资料摘要

《第六单元例3解决问题》教学设计----人教版二年级数学上册教学内容:教科书78页例3和79页相应的练习。教学目标: 1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
61
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 17:57:00
来源学校
学校:新乡市凤泉区大块第二小学

解决问题(例3)教案1

未知
2018-04-28 17:57:00
61
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教案1

正文

《第六单元例3解决问题》教学设计

----人教版二年级数学上册

教学内容:教科书78页例3和79页相应的练习。

教学目标: 1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

教学准备:情境图、课件。

教学过程: 谈话引入:欢迎小朋友走进数学王国,数学王国里有许多好玩的园地,我们一起走进吧!

一、复习园 计算导入

1、抢答口算。

3×5 7×6 8×6 6×2 4×5 1×6 7×3 6×5 小结:乘法口诀可以使我们的口算的又对又快。

2、创设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家。让我们一起进入探究园--学习新知。

二、探究园 学习新知

(一)创设问题情境,提出问题。

1、教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图)

教师:同学们,在文具店里有这么多文具,你喜欢什么作奖品?

生:学生提出各种文具:铅笔、文具盒、橡皮等。

2、提出问题:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?

(二)学习新知

解决问题

1、教师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一

共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。

2、汇报:

预设:1个文具盒8元和3个这两个信息。

3、运用多种策略解决问题。

(1)教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或是画一画图。

(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。

(3)汇报方法:

①

画图 8元 8元 8元 (求3个8元是多少?)

②

列式:8+8+8=24(元)

③

列式:8×3=24(元)

4、构建“单价×数量=总价”的数学模型。

(1)提问:为什么用乘法计算?

(2)根据学生的汇报出示填空:

1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(3)个(8)元一共是多少?

(3)说算式中各数所表示的意义,构建模型。

指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数)

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

5、教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

预设1:(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。

预设2:(再算一遍)要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

6、学到这里我们一起来变变变,走进巩固园,练一练。看魔术师变出了什么问题,你会解决吗? (1)教师:老师想再买7块橡皮,一共要多少钱呢?

教师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

(2)学生独立解答,并交流汇报

①

解决这个问题需要哪些信息?

预设:买1块橡皮2元和买7块两个信息。

②

怎样解答?2×7=14(元)

③

为什么用乘法计算?

填空:1块橡皮要2元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求(7)个( 2)元一共是多少钱。

(3)提出问题,让学生感受数学模型“单价×数量=总价”

教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

(4)小结归纳,深化模型

教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?

教师总结:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

三、巩固园,帮一帮

小强买了一套经典故事书,每本7元,小强一共花了多少元?

(让学生看图说图意后列式解答,并让学生说清是怎么想的?一套经典故事书要7元,6本就是求6个7元一共多少钱?)

四、提升园 考一考

课本79页的第五题

1. 仔细观察,你知道了什么?

2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?

3. 谁能试着解答?

4. 8×4=32计算的是什么?(一个成人8元,4个成人就是4个8元一共多少钱?)不计算这步行不行?

5. 32+4=36计算的又是什么?(成人和小朋友一共要多少钱?)

6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的? 五、畅所欲言:小朋友们,今天你学会了什么?

师总:

求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少钱?可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。即:单价×数量=总价。我懂得了:生活中有很多问题可以用乘法来解决,我们要留心

观察身边的事物,学会解决问题。

六、布置作业

课本79页练习十九,第1题、第3题。

七、板书

用7、8的乘法口诀解决问题

买3个文具盒一共多少钱? 买7块橡皮一共要花多少钱?

8×3=24(元) 2×7=14(元)

口诀:三八二十四 口诀:二七十四

表示3个8元是24元 表示7个2元是14元

答:买3个文具盒一共24元钱。

答:买7块橡皮一共要花14元钱。

单价×数量=总价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 17:57:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 61
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:新乡市凤泉区大块第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教案1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。