资料摘要
《买矿泉水》教案教学目标1、知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。2、能力目标:培养估算意识,提高估算能力。3、情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。教学重点掌握连乘的运算顺序并能正确计算。教学难点结合具体情境进行估算,并能解释估算过程教学过
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 300
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-18 11:13:00
- 来源学校
- 学校:鹤壁市鹿鸣小学
买矿泉水评课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水评课稿
正文
《买矿泉水》教案
教学目标
1、知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。
2、能力目标:培养估算意识,提高估算能力。
3、情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。
教学重点
掌握连乘的运算顺序并能正确计算。
教学难点
结合具体情境进行估算,并能解释估算过程
教学过程
一.创设情境,导入新课
1.师:同学们,学校要开运动会了,张老师为学生买矿泉水时遇到了一些困难,你愿意帮助他吗?
2.师:这节课我们就一起来研究买矿泉水时遇到的数学问题。
(板书课题:买矿泉水)
二、小组合作,探究新知。
1、获取信息,理解题意。
师:请看大屏幕,从这幅图中你能找出哪些数学信息?
生:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。
(教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性和逻辑性,以及这些信息之间的联系:先总的描述,再分的描述)
2、初步估算,培养数感。
师:张老师现在请同学们估一估,他买2箱矿泉水150元够吗?
师:(课件出示第三个条件)现在你能估算了吗?
生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。生:1箱大约70元,2箱大约140元。
师:这两位同学估算出了两种不同的结果,但是张老师还想请你再来算一算他买2箱矿泉水实际要花多少钱?
3、独立思考,解决问题。
师:接下来请同学们在练习本上列出算式,并写出完整的计算过程。
( 1.学生独立列式解决问题
2.教师指导
3.展示学生作品)
(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程。)师:老师这里有搜集了三位学生的算法,这是哪位同学的,请你到这里来给大家讲一讲
生1:24×3=72(元)表示1箱的价钱
72×2=144(元)表示2箱的价钱
师:他的这种算法谁听明白了,请你到这里再来给大家讲一讲(再找一名学生讲)
师:这是第二位同学的作品,同学们来看,他用的是3个数连乘,你能看懂他的算法吗?
生2:24×3×2
=72×2
=144(元)
师:谁懂他?好,请你到这里来给大家解释一下
学生汇报
师:你是这样想的吗?(问写这种方法的学生)
生:是
师:对于这种方法你还有什么疑问吗?
生:没有
师:同学们来看,其实这两种方法是一样的,都是先求1箱,再求2箱,可是为什么你没有像他那样分开写,而是用了3个数连乘呢?这样写有什么好处吗?
生:简单,方便
师:再来看第3位同学的算法,他用的也是3个数连乘,他又是怎么想的呢?
生3:
24×2×3
=48×3
=144(元)
学生讲解
师:看来从不同的角度出发,也能解决数学问题(引导学生结合算式理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。)
师:现在请同学们来观察这两个算式(后两个)在计算的过程中,我们都是先算的什么?再算的什么?也就是说计算像这样连乘的算式的运算顺序是什么?
师:其实啊,我们不光可以用连乘的算式来解决买矿泉水的问题,还可以用来解决生活中的一些问题,你敢挑战吗?
生:敢
师:先找出题中的数学信息,然后再列出算式算一算
学生汇报
(学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。)
四、回顾与小结。
这一节课你有哪些收获?
那下面我们来看看这节课的收获吧。有同学说学会了怎么估计学校有多少学生,那我们下课后一定要去统计一下呀,还有同学说会用连乘的方法解决问题。说的真完整,这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。
五、教后反思
本节课从我们买矿泉水的实际生活出发,创设了引导学生探索、估算、思考的情境,学生不同的意见引发了矛盾,引起学生学习的兴趣,感受生活中处处有数学。
利用学生的估算的基础根据已有的信息寻求适当的解决问题的办法,加深了学生的应用意识。数学紧密联系于我们的生活,因此,我们必须把知识应用于实践,从而感受到数学在日常,生活中的作用,获得良好的情感体验和活动经验,逐步提高我们的运用数学知识解决实际生活中的简单问题的能力。我在买饮料生熟悉的情境中,提出数学问题,并尝试解决,让学生逐步建立在用数学知识解决实际问题,让学生在生动具体的情境中理解和知识数学知识,还有在探索过程中,让学生独立思考,合作交流,鼓励学生发表自己的意见,并与同伴交流,使得每一个学生对解决一个数学问题都有自己的想法,都能够力独立地尝试解决问题,让学生独立地去经历解决问题的过程,感受解决一个数学问题的过程。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-18 11:13:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 300
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:鹤壁市鹿鸣小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水评课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。