资料摘要
解 决 问 题 执教:康乐小学 洪萍教学内容: 人教版《义务教育教科书》四年级下册第71页。教材简析:本节课是在学生已经熟悉掌握了多位数乘一位数的计算的基础上进行教学的,因此本课重点是让学生在从已有的经验出发,借助示意图分析归一
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 18
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 16:44:00
- 来源学校
- 学校:广州市海珠区康乐小学
解决问题课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课堂实录
正文
解 决 问 题
执教:
康乐小学 洪萍
教学内容:
人教版《义务教育教科书》四年级下册第71页。
教材简析:
本节课是在学生已经熟悉掌握了多位数乘一位数的计算的基础上进行教学的,因此本课重点是让学生在从已有的经验出发,借助示意图分析归一问题的基本结构和数量关系,并用乘法和除法两步计算解决这类问题。
学情分析:
学生已经学会了多位数乘一位数的计算,了解简单的数量关系,并能用画图法分析简单的问题。但是要学会借助示意图来找到中间问题(即先求什么),还具有一定难度。
教学目标
1、初步掌握用乘除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。
2、学会解答先求一份量的两步计算问题,初步掌握这类问题的解题规律。
3、借助示意图分析数量关系,体会数形结合的思想,并初步感受函数思想。
教学重点
掌握用乘除法两步计算解决一类问题的解题方法。
教学难点
借助示意图分析数量关系。
教学过程
一、自主探究
(一)初识方法
出示例8:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
1、阅读与理解。
(1)阅读理解题意,想一想:题目中有哪些数学信息?
(2)随着回答,相机板书:3个碗用了18元。买8个同样的碗,要多少元?
(3)尝试用不同的方法整理题目中的已知信息和要求的问题。
①学生独立尝试整理信息。②小组交流。③汇报交流。
预设一:画示意图
巡视并展示示意图,指导完善。
预设二:列表法
一个碗的价钱(元)
碗的数量(个)
3 8
总的价钱(元)
18 ?
巡视并展示表格,指导完善。
【设计意图:借助示意图或表格的方法直观呈现实际问题中包含的数学信息,体现数形结合分析数量关系的方法。】
2、分析与解答。
(1)借助示意图(或表格),小组讨论:求买8个碗多少钱,要先算什么?为什么?
预设一: 18÷3=6(元)。追问6表示什么。
预设二:先算每个碗的价钱。追问知道每个碗的价钱后怎么求8个碗的价钱?
预设三:先算每个碗的价钱,再乘8,就是8个碗的价钱。
(2)找到中间问题后,板书解决问题的两个步骤,并追问每个碗的价钱怎么求。
(3)独立列式解答,相机板书。
预设一:18÷3=6(元) 6×8=48(元)
预设二:
18÷3×8
= 6×8 = 48(元)
【设计意图:引导从问题出发,找到主要的数量关系和中间问题,抓住解题关键。】
3、回顾与反思
(1)说一说怎样检验答案是否正确。
预设:8个碗48元,那么每个碗6元,3个18元,对了。
(2)回顾解决问题的过程。
①解题过程中的方法和策略。
②阅读与理解时怎样整理信息?经历哪些活动?
③怎样找到中间问题的?
小结:这些策略和方法可以以后解决问题的依据。
(3)汇报完成后,板书作答,完善解题步骤。
【设计意图:总结解题过程中好的策略和方法,以便将其推广到更多问题的解决当中。】
(二)深究策略
出示想一想: 18元买3个碗,30元可以买几个相同的碗?
(1)观察想一想和例题,独立画图(或列表格)表示题目,个别汇报。
(2)小组讨论:先算什么,在算什么?并列式解答。个别汇报。
预设一:18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
预设二:30÷(18÷3)
= 30÷6 = 48(个)
(3)自主检查是否正确,回顾过程,完善解题步骤。
【设计意图:将例题中好的策略和方法推广应用,加以巩固。】
(三)总结策略
1、对比两题,有什么不同之处?有什么相同之处?
预设:问题不同,解题时的第一步相同。
小结:计算“8个碗多少钱”或“30元能买几个碗”,都要先算每个碗的价钱,这是我们解题的关键。
2、阅读书本71页,自主学习。
【设计意图:通过对比体现解决问题的两个关键——找到主要的数量关系、找到中间问题,从而建立模型。】
二、策略应用
出示做一做:小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
1、阅读理解题意,找出信息和问题,并理解“照这种速度”说明什么不变。
2、小组讨论:在解答时,要先算什么?
3、独立列式,小组交流、回顾与反思,个别板书。
【设计意图:策略应用,及时反馈。】
三、巩固练习
1、同学们大扫除,2名同学擦6块玻璃。照这样计算,8名同学可以擦多少块玻璃?判断以下哪些解答是正确的。
①
6÷2=3(块)
8×3=24(块)
②
6 ×
2=12(块)
12 × 8=96(块)
③
8 ÷2=4
6×4=24(块)
(机动)2、同学们大扫除,2名同学擦6块玻璃。照这样计算,教室共有30块玻璃,一共需要几名同学?
【设计意图:一题多解,体现解题思路的多样性,激发多元思考,养成爱思考的好习惯。】
四、课堂小结
这节课你学会了什么?
五、课后作业
书本74页9、10
六、板书设计
71 解 决 问 题
阅读与理解:例8
想一想
3个
18元,8个
多少元?
18元
3个,30元
多少个?
√
分析与解答: ①1个碗多少钱? 18÷3=6(元) 1818÷3×8
②8个碗多少钱? = 6×8 6×8=48(元) 30= 48(元)
回顾与反思:
48÷8=6(元) 6×3=18(元) 30
答:需要48元。
①1个碗多少钱?
30÷(18÷3)
÷3=6(元)
= 30÷6 ②30元买几个碗? = 5(个)
÷6=5(个)
÷5=6(元) 6×3=18(元)
答:30元可以买5个同样的碗。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 16:44:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 18
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:广州市海珠区康乐小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。