资料摘要
小数的初步认识——解决问题教学内容:人教版三年级下册97页例4 教学目标:1、进一步巩固一位小数的加、减法的计算方法,使学生能运用小数的加、减法解决实际问题,并能进一步体会小数的含义。2、引导学生主动探索解决问题的方法,会用语言表达自己的想法。3、提高合作意识,培养主动探究精神,体验灵活解决问题的多
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 31
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 00:00:00
- 来源学校
- 学校:抚顺县救兵乡九年一贯制学校
解决问题教学设计及课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计及课堂实录
正文
小数的初步认识——解决问题
教学内容:人教版三年级下册97页例4 教学目标:
1、
进一步巩固一位小数的加、减法的计算方法,使学生能运用小数的加、减法解决实际问题,并能进一步体会小数的含义。
2、
引导学生主动探索解决问题的方法,会用语言表达自己的想法。
3、
提高合作意识,培养主动探究精神,体验灵活解决问题的多种策略。
教学重点:
引导学生主动探索解决问题的方法,会用语言表达自己的想法。
教学难点:体验灵活解决问题的多种策略,能读懂他人的想法.
教学用具:课件、投影、纸贴
教学教程:
一、复习导入
导言:我国古代最伟大的教育家(孔子)曾经说过(温故而知新)前面我们已经学习了简单的小数加、减法,那我们来就一起来回顾一下,请同学们在你的课堂题习篇上把第一题独立完成。
课件出示96页主题图。
1、
列竖式计算。
9.5-5.3
2.5+1.2
10-6.8
4.6+5.4 2、集体订正答案,同桌互检
二、探究新知:这节课让我们继续学习有关小数的知识,用它来解决
生活中的问题!
(一)1、多媒体课件出示教材第96页的商店购物图(我们班的
1
张晓丽同学想买一些文具捐助给偏远山区的小朋友,她带了10元钱,买了一个文具盒,她还想买一个笔记本和一支绿铅笔,可是她不知道钱够不够,那么同学们愿意帮助她吗?那我们就一起来帮她解决一下,看谁想到的办法多)
出示第97页的例4。
1、请同学们认真阅读,说说从题目中获得哪些数学信息?(学生汇报)通过我们的阅读与理解我们知道了:(4个条件1个问题)
小丽有10元钱
买了一个文具盒6.8元
还想买一个笔记本2.5元
一支绿铅笔0.6元
要求的是她的钱够吗?
活动1、你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法在小组里互相说一说。
2.教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。
教师追问:要解决这个问题可以怎样想?(指名汇报)
预设:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒。
3、教师追问:利用求剩余再比较的方法,还可以怎样想。
2
预设:求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再算出买一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
4.指导学生把自己的想法用算式表示出来吧!写完后,练习说说是怎样想的。巡视了解情况,指名板演。
预设1:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。
预设2:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。(用买文具盒后剩下的钱,还可以先去掉谁的价钱?然后再和。(笔记本)。。。比较)
5、结合板书组织学生汇报。
1).这位同学的想法,哪位同学能够读懂,结合黑板的算式和大家交流一下。
2).追问:第二种方法为什么说3.1<3.2,就够买这两样文具?第三种方法为什么用0.7和0.6比较? 3)借助课件再讲解。
4)把我们刚才的学习过程回顾整理一下,除了用求剩余再比较的方法,我们还有什么好办法?(我们一共买了几样商品,一共花了多少钱?谁想到好办法了?
预设:先求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的10元钱进行比较,最后判断。
3
5)谁来说说你的想法,把算式写在黑板上,并把你的想法介绍给大家。你真棒啊!先求总价(板书),再与总钱数比较,是个好办法。
追问:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢?使学生明确,如果三种文具的总价大于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。预设1:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。
6.课件出示三种解法: 方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。
方法二:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买这两样文具够。
方法三:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,所以买这两样文具够。
思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现?
7.指导怎样检验解答是否正确的方法:加法计算的,可以用减法用来检验。小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。(第一种方法剩下多少钱?。。。。。)(0.1元)
(二)、解决例题4中的第二个问题
1.思考:如果把绿铅笔换成红铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法? 预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。
4
2.学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。
3.巡视了解情况反馈。
4、看书圈画,提出质疑
评论 教师揭示学习内容P97例题4,指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。
5、回顾总结解题方法:1.先求总价再比较;2.先求剩余再比较。
三、巩固提高 第一关: 1.课件出示题P99.6(1),哪种玩具最贵?最贵的玩具比最便宜的玩具贵多少元?(2)挑选两个你喜欢的玩具,需要多少钱? 2.学生汇报反馈:7.1-0.8=6.3(元)。
第二关: 1.课件出示题P99.6(2),小东有10元钱,买了一个小汽车后,还可以买哪两个玩具? 2.指导学生说说自己的想法。先求出买小汽车后还剩多少钱?10-5.5=4.5(元)
3. 教师指导学生用“排除法”选择合适的玩具。预设以下四种情况:3.7+0.8=4.5(元) 2.8+0.8=3.6(元) 1.6+0.8=2.4(元)2.8+1.6=4.4(元) 第三关
根据图意自己提出问题并解决问题
四、课堂总结
5
通过学习你有什么收获?(知识和方法) 聪聪送给我们一句话(学生齐读):用不同的方法来解决问题,不同的方法可以相互检验。
五、布置作业
1.P97.做一做
2.P98.4.
(基本练习)
6
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 00:00:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 31
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:抚顺县救兵乡九年一贯制学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计及课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。