资料摘要

《解决问题》教学设计一、教学目标知识与技能:会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。过程与方法:通过写一写、说一说、想一想等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法,感受解法多样性。情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,感受到数学与

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
40
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 00:37:00
来源学校
学校:厦门市集美区西亭学校(厦门外国语学校集美分校)

解决问题优秀教案范文

未知
2018-05-31 00:37:00
40
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀教案范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀教案范文

正文

《解决问题》教学设计

一、教学目标

知识与技能:会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

过程与方法:通过写一写、说一说、想一想等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法,感受解法多样性。

情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,感受到数学与生活的密切联系,体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

二、学情分析

运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

三、重点难点

重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

四、教学过程

(一)创设情境,收集信息,明确问题

师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加减法。今天我们继续学习相关的知识。一起来看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。

PPT出示P96情境图和例题4的问题。

师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题。

学生汇报主要信息并提出还剩多少钱。教师板书关键信息

(二)实践操作,体会解决问题的步骤、策略与方法

1、自主尝试

提问:要解决这两个问题,可以怎么做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。

2、汇报交流

预设:可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒追问:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢? 使学生明确,如果三种文具的总价大于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师追问:要解决这个问题还可以怎样想? 预设:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒。

预设:也可以求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的10元钱进行比较,最后判断。

师:你真棒啊!先求总价(板书),再与总钱数比较,也是个好办法。

3、列式计算

指导学生把自己的想法用算式表示出来写完后,练习说说是怎样想的。巡视了解情况,指名板演。

预设1:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

预设2:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设3:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。

4、汇报展示,深化认知

(1)请板演的同学说说自己的想法。

(2)演示课件,指名再说一说自己的思考方法。

(3)追问:第二种方法为什么说3.1<3.2,就够买这两样文具?第

三种方法为什么用0.7和0.6比较? (4)课件出示三种解法: 方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。

方法二:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买这两样文具够。

方法三:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,所以买这两样文具够。

思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现?

追问:说说这几种方法都是怎样思考的? (5)指导怎样检验解答是否正确的方法:加法计算的,可以用减法用来检验。

(6)小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

5、解决例题4中的第二个问题

(1)思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法? 预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。

(2)学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

(3)巡视了解情况反馈。

(4)回顾解决问题的方法,积累经验

师:这就是今天我们学习的主要内容——解决问题。(板书课题)在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一问题时,有什么收获?

引导学生体会解决问题的三个步骤。

在同学交流讨论的基础上,教师总结。

师:大家说得都很好。如果同一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同方法,也可以互相检验。

(三)看书圈画,提出质疑

教师揭示学习内容P97例题4,指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。

回顾解题方法:1.先求总价再比较;2.先求剩余再比较。

(四)分层练习,巩固提高

1、课件出示P99的第6题,请学生在自备本上完成,并核对答案。

2、课件出示题P100.8(1),指名读题,说说获得的数学信息。学生理解“限重4吨”快速完成,汇报想法。

预设1:2.8+1.5=4.3(吨)4.3>4所以长颈鹿现在不能上桥。

预设2:4-2.8=1.2(吨)1.5>1.2所以长颈鹿现在不能上桥。

课件出示题P100.8(2)棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗? 预设1: 2.8+0.8=3.6

4 >3.6(吨)

3.6+0.3=3.9(吨)4 >3.9 预设2: 4-2.8=1.2(吨)1.2 >0.8

1.2-0.8=0.4(吨)0.4 >0.3 所以棕熊现在能上桥。斑马可以和它一起上桥。

(五)课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获?(知识和方法) 教师巡视,了解学生交流情况,寻找典型展示。

(六)板书设计 解决问题

10元,买一个6.8元的铅笔盒,还要买2.5元的笔记本和0.6元的笔,够吗? ①

比总价 ②比剩余

6.8+2.5+0.6=9.9(元) 10-6.8=3.2(元)

10>0.9 2.5+0.6=3.1(元)

答:够。 3.2>3.1 答:够。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 00:37:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 40
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:厦门市集美区西亭学校(厦门外国语学校集美分校)

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀教案范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。