资料摘要
买球教学目标:1. 经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。2.在原有基础上独立编制8,9的乘法口诀,探索规律记忆8,9的乘法口诀。3.培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。教材分析:本节知识是在已经掌握2~7乘法口诀的基础上来学习的。学生已经有了编制口诀的基础,教材在口诀的引
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买球
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 565
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-04 08:51:00
- 来源学校
- 学校:淇县淇园路小学
买球优质课教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买球优质课教学设计
正文
买球
教学目标:
1. 经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。
2.在原有基础上独立编制8,9的乘法口诀,探索规律记忆8,9的乘法口诀。
3.培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。
教材分析:
本节知识是在已经掌握2~7乘法口诀的基础上来学习的。学生已经有了编制口诀的基础,教材在口诀的引入和解决问题时,设计了一些现实情境。教学时,要启发学生从具体情境中捕捉有用的信息,提出有价值的问题,并尝试解决。教材在编制口诀的设计上,逐步扩大了学生的探索空间。从师生共同编制逐步过渡到放手让学生独立完成,在编制的过程中,逐步培养学生的抽象与概括能力。在记忆口诀时,要启发学生找联系、找规律来记忆乘法口诀,鼓励学生从不同的角度去发现和寻找记忆口诀的途径。教学时设计多种有趣的练习形式,为学生创造各种运用口诀的机会,提高学生的学习积极性和学习效率。
课堂实录:
一、创设情境,提出问题
师:我们学校课外活动小组的同学们跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!
(课件出示情境图。)
师:从图画中你都发现了哪些数学信息?
生1:体育商店的体育用品真丰富。
生2:我知道买一个足球需要8元,买一个篮球需要9元。
生3:学校想买8个足球,9个篮球。
师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息,那你能提出哪些数学问题?
生1:1个足球8元,买9个足球一共要花多少钱?
生2:1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱?
生3:买9个足球和9个篮球一共要花多少钱?
二、小组合作,探索新知
1. 解决问题一。
师:那我们先来研究“买9个足球一共要花多少钱”,你能想办法解决这个问题吗?
生1:我能列一个乘法算式8×9。
生2:还可列式9×8。(师根据学生回答板书。)
师:同学们的算式都对,那你知道得多少吗?你有办法来解决吗?
(学生独立思考后小组交流,然后全班交流。)
师:哪个小组愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的?
小组1:1个8是8,2个8是16…
小组2:我是用加法,1个球是8,2个球是8+8=16,3个球再加上8是24…小组3:我们小组是用填表格的方法来计算的。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-04 08:51:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 565
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_155
来自:学校:淇县淇园路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买球优质课教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买球》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。