资料摘要

第二课时解决问题教学内容:教科书42页例3及相关内容教学目标:1.根据除法的意义,初步理解单价,数量,总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。2.继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,积累解决问题的方法,提高解决问题的能力。教学重点:会选择有效信息用除法解决实际问题教学难点:

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
93
下载次数
0
更新时间
2018-05-06 21:55:00
来源学校
学校:南阳市宛城区高庙乡大刘庄小学

解决问题教案教学设计

未知
2018-05-06 21:55:00
93
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教案教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案教学设计

正文

第二课时解决问题

教学内容:教科书42页例3及相关内容

教学目标:

1.根据除法的意义,初步理解单价,数量,总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。

2.继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,积累解决问题的方法,提高解决问题的能力。

教学重点:会选择有效信息用除法解决实际问题教学难点:如何指导学生理解稍复杂的数量关系

教学方法:三疑三探

教具准备:多媒体课件教学过程:

一、创设情境,设疑自探

多媒体课件出示主题图,说说从图中知道了那些数学信息?指名说后,师归纳整理出示自探提示:

1.根据途中的数学信息,可提出什么数学问题?

2.怎样解决"56元可以买几个地球仪”这个问题?同桌讨论:该用什么方法解决,为什么?

3,如果24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?又该如何解答?(时间:5分钟)

二、解疑合探.

在班内交流对3个问题的看法。

1.指名答,学困生回答,中等生补充,优等生评价。

2.要求56元可以买几个地球仪,需要用哪条已知信息? 引导学生理解,要求"56元可以买几个地球仪”实际上就是让求“56元里有几个8元”,所以要用除法来计算。怎样列式? 指名板演,其余在练习本上解答。

怎样检验自己解答的对不对?

3.要求“如果24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?"又要用到哪条已知信息?

引导学生理解:要求“一辆小汽车多少钱? ”实际上是把24平均分成6份,求每份是多少,所以也要用除法来计算

学生自己尝试解答,同桌互相检查。

三、质疑再探:

你还有什么不懂的问题,请提出来,大家共同解决。

预设;用除法还能解决那些实际问题?

四、拓展运用

1、面包原来10元一个,现在优惠促销3个27元,现在每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?

2.手套手帕茶杯帽子

8元 5元 9元 6元

(1)用36元可以买几个茶杯?

(2)你还能提出其他用除法解决的问题吗?请提出一个,并试着解答出来。

五、课堂总结:

这节课你有什么收获?

板书设计:

解决问题

1、56元可以买几个地球仪?

想:56元里有几个8元,用除法计算。

56÷8=7(个)

答:56元可以买7个地球仪.

2、如果24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

想:把24平均分成6份,求每份是多少,也要用除法来计算。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-06 21:55:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 93
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:南阳市宛城区高庙乡大刘庄小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。