资料摘要

除法解决问题第一学时1. 知识目标学生能运用除法和其他所学知识解决解决问题,增强问题意识,提高解决实际问题的能力。经历与他人交流各想法的过程,逐步学会合作学习。2. 能力目标:通过例题的探索、研究进一步提高学生分析解决实际问题的能力。3. 情感目标:养成认真倾听他人意见和想法的良好习惯。教具准备:多

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
85
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 16:37:00
来源学校
学校:简阳市云龙镇百堰九年义务教育学校

问题解决第二课时教学实录

未知
2018-04-28 16:37:00
85
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

问题解决第二课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决第二课时教学实录

正文

除法解决问题

第一学时

1. 知识目标

学生能运用除法和其他所学知识解决解决问题,增强问题意识,提高解决实际问题的能力。经历与他人交流各想法的过程,逐步学会合作学习。

2. 能力目标:

通过例题的探索、研究进一步提高学生分析解决实际问题的能力。

3. 情感目标:

养成认真倾听他人意见和想法的良好习惯。

教具准备:

多媒体课件。

教学过程:

一、谈话引入

有很多同学和家长一起赶场,不知道同学们赶场都干些什么呢?(抽学生回答),听刚才的回答很多同学都要买东西,同学们会算账吗?老师这儿有两道关于买东西的解决问题,请同学们帮忙算算好吗?

二、复习

出示课件1

师:同学们从这幅图中你看到了那些已知条件,求的又是什么呢?

生:四支钢笔共用28元,求平均每支钢笔多少元?

师:这位同学回答真好!谁知道该怎样列式计算呢?

生:28÷4=7(元)

出示课件2

一支钢笔7元,王老师带140元能买多少支这种钢笔?

师:老师还是先找一个同学来说说,已知条件有那些,问题有是什么?

生:一支钢笔7元,王老师带140元,求王老师带140元能买多少支这种钢笔?

师:谁知道该怎样列式计算呢?

生:140÷7=20(元)

师:刚才这位同学回答非常真好、真棒。要求王老师带140元能买多少支这种钢笔,就是看140元里有多少个7元,就要买多少支钢笔。请同学们再看下面一道解决问题,同刚才的两道题有相同点和不同点吗

生:有。是前两道题组合成了现在这道解决问题。

师:同学们能做吗?

生:不能或能。

师:能做的同学再温习一下,不会做的同学没有关系,现在老师就带领同学们运用除法知识及其他知识解决生活中的实际问题好吗?

生:好。

三、新课

出示例1(课件3)

学校有12盒水彩笔,平均分给3个班。每班分得水彩笔多少支?

自学要求:1.先认真读题,在收集数学信息,然后看问题是什么,最后思考怎样运用数学知识解决问题

2.在这里我们能直接一步把问题解决吗?如果不能,我们教育想一想,按“先-再”的顺序来解决问题。

3.小组讨论,把思考的内容在小组讨论汇报,找到解决问题的方法。

学生独立思考后,分小组讨论(教师巡视,可加入小组讨论)

方法一:

先算一共有多少支。

列式:24×12=288(支)

再算每班分得多少支。

列式:288÷3=96(支)

方法二:

先算每班分得几盒。

列式:12÷3=4(盒)

再算每班分得多少支。

列式:4×24=96(支)

小组活动:以小组方式,大家一起讨论总结出怎样写出综合算式

方法一:

先算一共有多少支,

再算每班分得多少支。

24×12÷3

= 288÷3

= 96(支)

方法二:

先算每班分得几盒,

再算每班分得多少支?

12÷3×24

= 4×24

= 96(支)

教师小结:在解决问题的过程中,多尝试用不同的方法去解决,可以用分步算式,也可以用综合算式。

三:练习应用

教科书第61页练习十三5-8题

四、小结

师:通过同学们这堂课的表现看出,同学们都非常棒,对今天这堂课的内容已经掌握。下面老师就请同学们来说一说你学到了什么?

小组讨论,抽生回答

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 16:37:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 85
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:简阳市云龙镇百堰九年义务教育学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决第二课时教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。