资料摘要
苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》教学设计汤玉玲| [课题] 解决问题的策略[教材简介] 运用学过的数学知识和技能解决简单的实际问题,是小学数学教学的重要目标之一。在第一学段的学习中,学生已经积累了一定的解决问题的经验,初步了解了同一问题可以有不同的解决方法。为了让学生把解决问题的一些
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、解决问题的策略(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 91
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-24 00:40:00
- 来源学校
- 学校:含山县清溪中心学校
2、解决问题的策略(2)公开课参赛课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、解决问题的策略(2)公开课参赛课教案
正文
苏教版数学四年级上册《解决问题的策略》教学设计
汤玉玲|
[课题] 解决问题的策略
[教材简介] 运用学过的数学知识和技能解决简单的实际问题,是小学数学教学的重要目标之一。在第一学段的学习中,学生已经积累了一定的解决问题的经验,初步了解了同一问题可以有不同的解决方法。为了让学生把解决问题的一些具体经验上升为数学思考,不断增强运用策略解决问题的有效性和自觉性,进一步提高解决问题的能力,教材从本册起,每册安排一个单元,相对集中地介绍一些解决问题的基本策略。
本节课安排的教学内容是让学生学习用列表的方法收集、整理信息,用从已知条件想起或从所求问题想起的办法分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。教材呈现的例题素材来源于学生的日常生活,只不过问题情境中呈现的信息相对较多,需要根据解决的问题进行适当的组合。问题中的数量关系也不像过去解决过的实际问题那样明显,需要交流寻找中间问题的想法。教材围绕这些问题的解决安排数学活动。这样,即使学生自主探索解决问题的方法成为可能,也能使学生在交流中真切感受到列表及运用某种策略分析数量关系的必要性,从而愿意主动掌握并运用这些策略去解决简单的实际问题。
[目标预设] 1、让学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,从中体会策略的价值。
2、让学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的信心。
[重点、难点] 1、让学生体会策略的价值并主动运用有关策略解决实际问题。
2、用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息并通过列表的过程解决实际问题。
[设计理念] 《数学课程标准》中指出:数学是数学活动的教学,应该充满挑战与
探索,创造与成功。在本课教学中主要倡导自主探究的学习方式,不仅可以使学生真正理解和掌握基本的数学知识和数学方法,获得广泛的数学活动经验,更有利于在关注学习过程的同时,帮助学生获得成功的体验,树立自信心,增强上进心。
[设计思路] 在教学中努力构建“构建模型(学会制表)→利用模型(学会看表)→拓展模型(学会用表)”的教学模式旨在引导学生主动、充分参与,积极思考。激活学生的思维,使学生的思维沿着“旧知识的固定点——新知识的链接点——新知识的生长点”有序展开,不断迸发创新的火花,培养学生自主学习的品质,追求创新的人格,促进学生富有个性地学习,享受学习的乐趣,用智慧积木搭建“数学乐园”!
[教学准备] 小黑板、多媒体课件、
[教学过程] 一、创设情境,感受用策略解决问题的魅力
1.出示《曹冲称象》的故事
(1)问:你们知道这是什么故事吗?看了故事你想说什么?
(2)过渡语:要称出那头大象的重量,大人们都束手无策,七岁的曹冲却想出了那么妙的解决办法,用称出与大象相同重量的一船石头的重量来求出大象的重量,真了不起!老师佩服得五体投地,真想送他一个美名“小小策略家”。板书:策略
问:那你知道什么叫策略吗?你还在哪里见过或者使用过策略呢?(策略就是计策、谋略,即方法。)
2.直接提示课题:今天我们要学习数学中解决问题的策略。
板书课题:解决问题的
二、探究新知,初步理解列表的策略
1.生活中的问题(出示课件)
师问:看了我们班的图书订阅情况你能说出订《少年博览》的有几人吗?订《七彩语文》的有几人吗?
再次出示整理好的表格,问:这样能看出来吗?
出示:列表整理使信息更加清晰,简明
2.列表整理信息
谈话:三个好朋友去文具店买文具,在文具店里碰到了一些数学问题,我们一起去帮助解决。
出示例题情境图:仔细观察,图中直接告诉我们哪些数学信息?
