资料摘要
教学内容:人教版三年级下册教学目标:1.学生在计算小数加减法中能正确对齐数位,正确进行一位小数加减法的计算,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。2.在尝试计算过程中,培养学生探究计算小数加减的方法,以及学生的抽象概括能力和迁移类推能力,体验小数加减法的算理和
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 37
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-17 00:42:00
- 来源学校
- 学校:汕头市潮阳区和平下厝小学
解决问题教学实录与评析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学实录与评析
正文
教学内容:人教版三年级下册
教学目标:
1.学生在计算小数加减法中能正确对齐数位,正确进行一位小数加减法的计算,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。
2.在尝试计算过程中,培养学生探究计算小数加减的方法,以及学生的抽象概括能力和迁移类推能力,体验小数加减法的算理和算法。
3.通过创设生活化的情境,使学生感受到学生与生活的密切联系,培养学生的数学情感和自主探究的能力。
教学重点:
会正确计算一位小数的加减教学过程
教学过程:
谈话导入,激发兴趣
师:同学们,你们经常去超市购物吗?都买过什么?
师:今天老师想带同学们去数学乐园的文具店逛一逛,让我们去看看吧!(课件出示文具货架主题图) 师:仔细观察,看看你们能发现什么?(教师引导学生通过观察,交流看到的信息,引导学生说出商品名称及价格) 师:同学们观察得真仔细,你们能根据看到的这些数学信息提出一些问题吗?
设计意图:呈现购物的情境,引导学生通过观察,提出问题,培养了学生认真观察、善于提问的意识,有效地激发学生探究新知的欲望。
⊙探究新知
1.教学教材96页例3。
(1)提出问题。
师:通过刚刚同学们看到的这些信息,你能根据课件中这两个文具提出数学问题吗?(课件出示卷笔刀和普通铅笔) 预设
1个卷笔刀和1支普通铅笔一共多少钱?
1个卷笔刀比1支普通铅笔贵多少钱?
1支普通铅笔比1个卷笔刀便宜多少钱?
(2)引入主题。
师:这些问题用什么方法计算?(第一个用加法、后两个用减法计算) 师:0.8和0.6是什么数?(小数) 师:这就是我们接下来要学习的“简单的小数加、减法”。
(3)列出算式,小组内讨论计算方法。
教师巡视,及时掌握学生讨论的情况。
(4)集体反馈。
教师引导学生从自己的实际情况出发,寻找适合自己知识水平的解决方法。(学生之间可能出现两种计算方法,一种方法是把钱数改写成用“角”作单位的整数进行计算,另一种方法是把小数直接相加、减)
(5)引导学生进行汇报。
一是把“元”改写成“角”,把小数加、减法转化成整数加、减法进行计算,即8角+6角和8角-6角。
二是用“元”作单位相加、减,这就是小数加、减法,即0.8+0.6和0.8-0.6。
(6)学生尝试笔算0.8+0.6和0.8-0.6。
学生在进行笔算之前教师先与学生探讨数位对齐的问题,并示范。引导学生说一说,用竖式计算0.8+0.6时,先做什么,再做什么,最后做什么。
观察、思考:在小数加、减法中,要使相同数位上的数对齐,只要什么对齐就可以了?(小数点对齐
) (7)提问:0.8+0.6我们会计算了,那0.8-0.6你们会计算吗?(学生独立思考后与同桌交流,然后汇报)
(8)反馈练习:2.8+2.1
6.4-0.9
4.7+5.3
5.6-5.3 集体订正时重点讨论:得数前面的0和小数点能不能不写?
2.引导学生讨论并总结小数加、减法的计算方法。
师:先把小数点对齐(也就是相同数位对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,得数的小数点要和算式中的小数点对齐。
3.根据上面的方法解决1支带橡皮的铅笔比1支普通铅笔贵多少钱的问题。[生自主解决,1.2-0.6=0.6(元)]
4.体会小数与整数加、减法的异同。
师:小数加、减法的计算方法与整数加、减法的计算方法有什么相同?有什么不同?
(生结合板书讨论:相同点:整数加、减法和小数加、减法都是相同数位上的数相加减;都要求从低位算起;都是满10进1,退1当10。不同点:整数加、减法是末位对齐,小数加、减法是小数点对齐)
设计意图:在学生解决问题的基础上,加深学生对计算中相同数位对齐就是小数点对齐,以及用0占位的理解,从而使学生很好地掌握了小数加、减法的竖式计算方法。
5.教学教材97页例4。
(1)请同学们帮老师再解决一个实际问题。小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支普通铅笔,她的钱够吗?如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?
(2)引导学生讨论、分析,解决问题,汇报方法。
预设
方法一
先计算买1个文具盒后还剩10-6.8=3.2(元)。
然后计算买1个笔记本和1支普通铅笔一共需要2.5+0.6=3.1(元)。
因为3.2>3.1,所以钱够。
如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔,买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔一共需要2.5+1.2=3.7(元),因为3.7>3.2,所以钱不够。
方法二
先计算买1个文具盒之后还剩10-6.8=3.2(元)。
再计算买1个笔记本之后还剩3.2-2.5=0.7(元)。0.7>0.6,买1支普通铅笔够;0.7<1.2,买1支带橡皮的铅笔不够。
方法三
把要买的物品的价钱都加起来,看比10元多还是比10元少。
6.完成教材97页“做一做”。
设计意图:引导学生利用自己经历过的购物情境理解算理、探究算法,给学生自主探究的时间,充分交流和共享,较好地让学生经历探究的过程,突出理解算理、探究算法这个教学重点。同时在解决实际问题的过程中,引导学生运用多种策略解决问题,体现了解决问题策略的多样化。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-17 00:42:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 37
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:汕头市潮阳区和平下厝小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学实录与评析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。