量较轻的物体?
单位千克用于表示重量较重的物体?
数学和我们的生活息息相关,今天我们将所学的克与千克的知识运用在生活中。其实在生活中处处都藏着数学知识,我们要学会发现学会运用。
3.星期天,小丽和妈妈去超市买东西。妈妈买了一大包米10克,
一个卷心菜600克,2块肥皂250千克,一大包洗衣粉1.2克。小丽买了最喜欢的瑞士糖果430千克,一块巧克力250克,还买了一个她最喜欢的红苹果150千克。
同学们有没有发现我们怎样正确使用单位“克和千克”表示物体的重量呢?
三、乐展——快乐展示、质疑求新。
学生小组分别展示刚才讨论结果
四、乐用——巩固拓展、乐于运用。
(钱和图片的展示,让学生自己操作)
师:我相信大家和陈老师一样常去超市,你们有没有发现,超市中常会贴出这样的减价海报以吸引顾客,那顾客是否真的得到实惠了呢?
大减价
原来一包450克的洗洁精卖4元,现在只要2元,很多人就会去购买为什么?
生:因为钱少了
师:对的,我们付出的钱少了,但洗洁精的重量有没有减少啊?
生:没有。
师:哦,你们真精明,同样的重量,我们付出的钱越少越合算。
师:那么小明去超市买薯片,同样是5元,一包是60克,一包是15克,小
明买那种核算?
为什么?
生:同样的钱,重量越重越合算。
小红的妈妈去超市买洗衣粉,同样是15元,一包是900克,一包是1.2千克,妈妈买哪种合算?
为什么?
生:1.2千克=1200克大于900克,同样的钱,重量越重越合算。
真了不起,老师真为大家感到骄傲!
五、一评——总结、评价
我们的课即将结束,通过今天的课同学们我们一起复习了什么啊?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 00:42:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 23
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:重庆市万州区新田中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质课教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。