整理信息。
问:这么多的信息,你想怎么做才能让大家清楚地看到题中的条件与条件之间以及条件于问题之间的关系?引导学生用自己喜欢的方法整理。
展示交流,,比较优化整理的方法。
(3)师:今天我们就要学习列表整理信息的方法。
板书:列表整理信息
出示表格,师生共同完成填表。
小明
小华
3本
5本
18元
?元
提问:表格分为哪几部分?(姓名,本数,钱数)为什么每人购买的本数和所用的钱数填在同一行?(对应)你觉得列表整理信息有什么好处?
揭示:有利于发现数量之间的关系,容易找到解决问题的方法。
分析数量关系。
(1)谈话:观察这个表格,你能很快分析题中的数量关系,列式解答吗?
学生在作业本上列式解答,指名板演并说一说是怎么想的。
出示课件,师生交流:一种是从已知条件想起,根据买3本用去18元,先求出一本的价钱。另一种是从问题想起,要求买5本需要多少元,必须先求出一本的价钱。像这种先求出单一的量,我们把这类问题叫做归一问题。
4、引导:你会不会对计算的结果进行检验呢?
先独立完成,再在班内交流。
指出:我们可以根据结果看看它们的单价是不是相同的。
三、解决问题,体验策略。
1、解决问题。
谈话:同学们真了不起!小华买5本笔记本用去多少元都会求了。现在老师有一个问题想考考大家,你们敢不敢挑战?
提问:小军用42元钱买笔记本,他买了多少本?要解决这个问题,可以怎样想?让学生先填表,再解答,最后在小组里交流自己的思考过程。
板书:18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 口答:略。
2、谈话:刚才我们解决的两个问题是同一题材的有联系的两个问题,我们可以把上面的两张表格合并在一起,再简化。
表中的箭头表示什么意思?(对应)根据上面两题的解答结果,让学生在书上填出括号里的数。
3本 → 18元
5本 → ( )元
( )本
→ 42元
( )本
→
( )元 3、引导观察:从左往右你发现了什么?本数与钱数相对应,每本价钱(单价)不变,要求5本多少元和42元可以买几本,都要先算什么?还可以怎样观察?从上往下,又发现了什么?本数增加,要付的钱数也要增加,如果买10本,要付的钱跟42元比会怎样……
四、巩固深化,提升策略。
1、做“想想做做”第1题。
(1)学生先在书上填表,再解答。
(2)展示两个学生填写的表格及算式。
168÷6=28(毫米) 28×15=420(毫米) 504÷28=18(本)
(3)提问:列表整理信息时要注意什么?每步算式求出的是什么?你是怎样分析数量关系的?
2、做“想想做做”第2题。
(1)谈话:你感觉这一题和前面的题相比难度怎样?(不易一下子看出如何列式)
我们先选择有关条件和问题填表,再看看对解决问题会不会有帮助。
(2)让学生根据题目的条件和问题在课本上列表整理,然后教师课件展示,。
足
球
排
球
篮
球
每个 元
每个 元
每个 元
买 个
买 个
买 个
(3)谈话:接下去你打算怎样分析数量关系?你会解答吗?
(4)学生独立解答,指名板演。
56×6=336(元)
336÷8=42(元)
336÷48=7(个)
3、问:你们在解答本题时,都是先求出什么?
你觉得这道题跟前面的两道题相比有什么不同?
小结:像这种先求出总数的,我们叫它归总问题。(板书:归总)
五、总结回顾,拓展策略。
1、谈谈你通过这一节课的学习,你有哪些收获?先让学生说说,师再出示课件小结:列表整理已知条件和问题,能使题目一目了然,是解决问题的好策略;还知道了解决问题可以从条件入手或从问题入手,想先算什么.最后我们还知道了列表的策略适用于解决类似归一和归总的问题。
2、同学们,今天我们学习了列表解决问题的策略。其实,解决问题的策略还有很多很多,我相信同学们只要肯动脑筋、注意观察、认真思考,大家一定会想出更多更奇妙的策略!
七、板书设计。
解决问题的策略(列表)
列表整理信息 分析数量关系 列式解决
从条件想起
从问题想起
归一 归总
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 00:40:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 91
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2366
来自:学校:含山县清溪中心学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、解决问题的策略(2)公开课参赛课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、解决问题的策略(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。