解决问题(例3)教学设计与反思

未知
2018-04-18 21:08:00
238
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

解决问题(例3)教学设计与反思

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计与反思

正文

解决问题教学设计

教学目标:通过学习,使学生们学会运用学过的数学知识解决生活中的实际问题;在探索解题方法的过程中,获得成功的喜悦;培养学生们的解题能力和口头表达能力,锻炼胆量。

教学重点:寻找解题方法。

教学难点:寻找两步计算问题的解决办法。

教学工具:课件。

教学过程:

一、

知识连接:

我能口答下面各题。

1、3×6﹦

4×8﹦

6×9﹦

7×4﹦

5×9+5﹦

7×8-7﹦

4+2×3﹦

2、9个4相加的和是多少?

3与7的积是多少?

两个因数都是8,积是多少?

6个4再减6得多少?

二、探究新知、合作交流

1、出示例题:

每个日记本8元、每支钢笔17元,

每个书包34元

⑴陈老师买4个日记本,应付多少钱?

⑵邹老师买6个日记本和一个书包,应付多少钱?

⑶钢笔比书包便宜多少钱?

⑷你还能提出其他数学问题并解答吗?

2、独立思考:读上面文字,你获得了哪些数学信息?

3、全班交流获得的数学信息

4、先独立解决第一个问题,完成后同桌交流,再全班交流

我能解决第一个问题:

每个日记本8元、每支钢笔17元,每个书包34元

老师买4个日记本,应付多少钱?

4×8=32(元)

答:应付32元。

5、同桌合作寻找解决第二个问题的方法,再展示汇报

同桌合作第二个问题很简单,我们能行: 每个日记本8元、每支钢笔17元,每个书包34元

老师买6个日记本和一个书包,应付多少钱?

8×6+34=82﹙元﹚

答:应付82元。

6、独自解决第三个问题,交流汇报

每个日记本8元、每支钢笔17元,每个书包34元

⑶钢笔比书包便宜多少钱?

34-17=17﹙元﹚

答:钢笔比书包便宜17元。

7、第四个问题难不倒我,我先在草稿本上做,再和小组成员交流:

每个日记本8元、每支钢笔17元,每个书包34元

(4)

还能提出其他数学问题并解答吗?

如:书包比钢笔贵多少钱?

34-17=17(元)

答:书包比钢笔贵17元。

买一个书包和一支钢笔一共需要多少钱?

34+17=51(元)

答:买一个书包和一支钢笔一共需要51元。

三、导出课题,板书课题:解决问题——用数学

四、当堂检测: 我能用数学解决下面各个问题:

1、小明有50元钱,他买了3个面包,每个面包8元,他还剩多少钱?

2、一个苹果分成8块,每个孩子吃一块,9个苹果够76人吃吗?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-18 21:08:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 238
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:桑植县澧源镇第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载