资料摘要
外研社(三起)五年级上Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy? 教学设计一、教学背景分析(一)教材分析本课时为外研社(三起)五年级上册第二模块第二单元。本单元是在第一单元学习完用how many 来询问购物的基础上引出how much 的用法,以及用一
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 How much cheese did you buy?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 127
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 15:35:00
- 来源学校
- 学校:本溪满族自治县实验小学
Unit 2 How much cheese did you buy?教学设计模板
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 How much cheese d…教学设计模板
正文
外研社(三起)五年级上
Module 2 Unit 2
How much cheese did you buy?
教学设计
一、
教学背景分析
(一)
教材分析
本课时为外研社(三起)五年级上册第二模块第二单元。本单元是在第一单元学习完用how many 来询问购物的基础上引出how much 的用法,以及用一般过去时描述和询问购物情况。本课的学习内容贴近学生生活实际,学生学习兴趣浓厚,但是分辨可数名词和不可数名词是本课的难点,部分学生掌握有困难。针对这种情况,我选择性采用教材上的活动设计对学生进行大量相关知识点的训练,以达到语言教学目标。
(二)
学生分析
本课时授课对象为五年级学生。五年级的学生已经积累了一定的词汇量,并具备一定的听、说、读、写能力,所以本课的教学内容对五年级学生来说不难掌握。但却容易犯错。用来询问购物情况的主要句型是how many 和how much 提问的句子,部分学生分不清楚可数名词和不可数名词,从而导致错用how many和how much, 还有学生用how many 提问时后面不注意可数名词的复数形式。解决这些问题,首先应帮助学生归类所学过的可数名词和不可数名词,然后再用how many 和how much 加强训练,课文的重难点就可轻松掌握了。
二、
教学目标
(一)
知识与技能
1、
能够听、说、认读、拼写课文单词及重点词组:need , first, can, cheese, any, use, how much, how many, make a shopping list. 2、
能够掌握how much / how many 用法并能在实际生活中进行熟练运用。
How many bananas did you buy? How much cheese did you buy? (二)
文化意识和情感态度
1、
了解英语国家的主要食物。
2、
在课堂交流中,注意倾听,积极思考,引导学生积极参与各种课堂学习活动。
三、
教学重难点
教学重点:
1、
课文中重点词组及句型:the bag over there, half a kilo, How much juice did you buy? Did Amy eat all the chocolate? 2、
分清how many 和
how much 用法区别并会归类所学食物名词。
教学难点:
1、
能够在对话中运用一般过去时的一般疑问句和特殊疑问句。
2、
掌握并熟练运用how many 和
how much 对购物情况进行询问。
四、
课前准备
食物图片、白板课件
五、
教学流程
Step 1: Greeting.
T: Good morning boys and girls. Ss: Good morning Miss Xie. T: What day is it today? Ss: It’s Thursday. (生拼写师板书)
T: What’s the weather like today? Ss: It’s sunny.(师板书)
(每日上课之前,师生之间都有互动,简单对话可使学生巩固所学单词和句型)
Step 2: Warm-up Play the chant of the text, get Ss to chant together. (设计意图:活跃课堂气氛让学生尽快投入到本课学习中来)
Step3: Leading and presentation T: Today we’re going to learn Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy? 1.
T: Do you know them?(师用白板课件出示图片,让学生用英语说出所展示的食物名称)
Ss: They are bananas, peaches and watermelons. T:: Can you ask and answer like this: What did you buy?
I bought …
How many …did you buy?
I bought…
(利用图片进行问答来复习巩固所学知识点,为下一步的教学做铺垫。)
2.
T: Let’s look at some other pictures. (师出示第一组不可数名词的食物图片,引导学生思考怎样对不可数名词的数量进行提问。)
T: Can I ask how many juice? Ss: No. T: Then we can use…
Ss: “How much”
T: Why? Ss: Juice是不可数名词。(生用汉语答)
(教师步步引导,加深学生对可数名词和不可数名词的认识。)
T: Can I say one juice, two juice….?
Ss: No. (教师出示图片教授单词bottle 与
kilo,通过图片使学生了解这两个单词的意思并学会运用它们。)
T: Now can you ask and answer like this? What did you buy?
I bought…
How much …did you buy?
I bought…
(利用不同种类的图片层层导入,使学生轻松掌握目标语言并学会运用。)
3、
Consolidation
The teacher shows some pictures and gets Ss to say “how many…”
or “how much…”
(利用食物图片对所学知识点进行巩固训练,为下一步的教学活动打下坚实基础。)
Step 4 Text learning 1、
Show Part 1 of the text. T: Amy had a stomachache. Let’s listen. Why? (播放课文第一部分录音,让学生带着问题听课文。)
T: Why did Amy have a stomachache? Ss: Because she ate all the chocolate and drank all the juice. T: If you were Amy’s mother, what will you say to her? Ss: Don’t eat too much. (教师出示英文:Don’t eat too much, or you’ll have a stomachache. 告诉学生好吃的东西也不可以吃太多,对学生进行健康教育。)
2、
Show a picture of Part 2 T: What are they going to do? Ss: They are going to have a picnic. 3、
Play the cartoon. 4、
Present two questions:
⑴
What do they need for their picnic?
⑵
What did they buy? (教师让学生小组讨论这两个问题,并检查回答情况。通过回答问题
使学生了解课文大意。)
5、
Read the text and try to recite it. (学生自由读文并试着背诵课文对话。)
6、
Retell the story. (教师出示课文中图片,让学生用一句话描述图片来复述课文,培养学生的综合语言运用能力。)
Step 5 Competition T: Now let’s play a game and let’s see who the winner is. (教师出示课文第六部分,让学生以比赛的方式来练习how many 和how much 用法,进而巩固本课重难点。哪一组用时最少,哪组就获胜。利用比赛的形式练习知识点不仅激发学生的学习兴趣,还使学生争先恐后地练***提高了课堂效率。)
Step 6 Sum up
T: What have you learnt in this class? (教师让学生总结本节课所学重难点,加深学生印象。)
Step 7 Homework 1、
Read and act out the dialogue. 2、
Make a dialogue about shopping in groups.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 15:35:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 127
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_37137
来自:学校:本溪满族自治县实验小学
配套课件
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和第二课时教学设计
与本教案直接关联
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教案(名师)
2018-06-05 16:50:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教学设计一等奖
2018-04-19 14:09:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教案评析
2018-06-02 15:21:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT专用课堂实录内容
2018-06-10 18:33:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT及配套教学设计及说课稿
2018-04-16 15:30:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 How much cheese did you buy?教学设计模板是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 How much cheese did you buy?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。