资料摘要

《买矿泉水》教学设计【教学目标】1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。【教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。【教学难点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力【课型】新授课

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
121
下载次数
0
更新时间
2018-05-01 15:07:00
来源学校
学校:遂溪县北坡镇中心小学

买矿泉水优秀公开课教案

未知
2018-05-01 15:07:00
121
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀公开课教案

正文

《买矿泉水》教学设计

【教学目标】

1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

【教学重点】

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

【教学难点】

能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力

【课型】新授课

【课时安排】1课时

设计】

一、情境导入:同学们,你们喜欢和饮料吗?今天我们一起去买一些饮料,希望大家帮帮老师。

二、探索新知:

1、请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。

2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

3、汇报算法:

(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。

(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。

4、学生独自解决“共花了多少钱?”。

5、小组内交流各自算法。

6、汇报算法:

(1)24 ×3 = 72(元)72 ×2 = 144(元)

(2)24 ×3 ×2 = ×2 = (元)三、拓展应用1、15 ×4 ×7 125 ×8 ×6 102 ×4 ×5

2、估计你们学校大约有多少人?

3、哪道题的得数大?画“√”。0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()0 ×1 ×2 ×3 ×4 ×6 ×7 ×8 ×9 ()

4、15 ×6 ×8 36 ÷9 ×12 32 + 17 ×3 (15 + 35)×6 5 ×18 ×7 105 ×2 ×5 1)小明5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

6、杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。(1)今年钟松树多少棵?(2)杨树和松树共有多少棵?

三、课堂小结

教后反思

这节课我没学习了什么内容?《买矿泉水》是教材P36-P37的内容,是在学生之前已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法的两步运算,本节课要求学生能结合解决生活的实际问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确地计算;同时学会通过具

体情境进行估算,提高估算的能力估算的同时,讲授在实际生活中估算的好处,进一步提高学生的估算能力。在进行计算时候,让学生先探索计算方法和计算的顺序,本节课尊重学生的自主权,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,提高学生的研究能力和创新能力。

这节课上得不是很理想.原因主要有两点:1.算术本身具有枯燥乏味的特点;2.我自身的教学方法存在问题.在上课的过程中,我总是怕学生听不懂,想不明白,试图自己帮助学生解决所有问题。忘记了学生的能力的培养,在今后的教学中不断改进,提高课堂效率

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-01 15:07:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 121
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:遂溪县北坡镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优秀公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。