资料摘要

《用小数加减法解决问题》教学设计大兴小学:石嘎梭教学目标:1、能用小数加减法解决生活中简单的实际问题。2、尝试用多种方法解决问题,培养尝试精神和自学能力。3、感受数学与生活的密切联系,培养数学情感和团结合作的良好品质。教学重点:学生会应用小数加减法的知识解决生活中的实际问题。教学难点:学生能应用小数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
30
下载次数
0
更新时间
2023-11-10 05:37:55
来源学校
学校:绿春县大兴小学

解决问题课件配套优秀公开课教案设计

未知
2023-11-10 05:37:55
30
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题课件配套优秀公开课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课件配套优秀公开课教案设计

正文

《用小数加减法解决问题》教学设计

大兴小学:石嘎梭

教学目标:

1、能用小数加减法解决生活中简单的实际问题。

2、尝试用多种方法解决问题,培养尝试精神和自学能力。

3、感受数学与生活的密切联系,培养数学情感和团结合作的良好品质。

教学重点:学生会应用小数加减法的知识解决生活中的实际问题。

教学难点:学生能应用小数加减法的知识,从多角度思考实际问题,用多种方法解决实际问题。

教学准备:PPT、答题纸(每人一张)

教学过程:

一、

复习导入

谈话导入:同学们,平时喜欢到商场和文具店买东西吗?(喜欢)今天老师就带大家一起到文具店走一走,看看那里有什么数学问题在等着我们去解决。

(板书课题:解决问题)

二、

探究新知

1、从情境图中提炼有用的数学信息

师:在“欢乐文具超市”你发现了哪些数学信息?

生:削笔器2.8元,书包25.8元,文具盒6.8元,橡皮0.5元,圆珠笔1.2元,铅笔0.6元,笔记本2.5元。

师:一起来看看问题是什么?找同学给大家读一读。(指名读)

(出示题目和问题一)小丽有10元钱,买了一个文具盒,

还想买1个笔记本和1支铅笔,钱够花吗?

生:(读题)

T:这么多数学信息,要解决这个问题,需要用到哪些数学信息?

生:有10元钱,一个文具盒6.8元,一个笔记本2.5元,一支铅笔0.6元。

师:同意吗?谢谢**同学,你真是一个细心的孩子。

2、学生自主尝试用多种方法解决问题,汇报展示多种解题方法。

师:下面就请同学们尝试用多种方法解决这个问题。

学生独立解决问题,同桌交流方法,教师巡视指导,指名板书。

汇报展示:

问题一解决方法:

方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)

10> 9.9 答:钱够花。

生1:文具盒花了6.8元,笔记本花了2.5元,铅笔花了0.6元,三个文具一共花了9.9元。10元大于9.9元,所以钱够花。

师:谢谢你。谁能概括一下9.9元求的是什么?

生:三个文具的总钱数。

师:把总钱数9.9元和什么进行了比较?

生:10元。

师:10元是现有钱数。

方法二:10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2>3.1 答:钱够花。

生2:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,还剩下3.2元。再算一个笔记本和一支铅笔一

共要花3.1元。剩下的3.2元大于笔记本和铅笔要花的3.1元,所以钱够花。

师:谢谢你。谁能概括一下两个算式的得数3.2和3.1分别求的是什么?

生:10元钱买完文具盒后剩下的钱是3.2元,笔记本和铅笔的总钱数是3.1元。

师:笔记本和铅笔是我们还要买的文具,我们把它叫做“还要买的文具钱数”。发现剩下的钱大于还要买的文具钱数。

方法三:10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7>0.6 答:钱够花。

生3:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,还剩下3.2元。从3.2元中拿出2.5元买了一个笔记本,最后剩下0.7元。剩下的0.7元大于铅笔的价格0.6元,所以钱够花。

师:谢谢你。谁能概括一下0.7求的是什么?

生:10元钱买完文具盒后,又买完笔记本后剩下的钱,把最后剩下的钱和铅笔的价钱比较,得到结论够花。

师:我们还是把剩下的钱和还要买的文具钱数进行了比较。

方法四:10-6.8-2.5-0.6=0.1(元)

答:钱够花。

生4:用10元钱买一个文具盒,买一个笔记本,再买一支铅笔后,还剩下0.1元。

师:方法四还是把什么和什么进行了比较?

生:还是把剩下的钱和还要买的文具钱数进行了比较。

师:同一个问题,同学们想了这么多解决方法,都得到结论钱够花。你们能从多角度思考问题,老师为你们骄傲。

3、引导学生体会不同的解决方法可以相互检验

师:这些方法到底对不对呢?我们需要检验一下、怎样检验方法一对不对?

生1:用9.9-6.8-2.5-0.6,看是不是等于0。

师:谢谢,减法可以检验加法。

生2:用10-6.8-2.5-0.6=0.1。

师:谢谢,你的检验方法正好是我们的方法四。看来不同的解决方法可以相互检验。

4、用喜欢的方法独立解决问题二,并讲解方法。

(出示问题二)如果把铅笔换成圆珠笔,钱够花吗?请用你喜欢的方法解决问题二。

生:(用喜欢的方法解决问题)

师:(巡视指导,搜集多种方法)

汇报方法,投影展示:

方法一:10-6.8=3.2(元)

S1:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,

2.5+1.2=3.7(元)

还剩下3.2元。再求一个笔记本和一支圆珠笔

3.7>3.2 一共花3.7元。剩下的3.2元小于笔记本和铅

答:钱不够花。

笔要花的3.7元,所以钱不够花。

方法二:10-6.8=3.2(元)

S2:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,

3.2-2.5=0.7(元)

还剩下3.2元。从3.2元中拿出2.5元买了

1.2>0.7 一个笔记本,最后剩下0.7元。剩下的0.7元

答:钱不够花。

小于圆珠笔的价格1.2元,所以钱不够花。

方法三:6.8+2.5+1.2=10.5(元)

S3:文具盒花了6.8元,笔记本花了2.5元,

10.5>10 圆珠笔花了1.2元,三个文具一共花了10。5答:钱不够花。

元。10.5元大于10元,所以钱不够花。

三、巩固练习

1、小雪有15要买一千克黄瓜5.3元,一千克油菜4.8元,一千克胡萝卜4.7元,她的钱够吗?(课件出示)学生自由回答。

四、全课总结

师:通过这节课的学习,你收获了什么?

生1:用小数加减法解决问题。

生2:用多种方法解决小数应用题。

生3:从多种角度思考问题。

师:同学们,数学在我们身边无处不在,只要你们善于观察,勤动脑,做个有心人,老师相信你能用我们学到的知识去解决更多的数学问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-11-10 05:37:55
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 30
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:绿春县大兴小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题课件配套优秀公开课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。